Новости

 "Возвышенное и земное"

 

Название концерта "Возвышенное и земное" отсылает слушателей к известному одноименному историческому роману Дэвида Вейса о жизни великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

 

Исследователи творчества Моцарта считают, что он наиболее близок Шекспиру, так как композитор всегда мог исследовать психологическое настроение своего персонажа через сольную арию даже в самой динамичной комедии. А слава этого австрийского музыкального гения так же, как и слава великого английского писателя, непреходяща.

 

Моцарт продемонстрировал полное владение тремя оперными жанрами своего времени: опера-сериа (серьезная опера, обычно основанная на классической или мифологической тематике); опера-буффа (комическая опера) и зингшпиль (немецкая форма театра, сродни мюзиклу).

 

Артисты Большого театра Беларуси исполнят арии и дуэты из опер Моцарта «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта», «Дон Жуан» и другие его произведения. Так, прозвучит Tuba Mirum из Реквиема.

 

В концерте принимают участие Денис Янцевич, Елена Бунделева, Татьяна Петрова, Елена Синявская, Марина Аксёнцова, Юрий Городецкий, Андрей Матюшонок, Дмитрий Капилов, Диана Трифонова. Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Ирина Телепнева. Режиссер – Наталья Кузьменкова.

При покупке билетов через сайт театра и в кассе театра сервисный сбор не взимается.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ