Новости

Шедевры хоровой музыки

 

«Снегурочка» Николая Римского-Корсакова, «Цветок счастья» Алексея Туренкова, «Аскольдова могила» Алексея Верстовского, «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, «Алеко» Сергея Рахманинова, «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Отелло», «Макбет», «Травиата» Джузеппе Верди, «Сельская честь» Пьетро Масканьи, «Кармен» Жоржа Бизе – знаменитые хоры и сцены из этих потрясающих музыкальных полотен во всем их великолепии исполнит хор Большого театра. Это действительно событие, потому что хор редко делает подобные программы.

Режиссер-постановщик настоящего праздника музыки – обладательница медали Франциска Скорины Галина Галковская. За дирижерским пультом Симфонического оркестра увидим Юрия Караваева.

«Можно ли представить Оперный театр без хора? Конечно, нет! – улыбается народная артистка Беларуси, главный хормейстер Большого театра Нина Ломанович. – Хор в опере – это не просто люди, которые построились в ряд и издают какие-то звуки. Хороший коллектив – это красивые голоса, чистота интонаций, ритмическая точность, выразительность исполнения, высокий профессионализм артистов, которые через пение должны передать разные чувства и эмоции. Именно поэтому хор на сцене – самое настоящее действующее лицо…

В репертуаре театра – около 40 опер на языке оригинала. Я обожаю каждую постановку! И люблю все спектакли, которые создаю. Ведь это «здание» я строила не один десяток лет, а как можно без трепета относиться к своей работе?.. Да и вообще, что-либо делать без любви – невозможно. Есть особенные для меня постановки – оперы Верди, например, огромные хоровые полотна…

В театре нет случайных людей. Здесь служат артисты, которые театр любят по-настоящему. И как же я обожаю свой коллектив, когда артисты делают всё верно – так, как было задумано, так, как репетировали на уроках. Когда стоят – красивые, значительные, достойные! – и потрясающе поют, я просто горжусь ими! Порой они на меня обижаются: мол, редко пою им дифирамбы. Сама знаю, что на похвалу я скупа. Жванецкий написал: «Бог следит за балансом». И это абсолютно верно. Как только я говорю комплименты артистам, они расслабляются – и тут же получается какой-нибудь некрасивый ляп. К сожалению, этот закон жизни работает всегда. Да, премьера прошла прекрасно – замечательно! Но это лишь этап, а впереди нас ждет следующий. Ведь музыка – это космос, в котором вряд ли можно достичь идеала. Здесь постоянно есть к чему стремиться, наверное, поэтому эта профессия мне до сих пор безумно интересна…»

Добавим, что в этот вечер на сцену также выйдут народные артисты Беларуси Нина Шарубина и Сергей Франковский, обладатели медали Франциска Скорины Юрий Городецкий, Дмитрий Шабетя,  лауреаты международных конкурсов  Сергей Лазаревич и Илья Певзнер, артисты миманса, балета и Детского музыкального театра-студии.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ