Архив новостей

Делегация из Латвии


16 января 2010 года состоялась встреча и переговоры генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Гридюшко Владимира Павловича с генеральным директором Национальной Латвийской оперы Андреасом Жагарсом.

С белорусской стороны в переговорах также приняли участие заместитель генерального директора театра оперы и балета Гедройц Валерий Карлович и помощник генерального директора театра Мухин Сергей Юрьевич. С латвийской стороны — глава отдела международных связей Национальной Латвийской оперы Йохан Брайхольдс и педагог по вокалу Национальной Латвийской оперы Паоло ди Наполи.

Стороны договорились:
• о приглашении белорусских солистов для участия в новых театральных проектах Национальной Латвийской оперы;
• о возможности показа спектаклей Национальной Латвийской оперы на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь;
• об участии Латвийского театра в I Рождественском оперном фестивале, который состоится в Минске в декабре 2010 года. Латвийская сторона готова рассмотреть возможность приезда на минский фестиваль дирижеров и солистов оперы, а также представить в фестивальной программе спектакль "Дон Жуан";
• о содействии в направлении специалистов по вокалу Национальной Латвийской оперы в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь для проведения мастер-классов.

Латвийские гости посетили спектакль "Дзікае паляванне караля Стаха" Владимира Солтана и дали высокую оценку национальной белорусской опере.

Белорусская сторона высказала благодарность руководству латвийского театра за содействие в участии ведущей солистки Соноры Вайце в спектакле "Травиата" Джузеппе Верди и в "Большом новогоднем балу в Большом театре" в белорусском театре.

Была высказана общая заинтересованность в продолжении и укреплении творческих контактов между театрами, создании новых совместных проектов. Андреас Жагарс пригласил Владимира Павловича Гридюшко посетить Национальный Латвийский театр оперы для ознакомления с его деятельностью и укрепления творческих контактов.
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ