Приглашенные артисты

Магеррам Гусейнов

Приглашенный солист Мариинского театра

• Лауреат Международного конкурса вокалистов им. Муслима Магомаева (Красногорск, Московская область, 2016; II премия)
• Лауреат Международного юношеского фестиваля-конкурса «Созвездие моря – солнце, молодость, красота» (Одесса, 2008; I премия)

Магеррам Гусейнов родился в Баку. Окончил музыкальную школу им. Л. и М. Ростроповичей в Баку (класс Светланы Мирзоевой). В 2009–2013 годах участвовал в Международном фестивале Мстислава Ростроповича, Международном музыкальном фестивале Узеира Гаджибейли, Габалинском международном музыкальном фестивале (Азербайджан). В 2011-м имя Магеррама Гусейнова было занесено в «Золотую книгу молодых талантов Азербайджана».

С 2013 года продолжил учебу – в Оперной академии Озимо (Италия), где его педагогами стали Лелла Куберли, Райна Кабаиванска, Уильям Маттеуцци и Анна Ванди. Дебютировал в театре Ла Нуова Фениче (Озимо) – в роли Моралеса («Кармен»). Участвовал в мастер-классах Хуана Диего Флореса, Вивики Жено, Бернадетт Манка ди Нисса и Альберто Ринальди.

Пел партии Гульельмо («Так поступают все»), Дандини («Золушка»), дона Альваро («Путешествие в Реймс»), Демона (оратория Перголези «Чудеса Божественной благодати, или Обращение святого Вильгельма, герцога Аквитании»), Фигаро («Севильский цирюльник» Паизиелло), Дон Жуана, выступая в театре Бранкаччо (Рим), театре Флавио Веспасиано (Риети), Римском оперном театре, в Театре Россини и на Оперном фестивале Россини (Пезаро), на Фестивале Перголези – Спонтини (Ези), Фестивале Реате (Риети), Летнем фестивале в Фоллонике, а также в Дубайской опере.

В 2017–2019 годах стажировался в Академии театра Ла Скала. На его сцене исполнял роли Урс-Хана («Али-Баба и сорок разбойников» Керубини), Дулькамары («Любовный напиток»), Пастора («Хованщина» под руководством Валерия Гергиева), Поэта («Сначала музыка, потом слова» Сальери), Монтероне («Риголетто»).

В 2019 году пел партию Коллена («Богема») в театрах Модены и Пья ченцы.

В 2020-м был удостоен Президентской премии Азербайджанской Республики.

Репертуар в Мариинском театре:
Фигаро («Свадьба Фигаро»)
Лепорелло, Мазетто («Дон Жуан»)
Коллен («Богема»)
Чезаре Анджелотти («Тоска»)
Монтероне («Риголетто»)
Джейк Уоллес («Девушка с Запада»)
Нилаканта («Лакме»)
Дулькамара («Любовный напиток»)

 

ПАРТНЕРЫ