Новости

Гастроли. Минск — Москва!

 

На исторической сцене Большого театра России состоятся два показа балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского и два показа оперы Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха».

 

Опера белорусского композитора Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха» по одноименной повести Владимира Короткевича является национальной музыкальной классикой. Премьера спектакля состоялась в июле 2021 года, но каждый раз он собирает аншлаги. Постановка Анны Моторной победила в Республиканском конкурсе на лучший культурный проект патриотической тематики в номинации «Лучший спектакль музыкального театра». Московским зрителям этот спектакль будет представлен 25 и 26 октября. За дирижерским пультом — Юрий Караваев. 

 

На сцене Большого театра Беларуси балет Петра Чайковского «Щелкунчик» в постановке дирижера Александра Анисимова, хореографа Валентина Елизарьева, сценографа Евгения Лысика появился в 1982 году. На этом спектакле воспитано не одно поколение звезд балета белорусского Большого театра. Спектакль тепло принимали не только на родине, но и во время гастролей балетной труппы. В октябре 2020 года состоялась премьера новой авторской редакции в постановке народного артиста СССР и Беларуси Валентина Николаевича Елизарьева. Показы этого балета в Москве состоятся 28 и 29 октября. За дирижерским пультом — Владимир Оводок. По информации на сайте Большого театра России, билеты проданы на все спектакли, которые будут представлены на гастролях.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ