Приглашенные артисты

Ксения Овсяник

Ксения Овсяник – прима-балерина Государственного балета Берлина. Родилась в России, обучалась в Белорусском государственном хореографическом колледже, а затем получила стипендию на обучение в Английскую национальную балетную школу на конкурсе «Приз Лозанны» (Prix de Lausanne). Ее карьера началась в Английском национальном балете, и на протяжении многих лет она выступала на сценах всего мира, в числе которых: Парижская опера во дворце Гарнье, Королевский оперный театр Маската, Большой театр в Москве, А́льберт-холл в Лондоне, Букингемский дворец. Также она участвовала в гала-концертах в Китае, Сингапуре, Индии, России, Чили, Греции, Швеции, Испании, Италии, Франции, Дании, Латвии, Беларуси и в церемонии закрытия Олимпийский игр-2012 в Лондоне. 

В возрасте 20 лет станцевала свою первую Жизель и была номинирована на премию «Восходящая звезда труппы» Английского национального балета.

В марте 2012 года исполнила роль Жар-птицы, которая была специально создана для нее, в мировой премьере одноименного спектакля Джорджа Уильямсона и получила награду «Лучшая женская роль в классическом спектакле» Национальных балетных премий Британского круга критиков.

В 2013 году Ксения Овсяник стала номинантом Бенуа де ла Данс (Benois de la Danse) в категории «Лучшая артистка балета».

В 2016 году Ксения была принята в труппу Государственного балета Берлина как ведущая балерина. Она исполняла главные роли в постановках Начо Дуато "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта" и заглавную роль в балете "Песнь о земле", созданном Дуато специально для нее, а также роли в таких постановках Джорджа Баланчина, как «Драгоценности», "Жизель", "Онегин" и "Дон Кихот"

Награды:
- лауреат международной балетной премии Dance Open
- Национальные балетные премии-2012, «Лучшая женская роль в классическом спектакле»;
- Бенуа де ла Данс (Benois de la Danse)-2013, «Лучшая артистка балета»;
- лауреат Международного балетного конкурса в Пекине-2006;
- лауреат международного балетного конкурса «Приз Лозанны» (Prix de Lausanne), 2007 г.;
- серебряная медаль в Международном балетном конкурсе в Харькове (Украина, 2004 г.)

ОБРАЗОВАНИЕ
- Открытый университет (диплом бакалавра с отличием) в области бизнес-исследований и экономики 2011-2017
- Английская национальная балетная школа 2005-2008

 

 

 

ПАРТНЕРЫ