Новости

Билет в Большой. Поздравляем победителя

 

 

 

В 1877 году Елизавета Лавровская, певица и преподаватель Московской консерватории, у которой Чайковский был в гостях, предложила композитору сюжет оперы «Евгений Онегин». «Я задумался, потом увлекся и решился, – написал Чайковский брату Модесту несколько дней спустя. – Тотчас побежал отыскивать сочинения Пушкина. C трудом нашел, отправился домой, с восторгом прочел и провел совершенно бессонную ночь, результатом которой был сценариум прелестной оперы с текстом Пушкина...» Интересно, что первые постановки оперы «Евгений Онегин» заканчивались нежными объятиями Татьяны и Онегина, а также внезапным появлением супруга Татьяны – Гремина. Такая развязка вызывала недовольство публики, поэтому композитору пришлось максимально приблизить музыкальное произведение к оригиналу.

 

«Евгения Онегина» Чайковский специально писал для сцены Московской консерватории. Даже разучивать первые картины студенты начали еще осенью 1877 года, когда само произведение было далеко до завершения, а в декабре 1878-го прошел первый показ. Первая постановка на сцене Малого театра силами учащихся Московской консерватории состоялась в марте 1879-го. Дирижировал Николай Рубинштейн. Далее последовала постановка в московском Большом, затем – в Санкт-Петербурге, в Харькове и Киеве. В Праге оперой дирижировал сам Чайковский (1888), а в Гамбурге – Густав Малер (1892).

 

Друзья, у вас была возможность выиграть билет (на два лица) на оперу П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Для этого надо было ответить на довольно простой вопрос:

 

Кто дирижировал второй постановкой спектакля в Большом театре России в 1895 году?

 

Имя счастливчика, который идет 12 октября на оперу «Евгений Онегин» – Вера Маркова. Она ответила верно: «В 1895 году оперой П.И.Чайковского дирижировал С.В. Рахманинов».

 

Не расстраивайтесь, если не вы выиграли заветный квиток. Впереди – новые конкурсы, за которыми можно следить на нашем сайте и в соцсетях театра.

 

Добавим, что вечером 12 октября в Большом театре Беларуси дирижировать оперой «Евгений Онегин» будет молодой музыкант, яркий представитель петербургской дирижерской школы Алексей Верховен. В главных партиях выйдут Елена Золова, Денис Янцевич, Дарья Горожанко, Юрий Городецкий, Василий Ковальчук.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ