Новости

Билет в Большой

 

 

 

Опера-буффа Г. Доницетти «Любовный напиток» – это интересный, легкий, занимательный сюжет и прекрасная музыка.

 

Итальянскому композитору было всего тридцать четыре года, когда он написал эту комическую оперу. Одно из писем Доницетти дает представление о том, насколько быстро он работал. Адресуясь к своему либреттисту, он писал: «Я должен написать оперу за две недели. Вам на вашу работу я даю неделю. Но имейте в виду: у нас есть немка примадонна, тенор, который заикается, буффо с голосом, как у козла, и никудышный французский бас. При всем этом вы можете себя прославить». И действительно, прославились оба – и композитор, и либреттист.

 

В белорусском Большом этот «…Напиток» приготовила главный режиссер театра Анна Моторная. «Любовный напиток» – это не просто опера! – говорит Анна Дмитриевна. – Это настоящий бестселлер с непревзойденными нотками удовольствия и радости, потрясающими ингредиентами в стиле бельканто и удивительной атмосферой счастья! Это легкая и одновременно поучительная, удивительно простая, ироничная, чертовски увлекательная, обаятельная, чудесная романтическая история! «Любовный напиток» – это прекрасная музыка Доницетти и лучшие традиции итальянского театра, это неповторимая романтическая аура любви, приправленная живым юмором и искренней верой в чудеса! Пожалуй, «Любовный напиток» – это лучшее средство для хорошего настроения!»

 

Главные партии 22 ноября исполнят: Елена Золова, Александр Михнюк, Диана Трифонова, Андрей Клипо, Андрей Селютин, Янош Нелепа. За дирижерским пультом – Юрий Караваев.

 

Друзья, у вас есть возможность выиграть билет (на два лица) на оперу Г.Доницетти «Любовный напиток», которая пройдет в Большом театре Беларуси 22 ноября. Для этого надо ответить на интересный вопрос:

 

Знаменитый романс Неморино Una furtiva lagrima был создан Доницетти до самой оперы «Любовный напиток». Композитору даже пришлось уговаривать либреттиста написать подходящие слова, чтобы добавить его в партитуру «…Напитка», потому что такое возвышенное произведение, по мнению Феличе Романи, никак не подходило простому деревенскому парню Неморино. Так же, как ария O guisto cielo! из оперы Доницетти «Лючия ди Ламмермур» стала настоящим «хитом» (например, ее использовал Люк Бессон для своего фильма «Пятый элемент»), так и романс Неморино стал невероятно популярным. Какой советский режиссер в ХХ веке использовал этот романс как музыкальный лейтмотив для своей кинодрамы? И что это был за фильм?

 

Ваши варианты ответов присылайте на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Не забудьте указать в письме имя и номер мобильного телефона. Победитель будет выбран методом случайного отбора. Ваши варианты мы принимаем до 15:00 пятницы, 18 ноября. Вечером в пятницу мы объявим имя счастливчика.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ