Новости

Маэстро Кайтель. Снова в Минске

 

 

 

11 марта на сцене Большого театра – шедевр выдающегося немецкого композитора Рихарда Вагнера, по праву входящий в «золотой фонд» ведущих оперных театров, – спектакль «Летучий голландец».

 

Капитан голландского судна в порыве какого-то отчаяния безбожно поклялся, что несмотря на шторм и ветер пройдет мимо опасного мыса Доброй Надежды, даже если за это придется продать собственную душу. И теперь… бессмертный капитан корабля обречен вечно скитаться по волнам, мечтая о смерти, и только раз в семь лет сходить на берег. Но если Голландцу удастся найти верную жену, он будет прощен… Найдет ли он спасение?... Узнаем 11 марта.

 

В этот вечер нас ждет прекрасный состав артистов. Главные партии исполнят солист Большого театра России Александр Краснов (Голландец), народная артистка Беларуси Анастасия Москвина (Сента), лауреаты международных конкурсов Виктор Менделев (Эрик), Александр Гелах (Рулевой), Дмитрий Капилов (Даланд), Екатерина Михновец (Мэри).

 

11 марта управлять «Летучим голландцем» приглашен маэстро из Германии – Вильгельм Кайтель, которого давно знает и любит белорусский зритель. «В течение стольких многих лет я работаю с Большим театром Беларуси и его артистами, что честно могу сказать: когда приезжаю в Минск, у меня создается ощущение, что я дома. А встреча с музыкантами, которых я действительно знаю по именам, – это словно встреча с семьей, – признался Вильгельм Кайтель. – Высокий профессионализм, уровень исполнения, музыкальная подготовка, дисциплинированность… Могу высказать исключительно слова восхищения белорусскими артистами!»

 

Пианист, дирижер, импресарио Вильгельм Кайтель с конца 1980-х выступает в театрах Германии, Швейцарии, Италии, Чехии, Венгрии, занимается организацией и проведением оперных фестивалей в странах Европы. В творческой биографии Кайтеля – сотрудничество с легендарным композитором и дирижером Леонардом Бернстайном в рамках традиционных летних концертов Бостонского симфонического оркестра в Тэнглвуде (США), работа с такими мэтрами симфонического дирижирования, как Кристоф Эшенбах и Густав Кун.

 

Тесное творческое сотрудничество связывает маэстро Кайтеля с Минском. В 1994 году он основал здесь коллектив «Минск-оркестра», с которым на протяжении нескольких лет гастролировал по городам Австрии и Германии. В 2011 году началась совместная творческая деятельность Вильгельма Кайтеля с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании.

 

Сотрудничество Большого театра Беларуси с дирижером продолжается около 30-ти лет. Значительный резонанс имели гастроли по открытым площадкам Германии, Австрии и Туниса, которые проходили в течение нескольких лет, начиная с 2000-го, в рамках которых были представлены публике оперы «Набукко», «Аида», «Травиата» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Волшебная флейта» В.А. Моцарта, «Турандот» и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини и «Кармина Бурана» К. Орфа. Напомним и о совместных турне симфонического оркестра Большого театра Беларуси с Вильгельмом Кайтелем по городам Германии, Швейцарии, Дании.

 

Осенью 2022-го и в январе этого года Кайтель привез в Минск программу «Музыка Голливуда. Джон Уильямс», которая с аншлагом прошла в Большом театре.

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ