Новости

Павел и Павлова

 

«Завтра нас ждет потрясающее событие! – сказал художественный руководитель театра народный артист СССР Валентин Елизарьев, открывая пресс-конференцию. – Не скрою, нам невероятно приятно, что удалось собрать в одном спектакле трех настоящих звезд оперного искусства. 25 февраля в опере «Риголетто» в заглавной партии вы увидите Владислава Сулимского, уроженца Молодечно, который сделал карьеру в Мариинском театре. Партию Джильды исполнит звезда Пермской оперы Надежда Павлова, в роли Герцога – белорусский тенор Павел Петров, покоривший ведущие оперные площадки мира». Павел Петров и Надежда Павлова как раз и стали главными участниками встречи с журналистами.

 

«Я всегда с огромной радостью приезжаю в Минск, – призналась Надежда Павлова. – Только вчера говорила ребятам на репетиции: здесь, кажется, и солнца больше, и дышится свободнее. Хочется возвращаться туда, где тебя любят и ждут». Заслуженная артистка России только-только спела в московском театре России в премьерной постановке Дмитрия Чернякова оперы Н. Римского-Корсакова «Садко» – и уже через день была в Минске, на репетиции «Риголетто». Кстати, пока Павлова нигде не пела партию Джильды – для нее это будет дебют в этой роли. Именно на минской сцене. Как заметили журналисты, Павлова каждые два года получает высокие театральные награды. Она – лауреат Национальной театральной премии России «Золотая Маска», дважды лауреат Высшей театральной премии Республики Карелия «Онежская маска». «Остались только «Оскар» и «Грэмми»!» – пошутила артистка. Вообще, надо сказать, пресс-конференция проходила в очень непринужденной атмосфере.

Павел Петров уже пел партию Герцога на сцене оперного театра в Гонконге. Да и вместе с Павловой белорусский тенор встречался на одной площадке – в Кёльнской филармонии они участвовали в концертном исполнении «Травиаты» под руководством маэстро Теодора Курентзиса. Ну и конечно, Петров не мог не рассказать о встрече с Доминго: «Когда я впервые послал свою запись на Operalia Пласидо Доминго, то не прошел даже первый отбор. Качество видео, конечно не соответствовало уровню конкурса. Теперь понимаю: это даже очень хорошо. Необходимо было подождать и набраться опыта. Все-таки побеждает на Operalia артист, который уже готов для работы на сцене любого театра, причем в самых серьезных ролях. За это время я принял участие в Международном конкурсе королевы Сони в Норвегии. Хотя не победил, но стал финалистом. И у меня появились хорошие записи с оркестром – их потом мы и отправили на Operalia. И все получилось. Интересно, что для финала Operalia каждый участник выбирает себе номер, который обсуждается вместе с членами жюри. Пласидо Доминго мне сказал: «Споешь Ленского!» Ну, Ленского так Ленского, подумал я. Но концертмейстер подошла ко мне и решительно заявила: «Паша, какой для финала Ленский?!» Пришлось еще раз советоваться с маэстро, и в итоге выбор пал на «Богему». Помню, я сказал Доминго: «Очень хочу спеть верхнее «до» в арии Рудольфа…» А он ответил: «У тебя нет никаких проблем с «до»!» Да, до этой победы у меня были контракты в Европе, но Operalia это не просто реклама – это реклама огромнейшая. И она работает. Пусть и некоторое время…»

 

Валентин Николаевич «по секрету» сказал о том, что, возможно, Павел Петров поможет привезти конкурс Доминго – «Опералия» в Минск! «Если это получится, будет невероятно здорово!» – поделился эмоциями Петров. Не пообещал, но зародил надежду в сердцах каждого, кто присутствовал на пресс-конференции.

 

 

большой театр беларуси

большой театр беларуси

большой театр беларуси

большой театр беларуси

большой театр беларуси

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ