Приглашенные артисты

Хани Хассан

Родился в Каире в 1979 году. В 1988 году поступил в Высший институт балета, где участвовал в качестве солиста во всех балетных спектаклях института и который окончил с отличием в 1995 году. В 1996 году Хани стал лауреатом первой премии нескольких национальных конкурсов как лучший артист балета. В том же году он получил вторую премию как лучший хореограф, а первую премию – в 2005 году. В 1995 году он был принят в балетную труппу Каирской оперы.

В его репертуаре – главные партии в различных спектаклях: Зорба в одноименном спектакле, Тибальт в спектакле "Ромео и Джульетта", Спартак в одноименном спектакле, Шахрияр в спектакле "Тысяча и одна ночь", Дон Хозе в спектакле "Кармен", Нур ад-Дин в спектакле "Корсар", Дроссельмейер в спектакле "Щелкунчик", Эспада в спектакле "Дон Кихот", Улисс в спектакле "Одиссея", Гамлет, Danses qu'on Croise и опера "Аида". В 2001 году вместе со всемирно известным танцором Владимиром Малаховым принимал участие в гала-концерте в Австрии.
Хани Хассан была ассистентом режиссера д-ра Абделя Монейма Камеля в опере "Аида" в Китае в 2008, 2009 и 2010 годах. В 2011 году он получил степень бакалавра в области хореографии и режиссуры в Высшем институте балета.

Кроме того, Хани Хассан участвовал в качестве приглашенного танцора в различных спектаклях зарубежных оперных театров: Тибальт в спектакле "Ромео и Джульетта" в Башкирском оперном театре (Россия/ 2005), Зорба в одноименном спектакле в Афинском оперном театре (Афины, 2004) и в Оперном театре Сан-Карло, где он танцевал со знаменитым итальянским танцовщиком Джузеппе Пиконе при участии всемирно известного артиста Владимира Васильева, Дон Хозе в спектакле "Кармен" и "Времена года" в Театре Ренато Греко (2003). В 2010 и 2011 годах Хани в качестве приглашенного артиста исполнил партию Зорбы в 1-м и 2-м спектаклях балета "Зорба" Оперного театра Анкары в Турции.
В 2012 году он поставил балет "Распутин" для балетной труппы Академии искусств.

 

 

ПАРТНЕРЫ