Новости

«У час шумнага балю...»

 

 

Оглянуться назад и посмотреть на себя сегодняшнего, вспомнить о мечтах молодости и попытаться понять, какие мысли овладевают твоим сознанием сейчас, – режиссер Галина Галковская приглашает зрителей в малый зал театра на бал… жизни. И просит зрителей, которые придут 13 апреля на театрализованный концерт «У час шумнага балю...», душевно настроиться на красивый вечер.

 

Как признается сама режиссер-постановщик, она относится к тем, кто вторит Достоевскому, который в своем романе написал: «Красота спасет мир». «Я люблю красоту чувств, отношений, поступков, помыслов. Это особенно важно в наше время, – говорит Галина Галковская, обладательница медали Франциска Скорины. – И свой путь в творчестве прохожу так, чтобы зритель тянулся за прекрасным, как бы приподнимался на цыпочках, внимая высокому искусству. И изменять этому принципу не буду. Хочется, чтобы зритель настроился – интеллектуально, душевно, нравственно – на то, что будет происходить на сцене…»

 

Вечер в Камерном зале 13 апреля превратится в бал, перенесет публику в мир прекрасной музыки, поэзии, истории… «Каждое произведение прозвучит словно история жизни, увиденная или рассказанная на балу, – продолжает Галина Леонидовна. – Вспомните, как мечтала о своем первом балу Наташа Ростова, какие возлагала на него надежды. Но здесь можно встретить и умудренного опытом человека, который смотрит на восторги и ожидания юных особ с известной долей скепсиса. У кого-то в глазах – радость и счастье от того, что многое еще впереди. У кого-то – разочарование и горькое понимание, что надеждам сбыться, увы, не суждено. Заглянет сюда и повеса, и завсегдатай балов, и любитель поострить… Смешные, забавные, романтические, драматические – самые разные истории здесь будут происходить… Мне нравится исторический период рубежа ХІХ–ХХ столетий – взаимотношения людей, культура, этикет, одежда, атмосфера этого времени. Буду обращаться именно к нему…»

 

Музыкальное наполнение концерта поистине уникальное – белорусские романсы и прекрасные переводы русских романсов на белорусский язык (например, Лидии Андреевой). Как обещает Галина Галковская, романсы будут предварять и чудные стихотворения белорусских поэтов – как классиков, так и современных авторов.

 

Зная Галину Леонидовну, можно даже не сомневаться, что она обязательно создаст атмосферу самого настоящего бала даже в малом зале, используя все возможности небольшой аудитории. И хотя режиссер не открывает всех карт, она призналась, что у зрителей возникнет ощущение присутствия полновесного оркестра, хотя за роялем будет лишь Ирина Телепнева, дипломант международных конкурсов и фестивалей.

 

Нельзя не сказать о любимых певцах, которые станут главными героями этого вечера. В концерте примут участие народные артисты Беларуси Нина Шарубина, Владимир Петров, заслуженные артисты республики Елена Бунделева, Елена Шведова и Олег Мельников, обладательницы медали Франциска Скорины Татьяна Гаврилова и Татьяна Петрова, лауреаты международных конкурсов Наталья Акинина, Елена Золова, Анна Гурьева, Инна Русиновская, Юрий Городецкий, Алексей Микутель, Андрей Клипо, Денис Янцевич, Андрей Матюшонок, Василий Мингалев, Александр Жуков, Сергей Лазаревич, а также Марина Аксёнцова.

 

«Этот вечер не станет шляхетским балом, но будет пронизан белорусским духом!» – улыбнулась Галина Галковская. Осталось только предвкушать...

  

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ