Архив новостей

НепоВТОРимые вторые

 

 

 

Музыка остановится, когда в тактах останутся только первые доли.

 

В мире, нацеленном на успех, всё, что не обозначено характеристикой «премиум» (или к чему не прилагается префикс «супер») часто обесценивается. Так и в искусстве: публика ждёт солистов, среди них – прим и премьеров, пытливо вглядываясь в мерцание только разгорающихся звёзд. И при этом как-то забывается, что красота космоса – в глубине и бесконечности, красота земли в рельефе и разнообразии, красота музыки в гармонии и фактуре, красота переживания – в его полноте.

 

Искусство – в значительной мере сфера избранных, и в этой сфере «второй» никогда не означает «вторичный». Искусство творится единицами. Даже тогда, когда они объединены в многоголосный «хор».

 

Оркестр – живой организм. Для того, чтобы стать его частью, влиться в его звучание, необходимо многое: талант, мастерство, собственный тембр, темперамент и способность «жить в ансамбле», не только вести, но и быть ведомым. Каждый голос оркестра важен и каждый неповторим, однако, таинство исполнения в том, что слушатель не должен распознать уникальность этих голосов во время звучания оркестра. Искусность оркестранта в том, чтобы «встроить» свою индивидуальность в общую палитру.

 

Вечер скрипичной музыки, который состоится 23 февраля 2024 года – редкий случай, когда публике предоставится возможность услышать мастеров оркестровой краски, артистов группы вторых скрипок. На сцену в этот вечер выйдут Ольга Трофимова (концертмейстер группы), Анна Гайдукевич, Галина Забышная, Алиса Вашкевич, Юлия Лагун, Юлия Хромец, Юлия Мрочко, Анастасия Мельянец, Мария Кирейкова. В ансамбле с солистами выступят пианисты Анна Король, Жанна Варламова, Елена Хайтина, Константин Артём и Ольга Смолякова.

 

В эффектной программе концерта прозвучит как классика концертного скрипичного репертуара – произведения Эрнё фон Донаньи, Анри Вьётана, Фрица Крейслера, Мориса Мошковского, Сезара Франка, Игоря Фролова и т.д., – так и номера в своём роде эксклюзивные, такие как трио Пауля Трапкуса и другие ансамблевые сочинения для трёх скрипок.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ