Новости

Большой: снова вместе

 

– На протяжении длительного периода мы не работали, но сейчас нам необходимо выходить на сцену, показывать спектакли, возвращать зрителя в зал – делать общее дело, которое называется искусство, – так начал первое в новом, 88-м, сезоне собрание коллектива Большого театра Беларуси его генеральный директор Александр Петрович.


Александр Евгеньевич сообщил о ряде изменений. Обязанности заведующей труппой оперы теперь возложены на Наталью Акинину. «Заслуженная артистка республики Нина Ивановна Козлова покинула этот пост, но не оставила деятельность в театре, – пояснил Александр Петрович. – Вместе с ней мы приняли решение создать совет, который призван работать для того, чтобы каждый человек, который ушел на пенсию, не был нами забыт – мы могли заботиться о нем, а он это чувствовал». Сама Нина Ивановна трогательно призналась в любви всем – артистам оркестра, балета, хора и, конечно, солистам оперы, которым она давно отдала свое сердце. «Я продолжаю работать – и могу делать это бесплатно, главное – чтобы пускали в театр…» – полушутя-полусерьезно добавила Нина Козлова под аплодисменты всего зала. Певица Наталья Акинина также обратилась к залу: «Очень непросто было принимать эту новую должность… Но, надеюсь, что мы все – с вами вместе найдем пути для того, чтобы наш театр развивался и жил в это сложное время…»


Художественный руководитель Большого театра Беларуси Валентин Елизарьев сказал о том, что открывается 88-й сезон премьерой – балетом «Пер Гюнт» Э. Грига в постановке Сергея Микеля – 8 сентября. Валентин Николаевич озвучил ряд других премьер, которые ожидаются в сезоне: 11 сентября – опера Дж. Пуччини «Виллисы. Фатум» режиссера Оксаны Волковой; в октябре – новая авторская редакция балета П. Чайковского «Щелкунчик» (постановка Валентина Елизарьева); в ноябре – опера Ш. Гуно «Фауст» в постановке Анны Моторной; в декабре – детская опера Г. Бруни «Пиноккио» (режиссер Н. Барановская). После новогодних праздников театр будет работать над новой постановкой оперы В. Солтана «Дикая охота короля Стаха». Далее планируем премьеры балетов К. Хачатуряна «Чиполлино», а также П. Чайковского «Лебединое озеро» (в редакции А. Мессерера).


Традиционно коллектив поприветствовал молодых специалистов, которые после окончания высших и средних специальных учебных заведений по распределению были направлены на работу в наш театр. В этом году в семье Большого театра стало на 24 человека больше. С самыми добрыми словами к молодежи обратился главный балетмейстер театра народный артист Беларуси Юрий Троян: «На этой сцене творили, жили, работали великие люди, и сейчас в нашем театре – лучшие артисты страны, да и не только нашей. Вы вливаетесь в очень серьезный коллектив. Для меня театр всегда был семьей. В любой семье случается всякое, но главное – мы всегда были нерушимой ячейкой. Время летит… Я желаю вам много интересного и талантливого сделать на этой сцене, чтобы, когда оглянетесь, у вас было, что вспомнить. И безусловно, чтобы мы гордились вами!»


В продолжение темы о том, что театр – это большая семья, очень мощно прозвучало слово народного артиста Беларуси Владимира Петрова. Он отметил, что нельзя не говорить о той ситуации, которая происходит сейчас в стране, обособиться и не видеть насилия нельзя. «Мы выходим на сцену, чтобы петь о высоких чувствах, говорить о добре и зле, счастье и любви… А сейчас я прошу минуту молчания». Весь зал в почтении встал…

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ