Новости

Победитель найден!

 

С 11 по 18 июня сцена Большого театра Беларуси будет отдана во власть одного из самых прекрасных видов искусства. В четвертый раз у нас пройдет фестиваль «Балетное лето в Большом». Откроет его легендарный балет Петра Чайковского «Лебединое озеро». 11 июня партии Одетты-Одиллии и Зигфрида исполнят солисты балета Национальной оперы Украины Анастасия Шевченко и Станислав Ольшанский, а 12 июня – Нино Самадашвили из Грузинского театра оперы и балета и Игорь Колб из Мариинского. С 13 по 15 июня впервые у нас выступят артисты из театра «Астана Балет». 13 июня на белорусской сцене – одноактные балеты Love Fear Loss и Gaia хореографа Рикардо Амаранте (выпускник Английской Национальной балетной школы) и программа «Астана Балет GALA». Балет Love Fear Loss расскажет языком танца о жизни великой Эдит Пиаф под песни этой легендарной женщины. Gaia – пронзительная история о нашей планете Земля. Программа «Астана Балет GALA» – это лучшие номера из репертуара театра, созданные казахскими и зарубежными хореографами. 14 июня – балет-фантазия «Кармен» на музыку Бизе и Щедрина и балет «Разнообразие танца», где мы услышим и Моцарта, и Масканьи, и Минкуса, и Массне, и Вивальди и других композиторов. «Разнообразие танца» – еще одна работа хореографа Рикардо Амаранте. 15 июня – еще один вечер одноактных балетов. Нас ждут философские рассказы «Туманы времени» и «Медленный огонь». 16 июня звезды белорусского балета представят Гран-па из балета Людвига Минкуса «Пахита», балет «Сонеты» в постановке Александры Тихомировой, а также «Шесть танцев» Иржи Килиана. Завершится «Балетное лето в Большом» 18 июня гала-концертом звезд мирового балета, в котором примут участие артисты из России, Казахстана, Польши, Германии и, конечно, Большого театра Беларуси.

Но наши любимые зрители могли попасть на этот праздник бесплатно, приняв участие в розыгрыше билета! Для этого надо было ответить на вопрос. По легенде, когда эту балерину спросили на границе: “Где же ваши драгоценности?”, она ответила, показав на ноги: “Вот они”. Назовите известнейшую танцовщицу. Правильный ответ: Мария Тальони.

Счастливчиком, который 13 июня идет в Большой театр Беларуси, стала Юлия Ушеренко. Поздравляем!

Не расстраивайтесь, дорогие друзья, если не вы выиграли заветный билет. Впереди – новые конкурсы, за которыми можно следить как на сайте Большого театра, так и на страничке официальной группы «ВКонтакте».

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ