Архив новостей

«Перезвоны»

 

 

«Это – подлинно. Это написано кровью сердца. Живая, современная музыка глубоко народного склада, и – самое главное – современного мироощущения, рожденного здесь», – слова, принадлежащие композитору Георгию Свиридову о музыке его современника и друга Валерия Гаврилина.

11 декабря концертмейстер оперы лауреат международных конкурсов Диана Михнюк вновь готовит для зрителей красивую программу в Камерном зале театра, в которой прозвучат признанные вокальные шедевры Георгия Свиридова и Валерия Гаврилина.

«...В бурные времена возникают особо гармоничные художественные натуры, воплощающие в себе высшее устремление человека, устремление к внутренней гармонии человеческой личности в противовес хаосу мира... Эта гармония внутреннего мира соединена с пониманием и ощущением трагичности жизни, но в то же время является преодолением этого трагизма. Стремление к внутренней гармонии, сознание высокого предназначения человека – вот что сейчас особенно звучит для меня в Пушкине…» – писал Свиридов. В первом отделении концерта зрители услышат романсы Георгия Васильевича на слова Александра Пушкина, Сергея Есенина, Александра Блока, где удивительным образом соединились его потрясающее чувство стиха и богатое мелодическое дарование, а духовная мощь и философская глубина поэзии выражаются в музыке пронзительной, почти кристальной ясности.

У зрителей будет возможность услышать несколько частей из знаменитого цикла «Отчалившая Русь», одно из самых значительных произведений Свиридова на стихи Сергея Есенина. Да, здесь поэт предстал и мистиком, и мыслителем. Но смело можно сказать, что благодаря композиторскому гению Георгия Свиридова эти слова зазвучали еще более глубоко, тонко, пронзительно, мощно. Конечно, этот вокальный цикл не раз звучал на малой сцене театра, 11 декабря его исполнит лауреат международных конкурсов Анастасия Храпицкая. Согласитесь, каждый солист привносит в уже, казалось бы, знакомое произведение свою краску, свой тембр, свою интонацию, свою интерпретацию – и музыкальное поле меняется.

Второе отделение отдано произведениям из двух вокальных циклов Валерия Гаврилина: «Русская тетрадь», первый большой успех композитора, и «Вечерок», произведения в котором совершенно не похожи на предыдущий вокальный цикл.

Музыку для «Русской тетради» Гаврилин писал на народные песни, которые он собирал во время многочисленных фольклорных экспедиций – в Вологодскую, Ленинградскую, Смоленскую области. Толчком к созданию сочинения, по словам самого композитора, послужила трагическая история мальчика из ленинградского интерната. Он услышал про 17-летнего юношу, который умирал от рака крови. Композитор не мог остаться равнодушным: он представил, сколько всего этот мальчик не успел увидеть и почувствовать, придумал девушку, которая могла бы его любить. И тогда Гаврилин решил в основу вокального цикла положить рассказ о несостоявшейся любви от лица девушки. «Уже первое произведение Гаврилина, которое я услышал – вокальный цикл «Русская тетрадь», меня поразил, – вспоминал Свиридов. – После концерта я шел поздравить композитора, с которым еще не был тогда знаком, и, перед тем как войти в артистическую комнату встретил выходящего оттуда Шостаковича. Я спросил его: «Ну как, Дмитрий Дмитриевич?» Он только развел руками. И я увидел на глазах у него слезы...»
Песни из «Русской тетради» исполнит лауреат международных конкурсов Дарья Горожанко.


 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ