December
Venue 
Choose the genre
Month
1
December|Thursday
19:00 - 21:45
  • Wolfgang Amadeus Mozart
    The Marriage of Figaro

    Граф – Денис Янцевич

    Графиня – Татьяна Гаврилова

    Фигаро – Александр Краснодубский

    Сюзанна – Ирина Кучинская

    Керубино – Марина Лихошерст

    Бартоло – Олег Мельников

    Марцелина – Екатерина Михновец

    Базилио – Андрей Матюшонок

    Курцио –  Юрий Болотько

    Антонио –  Александр Кеда     

    Барбарина – Елена Таболич

     

    null
    оpera in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Олег Лесун

2
December|Friday
19:00 - 21:05
  •  
    Anna Karenina

    Анна Каренина – Ирина Еромкина

    Вронский – Эвен Капитен

    Каренин – Игорь Артамонов

    Левин – Александр Мисиюк

    Кити – Виктория Тренкина

    Стива – Антон Кравченко

    Долли – Екатерина Зиновьева-Провалинская 

     

    null
    ballet in two acts to Pyotr Tchaikovsky's music
    Recommended age 16+

    Дирижер – Алексей Верховен

3
December|Saturday
18:00 - 19:40
  • Giacomo Puccini
    Le Villi. Fatum

    Анна – Мария Галкина
    Роберто – Дмитрий Шабетя
    Гульельмо – Владимир Громов
    Сирена – Татьяна Уласень

    null
    opera-ballet in two acts   
    Recommended age 12+

    Дирижер – Олег Лесун

4
December|Sunday
18:00 - 20:25
  • Adolphe Adam
    Giselle

    Жизель – Людмила Хитрова
    Альберт – Эвен Капитен
    Мирта – Марина Вежновец
    Ганс – Игорь Артамонов
    Батильда – Татьяна Уласень
    Герцог – Кирилл Фурман

    PREMIERE
    null
    ballet in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

4
December|Sunday
18:30 - 20:15
  • Concert "On Harp Strings"

    Вероника Грабовская (арфа), Дмитрий Горбачук (труба), Андрей Михалевич (тромбон), Павел Кунц (валторна),  Лариса Ласоцкая (флейта) 

     

    null
    Chamber music for harp, flute, trumpet, French horn and trombone
    Recommended age 12+

    Концерт "На струнах арфы", запланированный к показу 4 декабря, отменен.

    Билеты подлежат возврату в кассу театра.

6
December|Tuesday
19:00 - 22:15
  • Georges Bizet
    null
    opera in three acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко

7
December|Wednesday
19:00 - 21:35
  • Pyotr Tchaikovsky
    Swan Lake

    Одетта-Одиллия – Людмила Хитрова

    Зигфрид – Эвен Капитен

    Ротбарт – Антон Кравченко

    Шут – Дмитрий Уксусников

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

7
December|Wednesday
19:30 - 21:15
  • Concert "Musical Legends of an Ancient Castle"

    Исполнители: Диана Трифонова, Клавдия Потемкина, Мария Галкина, Елена Бунделева, Руслан Маспанов, Татьяна Петрова, Татьяна Третьяк, Анастасия Москвина, Анастасия Малевич, Сергей Франковский,  инструментальное трио «Глория» (Наталья Мурзина, Екатерина Оковицкая, Надежда Сенькевич).

    Партия фортепиано – Анастасия Дубовская

    null

    Recommended age 12+

8
December|Thursday
19:00 - 21:10
  • Giacomo Puccini
    La bohème

    Мими – Елена Золова

    Мюзетта – Ирина Кучинская

    Рудольф – Тарас Присяжнюк

    Марсель – Андрей Клипо

    Шонар – Александр Краснодубский 

    Колен – Андрей Селютин

    Парпиньоль – Виктор Менделев

    Бенуа – Дмитрий Трофимук

    Альциндор – Илья Певзнер

     Сержант – Владислав Зозулько

    null
    opera in four acts (performed with one interval)
    Recommended age 12+

    Дирижер – Артем Макаров

10
December|Saturday
18:00 - 20:30
  • Vladimir Soltan
    King Stakh’s Wild Hunt

    Надежда Яновская – Татьяна Гаврилова

    Дубатовк – Сергей Франковский

    Андрей Белорецкий – Владимир Громов

    Андрей Светилович – Юрий Городецкий

    Алесь Ворона – Андрей Селютин

    Игнат Берман – Юрий Болотько

    Рыгор – Александр Кеда

    Первый шляхтич – Андрей Матюшонок  

    Второй шляхтич – Владислав Зозулько

     

    null
    opera in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

11
December|Sunday
11:00 - 13:00
  • К юбилею Родиона Щедрина
    Rodion Shchedrin
    The Little Humpbacked Horse

    Конек – Владимир Руда

    Иван – Денис Шпак (1-ое исп.)

    Царь-девица – Ирина Еромкина

    Царь – Антон Кравченко

    Морская царевна – Татьяна Уласень

    Отец Ивана – Константин Кузнецов

    Волшебная кобылица – Диана Багатова (1-ое исп.)

    Солист на ярмарке – Александр Мисиюк

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 6+

    Дирижер – Николай Колядко

11
December|Sunday
18:00 - 20:00
  • К юбилею Родиона Щедрина
    Rodion Shchedrin
    The Little Humpbacked Horse

    Конек – Александр Мисиюк

    Иван – Владислав Руденко (1-ое исп.)

    Царь-девица – Людмила Хитрова

    Царь – Антон Кравченко

    Морская царевна – Татьяна Уласень

    Отец Ивана – Константин Кузнецов

    Волшебная кобылица – Александра Борисова (1-ое исп.)

    Солист на ярмарке – Владимир Руда

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 6+

    Дирижер – Николай Колядко

11
December|Sunday
18:30 - 20:15
  • Concert "Chimes"

    Исполнители: лауреаты международных конкурсов Анастасия Храпицкая, Екатерина Михновец, Дарья Горожанко, Анастасия Михновец, Владислав Зозулько
    Партия фортепиано - лауреат международного конкурса Диана Михнюк

    null
    Vocal works by Valery Gavrilin and Georgy Sviridov
    Recommended age 12+

13
December|Tuesday
19:00 - 22:20
  • XII Minsk International Christmas Opera Forum
    Pyotr Tchaikovsky
    Eugene Onegin

    Евгений Онегин – лауреат международных конкурсов Максим Перебейнос
    Татьяна – лауреат международных конкурсов Елизавета Кулагина
    Ольга – лауреат международных конкурсов Валентина Гофер
    Ленский – лауреат международных конкурсов Игорь Морозов
    Ларина – лауреат международных конкурсов Инна Звеняцкая
    Няня – заслуженная артистка России Лариса Костюк
    Князь Гремин – заслуженный артист России Михаил Гужов
    Трике – заслуженный артист России Дмитрий Пономарев
    Зарецкий, Ротный – лауреат международных конкурсов Алексей Дедов
    Гильо – Евгений Ксенда
    Испанский Посол – Дмитрий Коротков

    null
    opera in three acts
    Recommended age 12+

    HELIKON–OPERA

14
December|Wednesday
19:00 - 21:50
  • XII Minsk International Christmas Opera Forum
    Giacomo Puccini
    Turandot

    Принцесса Турандот – Анастасия Малевич

    В партии Калафа – Иван Гынгазов (Московский музыкальный театр "Геликон-опера")

    Тимур – Василий Ковальчук

    Лиу – Анастасия Москвина

    Пинг – Владимир Громов

    Понг – Юрий Болотько

    Панг – Янош Нелепа

    Император – Виктор Менделев

    Мудрецы – Александр Кеда, Александр Краснодубский, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук, Андрей Селютин, Владислав Зозулько, Руслан Маспанов, Денис Янцевич

     

     

    null
    opera in three acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Эйюб Кулиев (Азербайджан)
    В партии Калафа – Иван Гынгазов (Московский музыкальный театр "Геликон-опера")

15
December|Thursday
19:00 - 21:00
  • XII Minsk International Christmas Opera Forum
    BOLSHOI THEATRE: MOSCOW-MINSK. YOUNG VOICES

    В концерте принимают участие солисты Большого театра России Анна Шаповалова и Константин Артемьев,  артисты Молодежной оперной программы Большого театра России Лилит Давтян, Максим Лисиин, Жасур Хайдаров, а также солисты Большого театра Беларуси Марта Данусевич, Дмитрий Шабетя, Анастасия Михновец, Андрей Матюшонок, Андрей Селютин, Дарья Горожанко,  Тарас Присяжнюк, Владислав Зозулько

     

     

    null

    Recommended age 12+

    Дирижер – Николай Колядко
    В концерте принимают участие солисты Большого театра России Анна Шаповалова и Константин Артемьев, а также артисты Молодежной оперной программы Большого театра России Лилит Давтян, Максим Лисиин, Жасур Хайдаров

16
December|Friday
19:00 - 21:30
  • XII Minsk International Christmas Opera Forum
    Gaetano Donizetti
    L'elisir d'amore

    Адина – Елена Золова

    Неморино – Виктор Менделев

    Джанетта – Клавдия Потемкина

    Белькоре – Денис Янцевич

    Дулькамара – Магеррам Гусейнов (Мариинский театр)

    Нотариус – Юрий Болотько

     

    PREMIERE
    null
    opera buffa in two acts
    Recommended age 12+

    Дирижер – Олег Лесун

    В партии Дулькамары – Магеррам Гусейнов  (Мариинский театр)

17
December|Saturday
18:00 - 19:20
  • XII Minsk International Christmas Opera Forum
    Gioachino Rossini
    LA SCALA DI SETA

    Джулия – заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова
    Дорвиль – Артур Габдиев
    Джермано – заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов
    Бланзак – Евгений Чайников
    Лючилла – Салтанат Муратбекова
    Дормонт – Руслан Совет
    Солисты оперы, камерный оркестр «Астана Опера»

     

    null
    opera in one act
    Recommended age 12+

    Astana Opera

17
December|Saturday
18:30 - 20:15
  • Concert "Belarusian Premieres"

    Исполнители: Дмитрий Шабетя, Ольга Малиновская, Андрей Селютин
    Партия фортепиано: Юлия Щербакова

    null
    Author's project by Dmitry Shabetya
    Recommended age 12+

18
December|Sunday
18:00 - 20:00
  • XII Minsk International Christmas Opera Forum
    GALA CONCERT OF WORLD OPERA STARS

    В концерте принимают участие: Магеррам Гусейнов (Азербайджан), Тигран Оганян (Армения),  Салтанат Ахметова (Казахстан), Иван Гынгазов, Полина Шамаева (Россия), Рамиз Усманов (Узбекистан), а также ведущие  солисты Большого театра Беларуси Анастасия Москвина, Владимир Громов,  Оксана Волкова, Тарас Присяжнюк, Анастасия Малевич, Мария Галкина, Марта Данусевич

    null

    Recommended age 12+

    Дирижер – Антон Гришанин (Россия)

     В концерте принимают участие: Магеррам Гусейнов (Азербайджан), Тигран Оганян (Армения),  Салтанат Ахметова (Казахстан), Иван Гынгазов, Полина Шамаева (Россия), Рамиз Усманов (Узбекистан)

20
December|Tuesday
19:30 - 21:15
  • New Year's Concert

    Исполнители: народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Анастасия Москвина, заслуженные артистки Республики Беларусь Елена Сало, Татьяна Третьяк, Елена Бунделева, обладатель медали Франциска Скорины Татьяна Петрова, лауреаты международных конкурсов Дарья Горожанко, Клавдия Потемкина, Андрей Матюшонок, Елена Таболич, Дмитрий Шабетя, Тарас Присяжнюк, Марина Лихошерст, дипломант международного конкурса Денис Янцевич, Диана Трифонова

    null

    Recommended age 12+

21
December|Wednesday
19:30 - 21:15
  • Concert "ContraBass-LIVE"

    Исполняют артисты группы контрабасов симфонического оркестра Большого театра Беларуси:  Павел Оковицкий, Владимир Пуленков, Александр Ковган,  Павел Приемка,  Владислав Сеноженский. 
    Марина Новак (скрипка), Инесcа Радион (фортепиано), Ирина Бутель (фортепиано)

    null
    "On Christmas Eve"
    Recommended age 12+

24
December|Saturday
18:00 - 20:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай – Александр Гелах
    Герда – Анастасия Храпицкая
    Снежная королева – Оксана Волкова
    Фонарщик – Дмитрий Шабетя
    Северный олень – Василий Ковальчук
    Атаманша – Станислав Трифонов
    Маленькая разбойница – Ольга Малиновская
    Бабушка – Нина Шарубина
    Тролли – Владислав Зозулько, Андрей Матюшонок
    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук

     

    PREMIERE
    null
    opera in two acts
    Recommended age 6+

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 17.30

    Дирижер – Юрий Караваев

27
December|Tuesday
12:00 - 14:15
  • Sergei Banevich
    The Story of Kai and Gerda (The Snow Queen)

    Кай – Виктор Менделев
    Герда – Анастасия  Михновец
    Снежная королева – Оксана Якушевич
    Фонарщик – Андрей Клипо
    Северный олень – Александр Кеда
    Атаманша – Андрей Селютин
    Маленькая разбойница – Елена Таболич
    Бабушка – Елена Сало
    Тролли – Владислав Зозулько, Юрий Болотько
    Горожане, разбойники – Янош Нелепа, Александр Краснодубский, Дмитрий Трофимук

     

    PREMIERE
    null
    opera in two acts
    Recommended age 6+

    Новогоднее представление в фойе театра. Начало в 11.15
    Награждение победителей конкурса "Новогодняя театральная игрушка.
    Дирижер – Юрий Караваев

28
December|Wednesday
12:00 - 13:55
  • Gloria Bruni
    Pinocchio

    Пиноккио – Елена Таболич

    Фея – Диана Трифонова

    Джепетто – Илья Певзнер

    Сверчок – Ольга Малиновская

    Лиса – Анастасия Малевич

    Кот – Руслан Маспанов

    Песочный человек, Карабас Барнабас – Сергей Лазаревич

    Хозяин таверны – Владислав Зозулько

     

    null
    opera in two acts
    Recommended age 6+

    Новогоднее представление перед спектаклем в фойе театра. Начало в 11.30

    Дирижер – Владимир Оводок

28
December|Wednesday
19:00 - 21:10
  • Pyotr Tchaikovsky
    The Nutcracker

    Маша – Виктория Тренкина 

    Принц – Константин Белохвостик (1-ое исп.)

    Дроссельмейер, Король Мышей, Мастер кукол – Александр Мисиюк

    Щелкунчик – Аполлинария Картавцева 

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь – Дарья Чуваргина 

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Алексей Бояринов

    Испанские – Анастасия Юркевич, Иван Камышов

    Японские – Анастасия Волошко, Владимир Руда

    Русские – Алина Руденко, Владислав Руденко 

    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 6+

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 18.30

    Дирижер – Владимир Оводок

28
December|Wednesday
19:30 - 21:15
  • Concert "Christmas Gift"

    Исполнители: Юрий Городецкий, Татьяна Гаврилова, струнный квартет  Большого театра Беларуси «Vivat-quartet»: Анита Малюгина (скрипка), Ирина Маслова (скрипка), Владимир Куприянов (альт), Александр Иванов (виолончель)
    Партия фортепиано: Юлия Щербакова


    null
    Music of Belarus of the 16th-19th Centuries
    Recommended age 12+

29
December|Thursday
19:00 - 21:10
  • Pyotr Tchaikovsky
    The Nutcracker

    Маша – Людмила Хитрова
    Принц – Константин Белохвостик
    Дроссельмейер, Король Мышей, Мастер кукол – Александр Мисиюк
    Щелкунчик – Виктория Тренкина
    Принцесса – Анастасия Волошко
    Мышь – Екатерина Зиновьева-Провалинская
    Игрушки Дроссельмейера:
    Персидские – Татьяна Уласень, Алексей Бояринов
    Испанские – Анастасия Юркевич, Иван Камышов
    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков
    Русские – Алина Руденко, Владислав Руденко
    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак

     

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 6+

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 18.30

    Дирижер – Владимир Оводок

30
December|Friday
19:00 - 21:00
  • New Year's Concert

    Исполнители: Анастасия Москвина, Владимир Громов, Ирина Еромкина, Антон Кравченко, Оксана Якушевич, Андрей Валентий, Елена Золова, Екатерина Михновец, Александр Михнюк, Анастасия Михновец, Анастасия Малевич, Андрей Матюшонок, Виктор Менделев, Дарья Горожанко, Андрей Клипо, Юрий Болотько, Алиса Лапенок, Константин Белохвостик, Михаил Борознов, Глеб Барабанов

    null

    Recommended age 12+

    Дирижер – Алексей Верховен

31
December|Saturday
11:00 - 13:10
  • Pyotr Tchaikovsky
    The Nutcracker

    Маша – Ирина Еромкина
    Принц – Константин Белохвостик
    Дроссельмейер, Король Мышей, Мастер кукол – Владимир Руда (1-ое исп.)
    Щелкунчик – Аполлинария Картавцева 
    Принцесса – Анастасия Волошко
    Мышь – Екатерина Зиновьева-Провалинская
    Игрушки Дроссельмейера:
    Персидские –  Анастасия Вилар, Степан Колчук
    Испанские – Анастасия Юркевич, Иван Камышов
    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков
    Русские – Алина Руденко, Владислав Руденко
    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак

    null
    ballet in two acts
    Recommended age 6+

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 10.30

    Дирижер – Владимир Оводок

31
December|Saturday
17:00 - 19:00
  • New Year's Concert

    Исполнители: Анастасия Москвина, Владимир Громов, Ирина Еромкина, Антон Кравченко, Оксана Якушевич, Андрей Валентий, Елена Золова, Екатерина Михновец, Александр Михнюк, Анастасия Михновец, Анастасия Малевич, Андрей Матюшонок, Виктор Менделев, Дарья Горожанко, Андрей Клипо, Юрий Болотько, Алиса Лапенок, Константин Белохвостик, Михаил Борознов, Глеб Барабанов

    null

    Recommended age 12+

    Дирижер – Алексей Верховен

Partners