Новости

«Партер»: между зимой и весной

 

Новый номер журнала «Партер» уже можно приобрести в Большом театре Беларуси. Полистаем!

***

Вялікі тэатр Беларусі зладзіў імпрэзу #Чытаемразам, прысвечаную Міжнароднаму дню роднай мовы. Гэта вечарына стала сапраўдным падарункам для тых, хто набыў квіткі на оперу Дзмітрыя Смольскага «Сівая легенда», лібрэта да якой напісаў класік беларускай літаратуры Уладзімір Караткевіч. У пастаноўцы М. Панджавідзэ 18 лютага галоўныя партыі выканалі зоркі беларускай оперы: народная артыстка Настасся Масквіна, заслужаныя артысты рэспублікі Аксана Якушэвіч, Уладзімір Громаў, Алег Мельнікаў, лаўрэат міжнароднага конкурсу Аляксей Мікуцель. За дырыжорскім пультам быў Алег Лясун. А ў малой зале ўлюбёныя радкі беларускіх паэтаў чыталі тэлевядучая і актрыса Святлана Бароўская, спявачкі Настасся Масквіна дый Ірына Кучынская, паэт Андрэй Хадановіч, рэжысёр Наталля Бібікава, актрыса, лідэр гурта NAKA Анастасія Шпакоўская, карэспандэнт Аляксандр Мацяс.

 

 

***

График выступлений каждого из них расписан на несколько лет вперед. 25 февраля на сцене Большого театра Беларуси – артисты, которые покорили своим талантом лучшие оперные площадки мира. Надежда Павлова, Павел Петров и Владислав Сулимский исполнят главные партии в опере Дж. Верди «Риголетто».

 

 

***

В детстве мама привела его на балет, в родном Харькове, и мальчик так был восхищен увиденным, что решил: буду танцевать! После хореографической школы для продолжения обучения он выбрал Минск – училище, где занимался его кумир Иван Васильев. 10 лет назад, заканчивая колледж, он выходил на сцену Большого театра Беларуси, но уже знал, что в нашей столице не останется. Его, одного из трех сильнейших выпускников, ожидали приглашения из 10-ти театров мира. Лишь одно приглашение было из России, где он мечтал работать. В ноябре 2019-го премьер Казанского балета и звезда фильма Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон» вернулся в Минск как лицо кампании ЮНЭЙДС #ИскусстводляЗдоровья. Уже 4 марта на сцене Большого театра Беларуси он предстанет в образе Базиля в балете Л. Минкуса «Дон Кихот». Но на этом миссия Олега Ивенко в Минске не заканчивается.

 

 

***

Порой кажется, что эта страшная история материального краха и нравственного очищения восходит корнями едва ли не к началу времен. Есть в этом ощущении и доля правды: сказка, которую все мы знаем в современной стихотворной форме, пусть и не основана на истории о крушении вавилонского столпа, но совершенно точно выросла из старинной фольклорной прибаутки. И, как и во всякой древней развлекательной потешке, в ней есть все: лаконичная форма, бодрый ритм, «экшн», заклинательные повторы, яркая эмоциональность, понятное последовательное действие и логичный поучительный итог. В преддверии весенних школьных каникул Большой театр Беларуси представит премьеру детского спектакля – оперу Павла Вальдгардта «Кошкин дом» по мотивам сказки Самуила Маршака. Первые показы состоятся 14 и 15 марта.

 

 

***

Приглашенный солист Большого театра Беларуси, солист Мариинского театра, заслуженный артист России, народный артист Татарстана, обладатель главной театральной премии России «Золотая маска» Ахмед Агади 15 марта впервые на минской сцене исполнит заглавную партию – Канио в шедевре Руджеро Леонкавалло опере «Паяцы».

 

 

***

«Яркое сопрано с особенными вокальными красками», «певица невероятной эмоциональности», «голос, способный вдохнуть жизнь в любой образ» – это лишь малая толика того, какими эпитетами всегда награждали Тамару Глаголеву. Заслуженной артистке нашей республики были подвластны все без исключения роли, и в каждой из них она была разной. Доверчивая Татьяна, порывистая Аида, трогательная Иоланта, влюбленная Виолетта, вдохновенная Лиза, хрупкая Надежда Яновская… 28 марта заслуженная артистка нашей республики в уже ставшем для нее родным Камерном зале театра готовит подарок зрителям – свою сольную программу.

 

 

***

Роберто Аланья кричал ему «браво!», Лео Нуччи хвалил вокальную школу, а Роландо Виллазон подсказывал важные вещи по исполнению сарсуэлы… Сегодняшний гость журнала «Партер» – белорусский тенор Павел Петров.

 

 

***

В преддверии Международного дня театра, который мы отмечаем 27 марта, в журнале «Партер» – редкие архивные фотографии, на которых запечатлены основные этапы жизни главного театра страны.

 

 

***

Она не жалеет ни об одном дне, ни об одном событии в жизни. «За все ошибки – огромное спасибо! Именно это заставляет подниматься, собираться, думать… Если нет больших испытаний – задумайся, что не так. Только ломиться в чужую дверь не надо – необходимо найти свой путь. А для этого, возможно, потребуется развернуться и пойти в другую сторону», – говорит наша сегодняшняя героиня – солистка Большого театра Беларуси Мария Галкина. Она старается следовать советам своего единственного педагога – легендарной Ирины Богачевой: быть с собой «на ты», а значит, быть максимально искренней и требовательной по отношению к самой себе. И всегда оставаться профессионалом своего дела.

 

 

***

«Что есть честь? Моральный кодекс, нравственный фильтр или поведенческий стереотип, бездушное правило, сдерживающее свободную волю?.. Насколько сильно она может довлеть над отдельным человеком? Насколько жестко она устанавливает рамки допустимого и должного в обществе?.. А если это общество маленького городка с вековым укладом? А если это общество еще и настолько малочисленно, что вся его жизнь – как на ладони и весь его мир умещается в коробке сцены?..» 22 февраля опера-юбиляр, шедевр Пьетро Масканьи «Сельская честь», вновь будет представлена на сцене Большого театра Беларуси. Ольга Егорова собрала самые интересные факты об этом творении. И нашла «минский след» этой истории.

 

 

***

В начале весны ворвемся к вам, дорогие читатели, с совершенно зимним контентом. Оглянемся назад, окунемся еще раз в атмосферу праздника и веселья Большого новогоднего бала, который прошел в театре вот уже в 11-й раз. И начинаем готовиться к следующему…

 

 

***

Выдающегося композитора Сергея Кортеса не стало, когда ему был 81 год. Все, с кем общался Сергей Альбертович, вспоминают его как человека удивительной доброты, спокойствия, скромности, подчеркивают его интеллигентность и аристократизм. А годы, когда он возглавлял Большой театр, называют легендарными... 18 февраля ему исполнилось бы 85 лет.

 

 

***

 

Для ўсіх, хто ведае Ірыну Шыкунову хаця б па тэлеэкране (а спектаклі і канцэртныя нумары з яе ўдзелам здымаліся неаднойчы), яна застаецца ўсё той жа прыгажуняй «прыродна-народнага», калі можна так сказаць, паходжання. 15 сакавіка народнай артыстцы Беларусі спаўняецца 80 гадоў.

 

 

***

Тамара Ніжнікава пайшла з жыцця два гады таму. Сёння мала засталося тых, хто бачыў яе на сцэне. Але колькі выдатных спявачак яна падрыхтавала за больш як паўстагоддзе выкладання ў нашай кансерваторыі! 9 сакавіка легендарнай артыстцы споўнілася б 95 гадоў.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ