Новости

День музыки в Большом

1 октября, в Международный день музыки, состоится Гала-концерт звезд Большого театра Беларуси.

Универсальный язык человечества, музыка сближает людей, разнообразные культуры и цивилизации. Трудно не согласиться со знаменитым сказочником и тонким психологом Гансом Христианом Андерсеном, утверждавшим: «Где не хватает слов, говорит музыка».

1 октября во всем мире отмечается Международный день музыки. А с недавнего времени к этому празднику добавился и Международный день балета. В этот день лучшие музыкальные коллективы мира исполняют концертные программы, из балетных залов крупнейших театров мира транслируются  репетиции и выступления артистов.

Коллектив Большого театра Беларуси также присоединяется к празднику музыки и балета. Рассказывает дирижер концерта Вячеслав Чернухо-Волич: «Без сомнения, все музыканты очень любят этот праздник. И потому мы постарались наполнить программу разнообразными, но, без сомнения, выдающимися произведениями. В первом отделении вечера главным героем станет оркестр, который разместится на сцене. Прозвучит музыка из оперы «Фауст» Шарля Гуно – знаменитая  «Вальпургиева ночь», которая давно не исполнялась в нашем театре. Это совершенно фантастическая музыка, которую любят и часто исполняют во всем мире. Оперная музыка тоже прозвучит, это будет симфоническая картина из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина. Все ведущие оркестры мира имеют это произведение в репертуаре и с удовольствием его исполняют. И, мне кажется, что нашему оркестру тоже нужно иметь это произведение в своем багаже. Также у нас будет белорусская премьера замечательной музыки Родиона Щедрина. Это «Аморозо» из его Камерной сюиты, написанной для ансамбля скрипачей Большого театра СССР. Это произведение относится к раннему периоду творчества композитора, это музыка возвышенных чувств, беспредельная лирика. Наше исполнение щедринского «Аморозо» -  своеобразное посвящение музыке, или музе - в самом возвышенном звучании этого слова.  

Второе отделение вечера целиком посвящается миру театра. Его откроет монументальный фрагмент «О Фортуна!» из сценической кантаты «Кармина Бурана» Карла Орфа в исполнении хора и оркестра театра. В программе также несколько номеров из оперы «Набукко» Джузеппе Верди, в том числе знаменитый хор «Va pensiero» и большая сцена Абигаиль в исполнении Нины Шарубиной.  Кроме того, наши зрители первыми смогут увидеть несколько фрагментов из национального  балета «Анастасия» Вячеслава Кузнецова, премьера которого состоится на нашей сцене 30 октября. Добавьте сюда арии и дуэты из опер Николая Римского-Корсакова, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Камиля Сен-Санса и в заключение блистательный номер из «Дон Кихот» в исполнении трех пар звезд нашего балета, и вы поймете, вас ждут незабываемые впечатления и  открытия.  Мы очень надеемся, что каждый зритель увидит и услышит в этом концерте что-то, что не оставит его равнодушным, и тщательно готовимся, чтобы порадовать всех поклонников музыки и нашего театра.

В программе вечера участвуют: солисты оперы народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Нина Шарубина, заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова, лауреаты международных конкурсов Екатерина Головлева и Алексей Микутель; солисты балета заслуженные артисты Республики Беларусь Ирина Еромкина, Антон Кравченко, Людмила Хитрова, Олег Еромкин, Константин Героник, лауреаты международных конкурсов Александра Чижик, Игорь Оношко, Яна Штангей; артисты хора, балета, симфонического оркестра театра. Дирижер – Вячеслав Чернухо-Волич.

 

Программа концерта тут

А в 18:15 - концерт коллектива Vivat Quartet в фойе бельэтажа.

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ