Новости

«А завтра была война…»

 

В преддверии и непосредственно 9 Мая проводится большое количество мероприятий, концертов, спектаклей, представлений. День Победы – действительно событие для каждого из нас. Концерт, который 22 июня представит на сцене Камерного зала режиссер-постановщик, обладательница медали Франциска Скорины Галина Галковская, станет своеобразным продолжением серии вечеров в честь 9 Мая, когда мы отдаем долг памяти и уважения всем, кто защитил нас, кто выиграл, кто победил. Чтобы напомнить, как прекрасно мирное небо и как страшно, когда приходит беда, когда уничтожается жизнь…


22 июня, в тот самый день, когда 82 года назад жизнь людей разделилась на «до» и «после», в тот самый день, когда в 1941-м началась Великая Отечественная война, в Камерном зале театра режиссер Галина Галковская представит зрителям театрализованный концерт, наполненный романтикой предвоенных лет, юмором, радостью общения, душевным светом. В программе прозвучит популярная музыка 1930-40-х годов.


– Мы вернемся в 1930-е годы, вспомним, о чем пели люди до того страшного дня – 22 июня, когда началась совершенно другая жизнь, в которой не нашлось места миру и покою. Эти песни – одни из самых мелодичных, задушевных, искренних. Это произведения, которые и теперь, по прошествии такого количества времени, никого не могут оставить равнодушным. Потому что в них соединена красивая гармония музыки, проникновенность слова и одухотворенность мысли, – говорит Галина Галковская. Стоит отметить, что именно Галине Леонидовне принадлежит идея создавать в малом зале театрализованные вечера. Вот и 22 июня нас ждет своеобразный спектакль. – В Камерном зале мы создадим атмосферу 1930-х годов – будет звучать музыка того времени, а также песни из кинофильмов, созданных до войны: танго Ежи Петерсбурского «Утомленное солнце», «Под луной золотой», «Звать любовь не надо», песня Анюты из комедии «Веселые ребята», «Колыбельная» из «Цирка», «Молчание» из «Веселых звезд» – Исаака Дунаевского, «Песня старого извозчика» Никиты Богословского, «Песня о любви» Марка Фрадкина из мелодрамы «Простая история» и многие-многие другие. И только самый финал концерта будет посвящен тому страшному переломному моменту, когда эта мирная жизнь вдруг оборвалась…


Кстати, зрителей, пришедших 22 июня в Камерный зал театра, ждет сюрприз, вернее – музыкальный подарок для дорогих минчан. Что это будет – услышим в этот вечер.


Добавим, что на сцене – ведущие солисты оперы народные артисты Беларуси Нина Шарубина, Владимир Громов, заслуженные артистки Республики Беларусь Елена Сало, Елена Бунделева, обладатели медали Франциска Скорины Татьяна Гаврилова, Дмитрий Шабетя, лауреаты международных конкурсов Елена Золова, Ольга Малиновская, Елена Таболич, Екатерина Михновец, Андрей Селютин, Дмитрий Капилов, Александр Михнюк, Руслан Маспанов и Диана Трифонова. В концерте принимает участие струнный квартет Большого театра Беларуси «Vivat-Quartet!», коллектив «A.M.A.D.I.S. Brass». Соло на гитаре – Виталий Дубовик. За роялем – лауреат международных конкурсов Анастасия Дубовская.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ