Новости

К юбилею Александра Костюченко

 

9 февраля в 18:15 в фойе бельэтажа театра пройдет открытие выставки живописи Александра Костюченко, главного художника белорусского Большого. В этот день ему могло бы исполниться 65 лет.

Выставка пройдет при поддержке Белорусского союза художников. Теплыми воспоминаниями поделятся со зрителями коллеги и друзья Александра Костюченко.

В экспозиции будут представлены живописные работы Мастера: натюрморты, пейзажи, произведения философской направленности, афиши знаковых спектаклей, над которыми работал Александр Александрович, а также макет сцены «Царской невесты». Как раз в этот вечер на сцене – историческая драма Н.Римского-Корсакова.

«Я очень хорошо знала Александра Александровича, но, когда человек уходит, начинаешь смотреть и на него самого, и на его творчество, вспоминать все те встречи, которые были, с особенным чувством, – поделилась воспоминаниями первый заместитель председателя Белорусского союза художников искусствовед Наталья Шарангович. – Я люблю спектакли, над которыми он работал в Оперном, и думаю, что тот масштаб, который был у него как сценографа еще нескоро кому-то удастся повторить. Потому что это было мышление – пространственное и цветовое – большого художника, который создавал произведения искусства, поражающие своим масштабом, фантазией, знаковостью. Это большой дар – человека, художника, профессионала. Счастье, что побывала в его в мастерской в Большом театре; я помню его рассказы. Да, он был немногословным человеком, но каждое его слово было на вес золота. Главное – он знал, что делает... Увидеть Александра Костюченко – живописца, несомненно, станет открытием. Причем поразительным открытием. Даже в натюрмортах, казалось бы, в такой простой, незамысловатой форме, видно, что он мыслит глобально и пространственно. А в своих философских работах он словно летит над темой, думает, предвосхищает, дает серьезный посыл и при этом остается живописцем – мыслит цветом. У него такой откровенный смелый цвет! Эти потрясающе талантливые работы завораживают. Сложно говорить в отношении Александра Костюченко «был», потому что он – есть. Эти живописные полотна, его спектакли в Оперном – живут. Эта выставка – возможность «услышать» художника, «голос» его работ, «звучание» его философии...»

10 февраля балет «Анна Каренина» также посвящен Александру Костюченко – это последний спектакль, над которым работал Мастер в Большом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ