Новости

«Искусство милосердия»

 

Ведущие артисты Белорусского балета откликнулись на предложение Ассоциации зоозащитных организаций – принять участие в фотосессии, главными героями которой стали животные, нуждающиеся в помощи, – дикие животные и животные-инвалиды.

– Безответственное отношение к животным – это серьезная проблема. Жестокое обращение с братьями меньшими, без сомнения, идет в тесной связке с жестоким отношением к людям, – сказала председатель Ассоциации зоозащитных организаций Оксана Давыденко на открытии выставки. – И об этом надо рассказывать, этим надо делиться, это необходимо объяснять. Это действительно большая проблема, наверное, поэтому мы и обратились в Большой театр. Долго думали над тем, как мог бы именоваться наш общий проект и остановились на названии «Искусство милосердия». Помните, Владимир Высоцкий в роли Жеглова в детективе «Место встречи изменить нельзя» по роману братьев Вайнеров произносил: «Милосердие – поповское слово…» Порой кажется, что и сейчас так думают люди. Но милосердие – это то, на чем держится мир… И когда ты подаешь положительный пример – люди откликаются…

На фотографиях зрители смогут увидеть счастливых пациентов ветеринарного врача Павла Жульпы и подопечных Центра помощи птицам и животным «Пустельга», Центра помощи бездомным животным «Долина трех китов», волонтеров Надежды Романовской, Алины Орловой и Эльи Хаютина, Елизаветы Макаровой.

В фотопроекте приняли участие: ветеринарный врач Павел Жульпа, ведущие солисты балета народные артисты Беларуси Игорь Артамонов и Антон Кравченко, заслуженная артистка республики Людмила Хитрова, Дмитрий Уксусников, а также Алексей Бояринов, Денис Шпак, Елизавета Мусорина, Анастасия Волошко, Екатерина Зиновьева-Провалинская, Диана Багатова, Анастасия Юркевич, Дарья Чуваргина, Анастасия Вилар, Екатерина Ефимова, Антон Огродник, Степан Колчук, Глеб Барабанов, Михаил Борознов, Артем Задворнов.

Автор концепции фотосъемки – главный балетмейстер Большого театра Беларуси, заслуженный артист России Игорь Колб. Фотограф – Ирина Подольская.

На фотографиях можно будет увидеть «белорусского доктора Айболита»: Павел Жульпа, ветеринарный врач, член экспертного совета Ассоциации зоозащитных организаций, вернул жизнь и веру в людей не одному питомцу.

– Рада, что смогла принять участие в этом проекте, – говорит балерина Елизавета Мусорина. – В детстве рядом со мной жили животные-инвалиды, я сама их приносила домой. Галка, которая выпала из гнезда, собака со спицей в лапе: она попала в аварию… Люди должны принимать этих чудных животных такими, какие они есть. Чтобы оставаться людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ