Новости

«Лебединое озеро». Премьера в Большом

 

 

Ровно пять месяцев на белорусской сцене не звучала волшебная музыка Чайковского. Именно столько не было в афише театра этого балета. 15 мая в репертуар Большого возвращается «Лебединое озеро». В постановке Валентина Елизарьева.

Это будет 7-я постановка балета «Лебединое озеро» П. Чайковского в Большом. Первая была осуществлена дирижеров Н. Грубиным и балетмейстером К. Муллером в 1938-м, затем в 1948-м Муллер вместе дирижером А. Жоленцем представил вторую премьеру балета. В этих спектаклях блистали Александра Николаева, Нина Млодзинская, Бася Карпилова, Семен Дречин, Валерий Миронов. В 1967-м и 1978-м над спектаклями работали дирижер Т. Коломийцева и балетмейстер А. Мессерер. В те годы исполнителями главных партий стали: Нина Давыденко, Ирина Савельева, Людмила Бржозовская, Инесса Душкевич, Татьяна Ершова, Леонид Чеховский, Александр Мартынов, Юрий Троян, Владимир Иванов, Виктор Саркисьян. В 1986 году музыкальный руководитель и дирижер-постановщик Г. Проваторов, балетмейстер А. Мессерер, художник Э. Гейдебрехт и художественный руководитель Валентин Елизарьев снова вернулись к этому балету Чайковского. Новая редакция этого спектакля была осуществлена в 2012-м. И вот 15 мая 2021 года сказка снова оживет на сцене Большого театра Беларуси.

 

В живописном цехе работают над декорациями, в пошивочном – шьют одеяния для артистов (готовится более 240 костюмов!), в репетиционных залах педагоги и артисты колдуют над тонкой материей, аккуратно переплетая между собой ниточки хореографии Льва Иванова, Мариуса Петипа, Александра Горского, Асафа Мессерера и Валентина Елизарьева. Дирижер Владимир Оводок вместе с музыкантами оркестра пытается по-новому прочесть музыку гения Чайковского. Художником-постановщиком премьерного балета выступил давний друг белорусского Большого – Вячеслав Окунев, народный художник России.

Вечера Большого театра в замке Радзивиллов


Валентин Елизарьев ставил «Лебединое озеро» только в Токио, а в 1986-м выступил художественным руководителем белорусской постановки. Так что, он впервые берется за воплощение этого полотна на сцене родного театра.

Интересно, что в белорусском Большом постановщики тяготели именно к счастливому финалу спектакля. Что нас ждет в премьерном балете? Увидим 15 мая.
«Я давно готовился к этой работе, изучил много исторических материалов, поднимал архивы, – говорит художественный руководитель театра народный артист СССР Валентин Елизарьев. – Я не только реставрирую хореографический текст, но и возвращаю в спектакль номера, которые со временем были утрачены: русский танец, танец шутов, отдельные мизансцены и большие сцены, уточняю и возвращаю к оригиналу второй и четвертый акты. Предстоит большая работа – собрать воедино все компоненты спектакля, сделать логичной драматургию и вернуть на сцену этот спектакль в абсолютно новом художественном решении. Работаю с большим пиететом, прежде всего к музыке Чайковского, к своим коллегам-постановщикам, любимым артистам… Мне самому очень интересно соприкасаться с наследием великих мастеров прошлого…»

 
 

Главные партии в балете традиционно готовят несколько составов артистов. Образ Одетты-Одиллии примеряют Ирина Еромкина, Людмила Уланцева, Людмила Хитрова; Зигфрида – Олег Еромкин, Игорь Оношко, Артем Баньковский, Эвен Капитен; Ротбарта – Юрий Ковалев, Антон Кравченко, Егор Азаркевич; Шутов – Такатоши Мачияма, Таро Курачи, Константин Героник. Но кто будет танцевать в премьерном спектакле, пока не скажет даже сам постановщик Елизарьев.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ