Архив новостей

Поздравляем с премьерой!

 

На сегодня в репертуаре Большого театра Беларуси более 10-ти спектаклей, рассчитанных на детскую аудиторию. Причем спектакли поставлены как для самых маленьких зрителей, так и для всей семьи. Вот и 24 декабря, накануне Рождества, на нашей сцене ожила сказка, окунуться в которую могут зрители самых разных возрастов – здесь будет интересно как детям, так и родителям. «Снежная королева» – одна из самых известных опер Сергея Баневича. Мировая премьера оперы состоялась 42 года назад – 24 декабря 1980 года в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова (сейчас – Мариинский). Оперу ждала счастливая сценическая судьба: она нашла свое воплощение на театральных площадках самых разных городов России.



Либретто написала Татьяна Калинина по мотивам «Снежной королевы» Ганса Христиана Андерсена – сказки-притчи, известной каждому ребенку. Интересно, что прототипом Снежной королевы стала... шведская оперная дива Енни Линд, в которую безответно был влюблен Андерсен.



«Эта история и опера вслед за ней равно адресована взрослым и детям, – говорит композитор С. Баневич, – она, подобно воспитательным романам, повествует о том, как легко потерять и как трудно найти себя».



«Мы постарались использовать в спектакле современные технологии, а также показать высокий уровень исполнительского мастерства, чтобы зрителям – как детям, так и взрослым – было интересно следить за историей, не отрываясь», – добавила Анна Моторная.



Именно Анна Дмитриевна возглавила постановочную группу спектакля. Над оперой вместе с главным режиссером работали: дирижер Юрий Караваев, художники Андрей Меренков и Ольга Мельник-Малахова (сценография), Татьяна Лисовенко (костюмы), Евгений Лисицын (свет), Юлия Пинцак (по компьютерной графике), балетмейстер Юлия Марковская, хормейстер Сергей Агранович.



«Все мы знаем, что для детей надо делать все так же, как и для взрослых, только намного лучше», – улыбается художник Андрей Меренков. Перед художниками стояла непростая задача: соединить дуализм стихий, образов, персонажей – и отразить это в сценическом пространстве. Холод и тепло, лед и пламя, пламя искреннего, любящего сердца…



Вечером 24 декабря главные партии исполнили: Александр Гелах (Кай), Анастасия Храпицкая (Герда), Оксана Волкова (Снежная королева), Дмитрий Шабетя (Фонарщик), Василий Ковальчук (Северный олень), Станислав Трифонов (Атаманша), Ольга Малиновская (Маленькая разбойница), Нина Шарубина (Бабушка), Андрей Матюшонок и Владислав Зозулько (Тролли), Юрий Болотько, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук (Горожане, Разбойники). За дирижерским пультом – Юрий Караваев.



Второй показ спектакля – 27 декабря в 12:00. В январе запланированы показы: 3, 4, 28 и 29 числа; в феврале – 11 и 12 числа (утром и вечером).

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ