Архив новостей

«Портреты. Исаак Дунаевский»

 

 

«Песня хороша тогда, когда слова и музыка сливаются вместе, когда их нельзя оторвать друг от друга».
Исаак Дунаевский.

 

«Цирковой марш» и «Сердце, тебе не хочется покоя…» из кинокомедии «Веселые ребята», «Песенка о веселом ветре» и «Песенка о капитане» из фильма «Дети капитана Гранта», «Звать любовь не надо…» из мелодрамы «Моя любовь», «Весна идет» из комедии «Весна», «Каким ты был…» и «Ой, цветет калина…» из «Кубанских казаков», песенка Пепиты и дуэт Фомы и Филиппа из оперетты «Вольный ветер» – эти и многие другие произведения Исаака Дунаевского прозвучат в Камерном зале 14 марта. Заслуженная артистка Беларуси Елена Сало приглашает на свою новую программу из цикла «Портреты», посвященную Исааку Дунаевскому. В концерте примут участие лауреат международных конкурсов Анастасия Храпицкая (сопрано) и Илья Певзнер (бас), за роялем – Ирина Бутель. Планируется, что украсит программу заслуженная артистка республики Лариса Ласоцкая (флейта). Режиссером выступила Наталья Кузьменкова.

 

«В театре должна звучать особенная музыка – понятная, мелодичная, красивая, достойная этой сцены и нашего слушателя. И всё это есть у Исаака Дунаевского, «Портрет» которого мы постараемся «нарисовать» в Камерном зале, – говорит оперная певица Елена Сало. – Композитор Василий Соловьев-Седой писал о произведениях Исаака Осиповича: «Певец радости, лучезарный лирик, он не нашел в своей палитре красок сурового пафоса». Эти слова можно отнести к творчеству Дунаевского даже в военные годы. В суровое время он был батарейкой, которая заряжала других. Уверена, его песни нам помогут и сейчас, ведь история циклична…

 

Нельзя творчество Дунаевского равнять с легкой музыкой. К идеальной песенной форме он добавлял изящную гармонию и красочную инструментовку – и его произведения становились настоящими шедеврами.

 

«Моё творчество я навсегда посвятил молодости», – писал Дунаевский. Для меня эта программа действительно станет зарядом молодости. Надеюсь, что зрители также прочувствуют его в каждом произведении, что будет звучать в малом зале…»

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ