Архив новостей

Артем Макаров — впервые на белорусской сцене!

 

Артем Валентинович Макаров родился в 1977 году в Уфе. Он обучался по классу кларнета в средней специальной музыкальной школе при Уфимском государственном институте искусств. Затем стал студентом этого вуза, учился по классу фортепиано, окончил учебу с отличием и поступил в аспирантуру на специальность «оперно-симфоническое дирижирование».

 

В 1997 году, еще будучи студентом, молодой музыкант начал работать в Башкирском государственном театре оперы и балета концертмейстером оперной труппы. В 2002 году он был переведен в должность дирижера. Маэстро участвовал во всех новых постановках театра, в числе которых «Аида», «Травиата» и «Трубадур» Дж. Верди, «Жизель» А. Адана и др.

 

С 2003 до 2010 года дирижер совмещал работу в Башкирском государственном театре оперы и балета и Государственной опере Анкары (Турция), где дирижировал спектаклями текущего репертуара и участвовал в постановках опер «Макбет» и «Травиата» Дж. Верди, «Дон Паскуале» Г. Доницетти, «Так поступают все женщины», «Похищение из Сераля» В. А. Моцарта и др. Одновременно он работал приглашенным дирижером Стамбульской государственной оперы и сотрудничал с ведущими симфоническими оркестрами Турции. В это же время маэстро занимался и педагогической деятельностью: в Анатолийском университете он несколько лет преподавал оперную подготовку на кафедре вокального искусства.

 

В 2010 году Артем Макаров стал  главным дирижером Башкирского государственного театра оперы и балета. На уфимской сцене он дирижировал спектаклями «Тоска», «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Кармен» Ж. Бизе, «Аида», «Трубадур», «Риголетто», «Травиата» Дж. Верди, «Князь Игорь» А. Бородина, «Сельская честь» П. Масканьи, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Мементо» С. Низаметдинова и др. Молодой маэстро впервые в Уфе осуществил постановки опер «Школа влюбленных, или Так поступают все женщины» В. А. Моцарта, «Геракл» Г. Ф. Генделя, «Кармен» Ж. Бизе, «Салават Юлаев» З. Исмагилова, оперетт «Весёлая вдова» Ф. Легара, «Муж за дверью». «Званый вечер с итальянцами» Ж. Оффенбаха. В 2012 году он осуществил мировую премьеру — первое исполнение оперы «Геометрия жизни» башкирского композитора Салавата Низаметдинова. В феврале 2013 года под руководством Артема Макарова впервые на сцене театра прозвучал «Реквием» В. А. Моцарта.

 

Главный дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета руководил оркестрами на международных конкурсах музыкальных исполнителей: Международный конкурс им. З. Исмагилова (2011), Международный конкурс им. Н. Сабитова (2012).

 

С 2013 по 2015 год Артем Макаров совмещал деятельность в театре с работой музыкальным руководителем Государственной оперы Анталии (Турция). На сцене Анталийского оперного театра он дирижировал спектаклями «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, «Макбет», «Травиата» Дж. Верди, «Тоска» Дж. Пуччини. В марте 2014 года осуществил в театре Анталии постановку оперы «Дон Жуан» В. А. Моцарта. В сентябре 2014 года Артем Макаров по приглашению Государственной оперы Анталии принял участие в XXI Международном фестивале оперы и балета «Аспендос» (XXI Aspendos International Opera and Ballet Festival) в Турции.

 

В 2015 году дирижеру было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

 

С сентября 2015 года Артем Макаров в течение двух лет стажировался в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс народного артиста СССР, профессора Г. Н. Рождественского).

 

В 2016 году совместно с генеральным директором Башкирского государственного театра оперы и балета маэстро выступил одним из организаторов I Международного конкурса вокалистов им. Федора Шаляпина (Уфа).

 

В 2017 году Артем Макаров удостоен звания лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». В 2019 и 2020 годах он вошел в состав жюри Премии, а также в экспертный совет Национальной оперной премии «Онегин» – 2020. В 2021 году Артем Макаров стал лауреатом премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучший дирижер» за постановку оперетты Жака Оффенбаха «Герцогиня.G».

 

В 2021 году музыканту присвоено почетное звание «Народный артист Республики Башкортостан».

 

Главные партии в этот вечер исполнят: Макбет — Владимир Громов, Леди Макбет — Нина Шарубина, Банко — Дмитрий Капилов, Макдуф — Виктор Менделев, Фрейлина — Марина Лихошерст, Малкольм — Александр Гелах, Доктор — Сергей Лазаревич, Слуга, убийца — Владислав Зозулько.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ