Новости

«Душой исполненный полет»

 

 

 

Изысканная и утонченная, ученица легендарной балерины Нины Млодзинской, Ольга Лаппо блистала на белорусской сцене в балетах «Дон Кихот», «Спартак», «Сотворение мира», «Альпийская баллада», «Бахчисарайский фонтан» и многих других.

 

В Большой театр Беларуси будущая балерина пришла в 10 лет, поступив в хореографическое училище, которое в те годы находилось в стенах театра.
– С десяти лет театр стал моим вторым домом. Мы видели все спектакли, еще детьми были заняты в операх и балетах, ходили на выступления артистов, приезжающих к нам на гастроли, учились у наших кумиров. Легендарные Бася Карпилова, Ирина Савельева, Лидия Ряженова, Нина Давыденко, Марина Петровна – о них можно говорить бесконечно!

Педагогами балерины были Валерий Миронов, Валентин Давыдов, Алевтина Корзенкова и, конечно же, Нина Млодзинская, которая когда-то училась в Петербурге и представляла старую балетную школу, пришедшую в Россию из Франции.

В труппу Большого театра Беларуси Ольга Лаппо и ее супруг Виктор Саркисьян были приняты в 1967 году. Почти сразу же молодая балерина уехала на стажировку в Москву в Большой театр России. Там она училась у знаменитой балерины Софьи Николаевны Головкиной.
– Опыт, который я набрала за год учебы и работы там, дал мне очень большой толчок в плане профессионализма. В дальнейшие годы мы часто ездили в Москву, Софья Николаевна всегда разрешала нам посещать классы. В Большом театре мы ходили на уроки к Марине Тимофеевне Семеновой и Асафу Михайловичу Мессереру. Позже он ставил «Лебединое озеро» у нас в театре, и мы принимали в нем участие. Посчастливилось встретиться и с легендарным Алексеем Николаевичем Ермолаевым.

Одним из первых серьезных спектаклей Ольги Лаппо стал балет «Альпийская баллада» в постановке хореографа и режиссера Отара Дадишкилиани. Она танцевала в этой постановке вместе с Виктором Саркисьяном.
– Затем у меня были партии Сольвейг в балете Отара Михайловича «Пер Гюнт», Китри в «Дон Кихоте», в спектакле «Чиполлино», который поставил Генрих Майоров, я с удовольствием танцевала Редиску.

 

 

Молодая балерина также работала с хореографом Ростиславом Захаровым, она танцевала Марию в его «Бахчисарайском фонтане», Девушку в «Шопениане», Фею лета и Золушку в одноименном балете.


– Потом приехал Валентин Николаевич Елизарьев и покорил нас своими спектаклями. Мои любимые постановки – «Сотворение мира», «Спартак». После партий Евы и Фригии – очень непростых и очень разных образов — я по нескольку дней не могла прийти в себя, не могла переключиться и сразу танцевать что-то другое.

 

В 1987 году Ольга Лаппо покинула сцену и начала преподавать. В 1988 году вместе с народным артистом Беларуси Виктором Саркисьяном они уехали в Сирию и открыли там детскую балетную школу и студенческий театр танца. Проработали три года и, вернувшись в Минск, Ольга Александровна начала преподавать в белорусском хореографическом училище. В 1998 году состоялось поездка в Китай от хореографического колледжа, где супруги работали как педагоги в течение года.

Сегодня Ольга Александровна работает педагогом в Белорусской государственной хореографической гимназии-колледже и преподает в Белорусской государственной академии музыки. Ее ученицы танцуют в Большом театре Беларуси, в Белорусском музыкальном театре, в театре Бориса Эйфмана, в театрах других стран.

 

– Я посвящаю себя своему любимому Большому театру Беларуси, в стенах которого я прожила целую жизнь. Пришла сюда 10-летней девочкой, выросла на лучших традициях балетного и оперного искусства, танцевала на этой сцене и сегодня стараюсь передать любовь к театру своим ученикам.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ