Новости

Тибальд – Денис Климук


 


Он родился в Бресте, но более 20-ти лет отдал Минску. Сначала учился в хореографическом колледже, потом танцевал в белорусском Большом. 12 сезонов он служил этой сцене. Затем ему аплодировали зрители Грузии, Эстонии, России. Сейчас он ведущий солист Театра балета имени Леонида Якобсона в Санкт-Петербурге. Но, даже уехав, он все равно никогда не покидал родной театр: он стал прототипом для фигуры Аполлона в скульптурной композиции, что венчает здание Большого, – художник Геннадий Буралкин именно в нем увидел красоту греческого бога солнца, покровителя искусств. Он признается: каждый раз возвращаясь в Минск – он возвращается домой.

 

19 января партию Тибальда в балете С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке В. Елизарьева исполнит Денис Климук.

 

– Минск – мой дом, я здесь вырос. Большой – мой театр. До поступления сюда на службу я грезил о нем, строил планы о своей карьере. Танцевать на этой сцене было желанной мечтой, которая неотступно преследовала меня в училище. Здание – красивое, сцена – потрясающая, зрители – лучшие, репертуар – классный, который не теряет свое актуальности по сей день и всегда интересен, – говорит Денис Климук и признается, что скучает по Минску и театру. – Когда встречаются какие-то публикации, новости о Большом театре Беларуси, вспоминаю сезоны, что провел здесь. Сколько было станцовано! Сколько событий связано с ним! С радостью приехал сюда – станцевать партию Тибальда, которую нельзя забыть – она у меня до сих пор в ногах. Это же такая роль! В ней настолько богатая палитра эмоций и красок, что тысячу раз можно исполнять – и каждый раз она будет другой. Можешь разрисовывать ее, как пожелаешь, столько в ней тонкостей и нюансов. Необязательно быть мегазлодеем, как, например, Ротбарт, хотя и в Злом гении можно найти разные грани. Ведь Зло может быть очень обаятельным.

 

Добавим, что главные партии в спектакле 19 января исполнят: Ирина Еромкина (Джульетта), Эвен Капитен (Ромео), Константин Героник (Меркуцио), Кирилл Фурман (Лоренцо), Игорь Артамонов (Парис), Таро Курачи (Бенволио). За дирижерским пультом – Николай Колядко.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ