Новости

Духовая музыка в камерном формате

 

Звуки тромбона всегда производят огромное впечатление на слушателя, этот инструмент отлично слышен в любом оркестре: симфоническом, эстрадном, духовом, биг-бэнде. А если же собрать некое количество инструментов вместе, как в ансамбле из 360 тромбонистов, выступившем в 2012 году в Вашингтоне на национальном бейсбольном поле, можно получить потрясающий эффект и поразить зрителей силой воздействия этого инструмента.


Выдающиеся композиторы, такие как Бетховен и Мендельсон, называли тромбон божественным инструментом. А в XX веке тромбон начал широко использоваться в джазе. Если играет группа тромбонов — эту музыку можно слушать вечно.
8 июня в пространстве Камерного зале театра, конечно же, не претендующего на размеры стадиона, можно будет услышать потрясающее звучание ансамбля тромбонистов оркестра Большого театра Беларуси и коллектива «А.M.A.D.I.S. Brass» (английское слово brass обозначает «медь», «латунь» или «медные духовые инструменты». Однако, помимо меди — две трубы, валторна, тромбон, туба — в ансамбле есть также ударные инструменты).


В исполнении семи тромбонов прозвучит музыка Шостаковича и Прокофьева, Рубинштейна и Генделя, Верхельста и Педерсона.


«А.M.A.D.I.S. Brass» порадует джазовыми композициями Манчини и Кларка, Пенелла и Фейдмана, прозвучат танго Пьяццоллы и Компанека, музыка Миллера и Уильямса.


В концерте также принимает участие Виктор Пузыня (кларнет).


Мужской коллектив участников концерта и звучание медных инструментов украсит партия фортепиано в исполнении Юлии Щербаковой, партия скрипки в исполнении Аниты Малюгиной и ведущая Ольга Кажгалиева.


Режиссер проекта — Наталья Кузьменкова.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ