Новости

Концерт «Бахиаццолла»

 

 

 

Квартет флейт Большого театра Беларуси был создан музыкантами оркестра театра Ларисой Ласоцкой, Артемом Немирским, Арсеном Замтарадзе и Натальей Мурзиной осенью прошлого года. За этот небольшой отрезок времени коллектив сумел восемь раз победить в различных международных онлайн и оффлайн конкурсах, получая, в основном, Гран-при или первые места. География конкурсов — Россия, Испания, Франция, Грузия, Польша и др.

 

Программа, которая будет представлена в Камерном зале Большого театра, называется «Бахиаццолла», — так же, как произведение современного российского композитора Вячеслава Казыкина, которое будет звучать в концерте. Композитор написал его для саксофонов, а музыканты квартета сделали его переложение для квартета флейт, получив полное одобрение автора.  

 

«Мы изначально выбирали музыку легкую, доступную, приятную для восприятия, чтобы публика могла расслабиться и отдохнуть на нашем концерте, — рассказывает Лариса Ласоцкая. — Композиторы, эпохи, жанры очень разные. Музыка  русская, французская, ирландская, голландская, японская, американская…   Прозвучат как оригинальные произведения, которые написаны специально для квартета флейт, так и переложения, которые сделали мы сами специально для квартета, в том числе оперная и джазовая музыка, очень интересные произведения современных композиторов.  Например, мы исполним две части из сюиты современного британского композитора Майка Мауэра. Прозвучит также произведение американского композитора Кэтрин МакМайкл, с которой у нас завязались дружеские отношения. Нам очень понравилась ее сюита для квартета флейт. Однако не найдя ноты, мы написали Кэтрин напрямую, она прислала ноты и с большим нетерпением ждет исполнения ее произведения.

 

Еще одна интересная премьера — «Аквариумная сюита» американского композитора Билли Майерля, каждая часть которой описывает определенный вид рыб или морских обитателей. В очаровательной сюите японского композитора Ито Ясухидэ название каждой части связано с какой-то вкусной едой — дыней, кофе со сливками и т.д. Некоторые номера с нами играет пианистка Юлия Щербакова, мы ей очень благодарны за сотрудничество.

 

Мы очень ждем на концерте наших постоянных зрителей, с которыми мы хорошо знакомы, а также надеемся, что придут люди, которые нас пока не знают, в том числе школьники, студенты, и что мы сумеем увлечь их нашей музыкой».

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ