Новости

Выходные в Большом. Как это было

 

 

За два дня проведения акции «Уикенд в Большом» театр посетило около 4 200 человек. Мастер-классы по балету и игре на ударных инструментах, концерты ведущих солистов оперы и коллективов оркестра, автограф-сессии со звездами театра, открытые уроки и репетиции, выставки и творческие встречи, интересные фотозоны – мы старались создать атмосферу праздника и красоты.

 

Во время акции проводились небольшие экскурсии по фойе театра. Наши чудесные экскурсоводы отвечали на вопросы зрителей и, уверены, открыли не одну театральную тайну.

 

Одной из самых популярных локаций в рамках «Уикенда» стала та, где можно было взять автограф у любимого артиста, получить у него ответы на вопросы и, конечно, сфотографироваться. Настоящие очереди выстраивались к звездам оперы и балета: Анастасии Москвиной, Нине Шарубиной, Ольге Гайко, Ирине Еромкиной, Людмиле Хитровой, Надежде Филипповой, Сергею Франковскому, Оксане Якушевич, Татьяне Третьяк, а также главному режиссеру театра Анне Моторной и главному хормейстеру Нине Ломанович.

 

Зрители смогли увидеть, как рождается премьерный спектакль – балет А.Адана «Жизель». «Как же повезло вчера посмотреть и насладиться прогоном! Причем такой формат (когда хореограф комментирует и дает указания артистам во время выступления) довелось увидеть впервые. Было очень интересно. Благодарим театр за предоставленную возможность!» – написали зрители в социальных сетях театра. Напомним, что премьера назначена на 28 сентября. На этот вечер в продаже остался один (!) билет. Но еще можно успеть приобрести квитки на постановку, которую на белорусской сцене осуществляет главный балетмейстер театра Игорь Колб, на 23 октября, а также на 11 и 27 ноября.

 

Можно было заглянуть и на открытую репетицию концерта струнного квинтета «Серенада», который возглавляет заслуженная артистка Республики Беларусь Татьяна Третьяк.

 

«Уикенд в Большом» многие решили провести всей семьей. И не пожалели об этом. В программе было немало интересных программ для детей. Так, прошла открытая репетиция хора Детской театральной студии. А Духовой квинтет солистов оркестра театра «рассказали» музыкальную сказку С.Прокофьева для детей и взрослых – «Петя и Волк». В Камерном зале не было свободных мест.

 

В фойе бельэтажа друг за другом сменялись концертные программы – ведущих солистов оперы и музыкальных коллективов: трио флейт, квартет тромбонов. Завершал каждый день зажигательным шоу коллектив «A.M.A.D.I.S. Brass».

 

Для зрителей, пришедших провести «Уикенд в Большом», наши талантливые артисты оркестра – Валерий Кардаильский и Владислав Дыбаль примерили роли педагогов. Музыканты обучали игре на ударных инструментах. А балерина и педагог-репетитор Анна Фокина обучала желающих азам балетного искусства.

 

На выставке «Возвращение легенды» зрители прикоснулись к миру удивительной певицы, талантом которой восхищались как искушенные профессионалы, так и самые обычные зрители, – народной артистки СССР Светланы Данилюк. В экспозиции можно было увидеть личные вещи, дневники оперной дивы, костюмы из знаковых спектаклей и, конечно, фотографии – Светлана Филипповна на сцене и в жизни. Сын легендарной певицы – режиссер Максим Федосеев с удовольствием выступил в роли экскурсовода. Эту выставка будет работать в Большом в течение месяца – 28 октября в театре пройдет вечер, посвященный Светлане Данилюк: зрители увидят фильм об оперной диве, а также концерт звезд белорусской оперы (его режиссирует Оксана Волкова).

 

Другая выставка познакомила зрителей с творчеством художника по костюмам Большого театра Беларуси – Екатерины Булгаковой. В фойе были выставлены как ее живописные работы, так костюмы главных героев из знаковых спектаклей. Экскурсоводом по вернисажу выступила сама художник.

 

На этих выходных можно было написать поздравление Большому театру Беларуси и оставить его в волшебном сундуке. Эта фотозона (левая сторона фойе партера) будет работать в течение юбилейного сезона – до мая. Автор самого оригинального, интересного, трогательного поздравления получит подарок – пригласительный билет на два лица на Праздничный концерт в честь Дня рождения театра, который пройдет в Большом 25 мая.

 

Друзья, огромное спасибо за то, что были с нами в эти выходные! Спасибо за теплые слова и пожелания, спасибо за эмоции, которые бесценны. Мы ждем вас каждый вечер в театре! До встречи!

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ