Новости

Бенефис Василия Ковальчука

 

 

1 января Глава государства Александр Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Василия Ковальчука с 80-летием.

«Свою жизнь Вы посвятили служению белорусскому искусству и Национальному академическому Большому театру Беларуси. Ваше творчество отличается высокой музыкальной культурой исполнения, глубиной и разнообразием созданных художественных образов. Многолетняя вдохновенная профессиональная деятельность, яркий талант и трудолюбие по праву заслужили признание коллег и искреннюю любовь публики», – говорится в поздравлении.

Президент выразил уверенность в том, что народный артист и в дальнейшем будет восхищать уникальностью голоса, насыщенным и успешным творчеством. Александр Лукашенко пожелал Василию Ковальчуку долголетия, крепкого здоровья и благополучия.

Уроженец Украины, обладатель большого, сильного голоса красивого насыщенного тембра, Василий Ковальчук сразу после окончания Львовской государственной консерватории был приглашен во Львовскую оперу, на сцене которой исполнил такие партии как Филипп в «Дон Карлосе», Рене в «Иоланте» и Гремин в «Евгении Онегине», Феррандо в «Трубадуре», Малюта в «Царской невесте», Досифей в «Хованщине».

«...Сам я никогда не думал, что стану артистом. Время было непростое, голодное, ни о каком пении не могло быть и речи. Помогая маме, работал в шахте, окончил курсы телемастеров и операторов газового отопления, был трактористом и комбайнером. С детства увлекался техникой, хотел стать радиоинженером. А потом услышал Шаляпина и понял: должен поступать в консерваторию...», – вспоминает Василий Ковальчук.

В Большом театре Беларуси Василий Ковальчук выступает с 1989 года (35 лет в театре), в его репертуаре около 30 оперных партий белорусских, русских и западноевропейских композиторов. Среди них Базилио в «Севильском цирюльнике», Рамфис в «Аиде», Тимур в «Турандот», Монтероне в «Риголетто», Даланд в «Летучем голландце».

«Я благодарен судьбе за то, что привела меня сначала в консерваторию, затем в военный ансамбль, позже – сюда, на сцену Большого театра оперы и балета. И мне все еще хочется петь, дарить зрителю новые интересные спектакли. Было бы на все здоровье, а голос, обещаю, не подведет…» – говорит Василий Васильевич.

30 января опера В.Солтана «Дикая охота короля Стаха» станет бенефисным спектаклем для народного артиста Беларуси Василия Ковальчука. В этот вечер Василий Васильевич выйдет к зрителям в партии Рыгора. Также 30 января главные партии исполнят: Марта Данусевич, Сергей Франковский, Денис Янцевич, Тарас Присяжнюк, Андрей Селютин, Виктор Менделев, Андрей Матюшонок, Владислав Зозулько. Дирижирует Ю.Караваев.

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ