Архив новостей

Дух легенд и традиций

 

 

 

«...Дух белорусских легенд и традиций чувствуется прямо в увертюре – музыка как будто уходит из прошлого, связывая времена, так что сидящие в зале не просто погружаются в действие, а становятся настоящими свидетелями событий, происходящих на сцене…» (Лариса Тимошик для портала «Звязда»)


13 февраля в Большом звучит прекрасная музыка Д.Смольского. На нашей сцене – опера «Седая легенда», либретто к которой написал Владимир Короткевич. За дирижерским пультом – Юрий Караваев. В главных партиях: Елена Золова, Дмитрий Шабетя, Оксана Волкова, Владимир Громов, Дмитрий Капилов.


«В Беларуси есть свой Верди. И это – Дмитрий Смольский» – так пишут о знаменитом белорусском композиторе. Сам Дмитрий Брониславович в свое время вспоминал: «Нашел «Седую легенду» – сразу понял, что это настоящая оперная, романтическая тема...»


«Нельзя нобилю взять в жены холопку!» – отвечает Алехно Кизгайло своему другу – шляхтичу Роману Ракутовичу в повести В.Короткевича, когда Роман влюбился в служанку Кизгайлы – Ирину. Возможно, эта история завершилась бы по-другому, если бы жена Кизгайлы – Любка не воспылала чувствами к Роману… Как настоящая мужская дружба может перерасти в ненависть, а любовная драма – в кровавое противостояние, в которое оказались втянуты сотни людей?.. Узнаем 13 февраля.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ