Архив новостей

Золушка


Первая постановочная версия балета “Золушка” была осуществлена в 1945 году в Большом театре СССР композитором Сергеем Прокофьевым и выдающимся советским балетмейстером Ростиславом Захаровым, предложившим оригинальную хореографическую редакцию.


В 1965 году, 20 лет спустя, Ростислав Захаров поставил балет “Золушка” в Государственном академическом театре оперы и балета Беларуси.

Спектакль отличался высокой культурой танца, стихийной танцевальной динамикой. Хореографический рисунок каждой партии определялся тонкой и своеобразной музыкой С. Прокофьева, каждый образ был четким и завершенным. Яркий и колоритный образ Золушки был мастерски создан Алевтиной Корзенковой — ее героиня, открытая и жизнелюбивая натура, отличалась необычайной трогательностью, нежностью и женственностью. Образ Принца в исполнении Валентина Давыдова покорял неподдельной искренностью и цельностью. В многочисленных массовых сценах балета сказочную и романтичную атмосферу с успехом передали занятые в спектакле дети — порядка сотни учащихся Хореографического училища.

Мастерскую дирижерскую интерпретацию партитуры балета “Золушка”, с необычайной проникновенностью, темпераментностью, ювелирной филигранностью, гибкой нюансировкой и тонкой градацией эмоций представила зрителю великая артистка, легенда театра, Татьяна Коломийцева.

Не одно десятилетие балет «Золушка» С. Прокофьева оставался одним из самых репертуарных в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь. Новая хореографическая версия классического балета на сцене театра появилась в декабре 2009 года.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ