Новости

С Новым, 2023 годом!

 

 

Уважаемые коллеги! Дорогие зрители!


2022-й год для нашего театра, главной музыкальной площадки страны, был богат на красивые и знаменательные события.

Прошли долгожданные гастроли – в Султанате Оман (Королевский театр Маската), в Таиланде (Международный фестиваль танца и музыки в Бангкоке), в России (Большой театр Москвы). Состоялись запланированные премьеры: балеты «Спящая красавица» П.Чайковского, «Жизель» А.Адана, оперы «Любовный напиток» Г.Доницетти, «История Кая и Герды (Снежная королева)» С.Баневича, а также камерной оперы Н.Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». Знаковыми стали традиционные культурные проекты Большого театра – «Большой новогодний бал», «Балетное лето в Большом», «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов», «Минский международный Рождественский оперный форум».

Создан Попечительский совет театра, в который вошли крупнейшие государственные организации и частные компании страны.

В творческие труппы театра пришла талантливая, яркая молодежь, которая уже заявляет о себе. В течение года мы не забывали и ветеранов сцены, которых мы всегда счастливы видеть в зрительном зале.

И все-таки я бы отметила несколько событий, которые еще больше подняли статус Большого театра Беларуси. Во-первых, это гастроли на Исторической сцене Большого театра России. Во-вторых, Праздничный концерт в честь Дня Независимости Республики Беларусь, который уже традиционно становится украшением этого значимого для всех нас дня.

Впереди – 2023-й. Конечно, мы живем в предвкушении важного и значимого события – 90-летнего юбилея нашего родного театра. Но главное, чтобы новый год был теплым, радостным, творческим. А театр пусть остается местом просвещения и воспитания, вдохновения и полёта. Пусть истинный талант в этих знаменитых стенах раскрывается с еще большей силой, пусть торжествует музыка и выдающееся академическое театральное искусство!

С наступающим Новым 2023-м годом! Счастья, здоровья, благополучия, творчества, радости! Пусть тревожные мысли уйдут в прошлое, а самое дорогое навсегда останется в душе.



Генеральный директор
Большого театра Беларуси,
доктор искусствоведения, профессор                                                   
Екатерина Дулова

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ