Новости

«Астана Опера» едет в Большой

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ПРОЕКТА

ГЛАВНЫЙ ПАРТНЁР ПРОЕКТА

 

ПАРТНЁР ПРОЕКТА

 

 

Впервые Государственный театр оперы и балета «Астана Опера» отправляется на гастроли в Минск в таком большом составе. 17 декабря в рамках Рождественского форума в Большом театр из Казахстана представит один из самых востребованных своих спектаклей – оперу Дж. Россини «Шелковая лестница». Пожалуй, белорусский зритель впервые услышит и само это произведение.

 

«Мы поддерживаем дружеские отношения со всеми известными творческими коллективами, в том числе – с Большим театром Беларуси. Осенью этого года был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого активно проходят наши обменные гастроли. К примеру, белорусские звезды оперы и балета принимают участие в Международном фестивале «Жібек жолы» («Шелковый путь»), который проходит в «Астана Опера». Ведущие артисты Людмила Хитрова и Дмитрий Уксусников прекрасно выступили в балете «Дон Кихот» Л. Минкуса, а в скором времени белорусские оперные солисты – Дарья Горожанко и Александр Михнюк – выйдут на сцену, чтобы исполнить главные партии в спектакле «Евгений Онегин» П. Чайковского, – сказал заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров, директор «Астана Опера». – В свою очередь, мы очень рады получить приглашение об участии в XII Минском международном Рождественском оперном форуме. Наши артисты подарят белорусскому зрителю отличное настроение, представив их вниманию оперу «Шелковая лестница» Дж. Россини. Верю, что таким образом творческая связь между нашими двумя театрами еще больше укрепится…»

 

Интересно, что этот сезон – юбилейный для двух театров: в сентябре «Астана Опера» открыл 10-й сезон, а белорусский Большой театр, как известно, пишет свою историю уже 90 лет.

 

В начале ноября лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель Казахстана прима «Астана Опера» Салтанат Ахметова исполняла партию Царицы ночи в опере В.А. Моцарта «Волшебная флейта» на сцене Большого театра Беларуси. Теперь, спустя месяц, оперная дива вместе с коллегами выступит на минской сцене в спектакле Дж. Россини «Шелковая лестница» 17 декабря, а также в Гала-концерте звезд мировой оперы 18 декабря.

 
 

Спектакль «Шелковая лестница» впервые был поставлен в «Астана Опера» в 2019 году – опера открыла проект «Театр Piccolo». В октябре того же года с этой постановкой труппа гастролировала в Санкт-Петербурге, в 2022-м «Шелковая лестница» прошла с аншлагами в пяти городах Казахстана. Постановщик спектакля Алла Симонишвили (Италия), в первую очередь, хотела подарить публике атмосферу радости и счастья. Костюмы Мананы Гуниа (Италия) только подчеркивают замысел режиссера. А о ярких талантливых артистах, занятых в опере, не раз писали критики и журналисты.

 

Планируется, что белорусский зритель увидит на сцене Большого театра заслуженного деятеля Казахстана Салтанат Ахметову, заслуженную артистку Казахстана Жаннат Бактай, Артура Габдиева, Алихана Зейнолла, заслуженного деятеля Казахстана Азамата Желтыргузова, Алтынбека Абильда, Салтанат Муратбекову, Малику Минизини, Ержана Саипова, Евгения Чайникова, Руслана Совета. За дирижерским пультом – Руслан Баймурзин.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ