Архив новостей

Гастроли. Москва. Успех

 

Мы от всей души поздравляем наших коллег – солистов оперы и балета, артистов хора, оркестра, миманса и всех работников театра – с действительно успешными гастролями на Исторической сцене Большого театра России!

 

«Мне чрезвычайно приятно приветствовать наших коллег из Беларуси. Сразу видно: в Москву приехал классный, высокопрофессиональный коллектив», – сказал генеральный директор Большого театра Беларуси Владимир Урин на пресс-конференции, которая прошла в Москве 25 октября.
Как добавила генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, по пожеланию российской стороны, в гастрольную афишу были включены знаковые спектакли для белорусской сцены – опера В.Солтана «Дикая охота короля Стаха» и балет П.Чайковского «Щелкунчик». «Для музыкальной, театральной культуры Беларуси эти гастроли действительно большое событие. Это новая страница во взаимоотношениях двух главных театров Беларуси и России», – подчеркнула Екатерина Николаевна.
«Планируется, что в ноябре 2023 года Большой театр России приедет на гастроли в Минск», – отметил Владимир Урин. Руководитель российского театра не исключил, что в программу гастролей может быть включен премьерный показ итальянской оперы «Адриана Лекуврер», которую планируется представить на новой сцене ГАБТ России в начале ноября 2023 года. (По материалам БелТА)

 

Гастроли Большого театра Беларуси прошли в Москве с 25 по 29 октября. В столицу России отправилась административно-творческая группа в составе 250 человек, которую возглавили генеральный директор театра Е.Н.Дулова и художественный руководитель В.Н.Елизарьев.
Интересно, что 32 года назад, в июне 1990-го, опере Солтана (в постановке музыкального руководителя Ярослава Вощака, дирижера Александра Анисимова, режиссера Вячеслава Цюпы) уже аплодировала публика Большого театра России. За это время сменилось поколение артистов и зрителей – теперь в Москве увидили постановку главного режиссера белорусского Большого Анны Моторной. “Дикая охота короля Стаха” Владимира Солтана – ярчайшая национальная опера, написанная по мотивам исторического детектива Владимира Короткевича. Ее новая постановка появилась на сцене белорусского театра в июле 2021 года. И каждый раз спектакль снова и снова собирает аншлаги. 25 и 26 октября на Исторической сцене Большого театра России историю, «леденящую кровь», рассказали ведущие артисты Белорусской оперы: Елена Золова, Марта Данусевич, Владимир Громов, Дмитрий Шабетя, Андрей Валентий, Юрий Болотько, Станислав Трифонов, Андрей Селютин, Александр Михнюк, Александр Кеда, Виктор Менделев. Дирижировал Юрий Караваев.
За последние годы Белорусский балет был представлен в Москве балетами: «Страсти (Рогнеда)» А.Мдивани (2001г.), «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева (2004г.), «Легенда о Тиле Уленшпигеле» Е.Глебова (2010г.), «Витовт» В.Кузнецова (2016г.). 28 и 29 октября на Исторической сцене Большого театра России был показан балет П.Чайковского «Щелкунчик» в постановке народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева. «Это просто судьба… – говорит Валентин Николаевич. – «Щелкунчик», кажется, со мной всю жизнь. Не забыть, как, будучи учеником Академии русского балета в Петербурге, я исполнял роль Щелкунчика-куклы. Эти воспоминания для меня очень дороги... Шаг за шагом идя к своему «Щелкунчику», пытался приблизиться к музыке Чайковского и соответствовать духу литературного произведения...» Главные партии в спектакле 28 и 29 октября исполнили: Людмила Хитрова, Артем Баньковский, Эвен Капитен, Виктория Тренкина, Татьяна Уласень и др. Дирижер – Владимир Оводок.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ