Декабрь
Сцена 
Выбрать жанр
Месяц
2
декабря|Сб
18:00 - 20:00
  •  
    ИЛЛЮЗИИ ЛЮБВИ

    Девушка – Виктория Тренкина

    Возлюбленный – Денис Шпак

    Певичка – Марина Вежновец

    Конферансье – Юрий Ковалев

    Пионер – Дмитрий Уксусников

    Пионерка – Анастасия Волошко

    Пионервожатая – Татьяна Уласень

    Начальник пионерского отряда – Антон Кравченко

    Хулиганы – Владислав Коляда, Артем Янович, Артем Задворнов, Антон Огродник

    Время – Елизавета Глушко, Варвара Лапина, Валентина Степанова, Михаил Борознов, Леонид Каменских, Максим Наливко, Егор Туров

    Воздыхатели – Антон Кравченко, Юрий Ковалев,  Иван Камышов, Владислав Коляда,  Владислав Крук, Владимир Руда, Денис Шпак

    Молодой поклонник - Лев Комков

     

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    балет в двух действиях на музыку Дмитрия Шостаковича, Фредерика Шопена, Леонида Ширина
    Рекомендуемый возраст 16+

    Дирижер – Николай Колядко

3
декабря|Вс
18:00 - 20:00
  •  ПРЕМЬЕРА
    ИЛЛЮЗИИ ЛЮБВИ

    Девушка – Людмила Хитрова

    Возлюбленный – Денис Шпак

    Певичка – Татьяна Уласень

    Конферансье – Антон Кравченко

    Пионер – Лев Комков

    Пионерка –Елизавета Привальчук

    Пионервожатая – Марина Вежновец

    Начальник пионерского отряда – Юрий Ковалев

    Хулиганы – Владислав Коляда, Артем Янович, Артем Задворнов, Антон Огродник

    Время – Елизавета Глушко, Варвара Лапина, Валентина Степанова, Михаил Борознов, Леонид Каменских, Максим Наливко, Егор Туров

    Воздыхатели – Антон Кравченко, Юрий Ковалев,  Иван Камышов,  Владислав Коляда,  Владислав Крук, Владимир Руда, Денис Шпак

    Молодой поклонник - Андрей Бариев

     

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    балет в двух действиях на музыку Дмитрия Шостаковича, Фредерика Шопена, Леонида Ширина
    Рекомендуемый возраст 16+

    Дирижер – Николай Колядко

6
декабря|Ср
19:30 - 21:15
  • Камерный зал им.Л.П. Александровской
    Концерт "На струнах арфы"

    Исполнители –  Вероника Грабовская, Марина Чудакова (Москва)
    Партия фортепиано – Нана Дургарян (Москва)

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

8
декабря|Пт
18:00 - 19:20
10
декабря|Вс
18:00 - 20:00
  • XIII Минский международный Рождественский оперный форум
    Петр Чайковский ПРЕМЬЕРА
    ИОЛАНТА

    Иоланта – Елена Золова

    Король Рене – Андрей Валентий

    Водемон – Александр Михнюк

    Эбн-Хакиа – Владимир Громов

    Роберт – Денис Янцевич

    Марта – Екатерина Михновец

    Бригитта – Диана Трифонова

    Лаура – Ольга Малиновская

    Альмерик – Тарас Присяжнюк

    Бертран – Сергей Лазаревич

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Артем Макаров

12
декабря|Вт
19:00 - 21:30
  • XIII Минский международный Рождественский оперный форум
    Жорж Бизе
    ИСКАТЕЛИ ЖЕМЧУГА

    Лейла – Лятифе Абиева
    Надир – Рамиз Усманов
    Зурга – Рахим Мирзакамалов
    Нурабад – Джабраил Идрисов

    null
    опера в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Спектакль Государственного академического Большого театра Узбекистана имени А.Навои

    Дирижёр – Фазлиддин Якубжанов

13
декабря|Ср
19:00 - 22:00
  • XIII Минский международный Рождественский оперный форум
    Джоаккино Россини
    СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК

    Граф Альмавива – Валерий Макаров (Россия)

    Фигаро – Алексей Макшанцев

    Бартоло – Дмитрий Капилов

    Розина – Анастасия Михновец

    Базилио – Андрей Селютин

    Берта –  Марина Лихошерст

    Фиорелло – Руслан Маспанов

    Офицер – Святослав Сахаров

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    комическая опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Владимир Оводок
    В партии Графа Альмавивы – Валерий Макаров (Россия)

14
декабря|Чт
19:00 - 21:30
  • XIII Минский международный Рождественский оперный форум
    Сергей Прокофьев
    ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ

    Король Треф – Андрей Антонов
    Принц – Иван Волков
    Труффальдино –  Анатолий Невдах
    Панталон – Роман Николаев
    Леандр – Максим Сударев
    Клариче –  Анна Костенко
    Маг Челий – Георгий Шагалов
    Фата Моргана – Татьяна Ларина
    Смеральдина – Елена Марченко
    Принцесса Нинетта – Анастасия Лапа
    Принцесса Линетта –  Анастасия Вечёркина
    Принцесса Николетта – Екатерина Поздняк
    Кухарка – Ренат Латыпов
    Фарфарелло – Степан Волков
    Глашатай – Артём Камалитдинов
    Церемониймейстер – Владислав Новичков

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Спектакль Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича 

    Дирижер – Евгений Хохлов

14
декабря|Чт
19:30 - 21:15
  • Камерный зал им.Л.П. Александровской
    Творческий проект Татьяны Третьяк
    Концерт "Край прыгожых людзей"

    В концерте принимают участие: Владимир Громов, Татьяна Третьяк, Оксана Якушевич, Александр Михнюк, Святослав Сахаров, струнный квинтет “Серенада”.

    null
    Вечера с "Серенадой"
    Рекомендуемый возраст 12+

15
декабря|Пт
19:00 - 21:00
  • XIII Минский международный Рождественский оперный форум
    Viva Opera! Гала-концерт звезд оперной сцены

    В концерте принимают участие приглашенные солисты: лауреат международных конкурсов Саргис Бажбеук-Меликян (Армения),  заслуженная артистка России Агунда Кулаева (Россия), лауреат международных конкурсов Александра Соколова (Россия), лауреат международных конкурсов Владислав Сулимский (Беларусь/Россия), заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев (Россия), народный артист Узбекистана Рамиз Усманов (Узбекистан).
    Cолисты Большого театра Беларуси: народные артисты Беларуси Анастасия Москвина, Владимир Громов, Станислав Трифонов, лауреаты международных конкурсов Александр Михнюк, Дарья Горожанко, Анастасия Малевич, Алексей Макшанцев.

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – народный артист Республики Башкортостан  Артем Макаров.

    В концерте принимают участие приглашенные солисты: лауреат международных конкурсов Саргис Бажбеук-Меликян (Армения),  заслуженная артистка России Агунда Кулаева (Россия), лауреат международных конкурсов Александра Соколова (Россия), лауреат международных конкурсов Владислав Сулимский (Беларусь/Россия), заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев (Россия), народный артист Узбекистана Рамиз Усманов (Узбекистан). 
    Cолисты Большого театра Беларуси: народные артисты Беларуси Анастасия Москвина, Владимир Громов, Станислав Трифонов, лауреаты международных конкурсов Александр Михнюк, Дарья Горожанко, Анастасия Малевич, Алексей Макшанцев.

16
декабря|Сб
18:00 - 20:00
  •  ПРЕМЬЕРА
    ИЛЛЮЗИИ ЛЮБВИ

    Девушка – Елизавета Мусорина

    Возлюбленный – Денис Шпак

    Певичка – Татьяна Уласень

    Конферансье – Антон Кравченко

    Пионер – Владимир Руда

    Пионерка -  Анастасия Ярмош

    Пионервожатая – Анастасия Ярещенко

    Начальник пионерского отряда – Юрий Ковалев

    Хулиганы – Владислав Коляда, Артем Янович, Артем Задворнов, Антон Огродник

    Время – Елизавета Глушко, Варвара Лапина, Валентина Степанова, Михаил Борознов, Леонид Каменских, Максим Наливко, Егор Туров

    Воздыхатели – Антон Кравченко, Юрий Ковалев, Иван Камышов, Владислав Коляда, Владислав Крук, Владимир Руда, Денис Шпак

    Молодой поклонник – Андрей Бариев

     

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    балет в 2 действиях на музыку Дмитрия Шостаковича, Фредерика Шопена, Леонида Ширина
    Рекомендуемый возраст 16+

    Дирижер – Юрий Караваев

17
декабря|Вс
18:00 - 20:55
  • Джузеппе Верди
    ТРАВИАТА

    Виолетта – Татьяна Гаврилова

    Альфред – Юрий Городецкий

    Жермон – Денис Янцевич

    Маркиз – Сергей Лазаревич

    Флора – Крискентия Стасенко

    Барон – Дмитрий Трофимук

    Доктор – Дмитрий Капилов

    Гастон – Виктор Менделев

    Аннина – Анна Гурьева

    Комиссионер – Руслан Маспанов

     

    null
    опера в 4 действиях
    Рекомендуемый возраст 16+

    Дирижер – Артем Макаров

19
декабря|Вт
19:00 - 21:45
  • Камиль Сен-Санс
    САМСОН И ДАЛИЛА

    Самсон – Иван Гынгазов (Геликон-Опера)

    Далила – Оксана Якушевич

    Верховный жрец – Станислав Трифонов

    Старый еврей – Олег Мельников

    Абемелех – Владислав Зозулько (1-ое исп.)

    Первый филистимлянин – Александр Гелах

    Второй филистимлянин – Александр Краснодубский

    Гонец – Андрей Матюшонок

    Солисты балета: Ольга Гайко, Михаил Борознов

    null
    опера в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Артем Макаров

    В партии Самсона – Иван Гынгазов (Геликон-Опера)

20
декабря|Ср
19:00 - 21:35
  • Людвиг Минкус
    ДОН КИХОТ

    Китри – Виктория Тренкина

    Базиль – Владимир Руда (1-ое исп.)

    Мерседес – Марина Вежновец

    Эспада – Юрий Ковалев

    Дульцинея – Диана Багатова

    Амур – Дарья Чуваргина 

    Подруги – Алина Руденко, Анастасия Булавик

    Дон Кихот – Антон Кравченко

    Санчо Панса – Артем Задворнов

    Лоренцо – Константин Кузнецов

    Гамаш – Владислав Коляда

    Старый цыган – Михаил Борознов

    Цыганка – Анастасия Ярещенко

     

    null
    балет в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

21
декабря|Чт
19:00 - 20:50
  • Петр Чайковский
    ИОЛАНТА

    Иоланта – Елена Золова

    Король Рене – Владислав Зозулько

    Водемон – Александр Гелах

    Эбн-Хакиа – Станислав Трифонов

    Роберт – Андрей Клипо

    Марта – Елена Сало

    Бригитта – Мария Булда

    Лаура – Дарья Горожанко

    Альмерик – Андрей Матюшонок

    Бертран – Руслан Маспанов 

     

    ПРЕМЬЕРА
    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Артем Макаров

22
декабря|Пт
19:00 - 21:15
  • Петр Чайковский
    ЩЕЛКУНЧИК

    Маша – Людмила Хитрова

    Принц –  Константин Белохвостик

    Дроссельмейер – Юрий Ковалев

    Щелкунчик – Аполлинария Картавцева 

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь –  Дарья Чуваргина

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Андрей Бариев (1-ое исп.)

    Испанские –  Надежда Филиппова, Иван Камышов

    Русские – Алина Руденко, Владислав Коляда

    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков

    Французские – Елизавета Мусорина, Денис Шпак 

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Николай Колядко

22
декабря|Пт
19:30 - 21:15
  • Камерный зал им.Л.П. Александровской
    Голубой огонек

    Исполняют ведущие солисты оперы, инструментальное трио "Глория"
    Партия фортепиано – Анастасия Дубовская

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

23
декабря|Сб
18:00 - 20:15
  • Сергей Баневич
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай – Александр Гелах

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева – Дарья Горожанко

    Фонарщик – Андрей Клипо

    Северный олень – Александр Кеда

    Атаманша – Станислав Трифонов

    Маленькая разбойница – Ольга Малиновская

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Владислав Зозулько, Андрей Матюшонок

    Горожане, разбойники – Александр Краснодубский, Юрий Болотько, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 17.15

23
декабря|Сб
18:30 - 20:15
  • Камерный зал им.Л.П. Александровской
    Концерт "ContraBass-LIVE"

    Исполнители: Павел Оковицкий, Владимир Пуленков, Александр Ковган, Павел Приемка, Михаил Сандронов, Владислав Сеноженский (контрабас);

    Вероника Грабовская (арфа), Надежда Козлович-Ренанская (гобой), Инесса Радион, Ольга Смолякова, Дарья Вереник (фортепиано);

    Струнный квинтет «Серенада».

    null
    Рождественский концерт
    Рекомендуемый возраст 12+

24
декабря|Вс
11:00 - 13:15
  • Сергей Баневич
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай – Александр Михнюк

    Герда – Елена Золова

    Снежная королева – Оксана Якушевич

    Фонарщик – Денис Янцевич 

    Северный олень – Владислав Зозулько

    Атаманша – Станислав Трифонов

    Маленькая разбойница – Крискентия Стасенко

    Бабушка – Елена Сало

    Тролли – Андрей Матюшонок, Руслан Маспанов

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Александр Краснодубский, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 10.15

24
декабря|Вс
18:00 - 20:15
  • Петр Чайковский
    ЩЕЛКУНЧИК

    Маша – Людмила Хитрова

    Принц –  Константин Белохвостик

    Дроссельмейер – Владимир Руда

    Щелкунчик – Виктория Тренкина

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь – Дарья Чуваргина

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Андрей Бариев

    Испанские – Надежда Филиппова,  Иван Камышов

    Русские – Апполинария Картавцева,  Владислав Коляда

    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков

    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак 

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Николай Колядко

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 17.15

26
декабря|Вт
19:00 - 21:15
  • Сергей Баневич
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай – Юрий Городецкий

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева – Оксана Якушевич

    Фонарщик – Святослав Сахаров (1-ое исп.)

    Северный олень – Александр Кеда

    Атаманша – Андрей Селютин

    Маленькая разбойница – Крискентия Стасенко

    Бабушка – Елена Сало

    Тролли – Янош Нелепа, Владислав Зозулько

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

    Награждение победителей конкурса "Новогодняя театральная игрушка".  Начало в 17.00 
    Новогоднее представление в фойе театра в 18.15 

27
декабря|Ср
12:00 - 14:15
  • Сергей Баневич
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай – Александр Михнюк

    Герда – Елена Золова

    Снежная королева – Екатерина Михновец

    Фонарщик – Андрей Клипо

    Северный олень – Дмитрий Капилов

    Атаманша – Андрей Селютин

    Маленькая разбойница – Елена Таболич

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Янош Нелепа, Владислав Зозулько

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 11:15

27
декабря|Ср
19:00 - 21:00
28
декабря|Чт
19:00 - 21:00
29
декабря|Пт
12:00 - 13:15
  • Светлана Кибирова
    ТРИ ПОРОСЕНКА

    Ниф – Владислав Коляда

    Нафа – Ижена Квашина

    Нуф – Дмитрий Уксусников

    Волк – Михаил Борознов (1-ое исп.)

    Белка – Анастасия Волошко (1-ое исп.)

    Еж – Артем Задворнов 

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 0+

    Дирижер – Виталий Грищенко

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 11:15

29
декабря|Пт
19:00 - 21:15
  • Сергей Баневич
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай – Юрий Городецкий

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева – Оксана Якушевич

    Фонарщик – Святослав Сахаров

    Северный олень – Дмитрий Капилов

    Атаманша – Андрей Селютин

    Маленькая разбойница – Крискентия Стасенко

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Владислав Зозулько, Андрей Матюшонок

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Александр Краснодубский, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 18.15

30
декабря|Сб
11:00 - 13:15
  • Сергей Баневич
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай – Виктор Менделев

    Герда – Анастасия Михновец

    Снежная королева – Екатерина Михновец

    Фонарщик – Денис Янцевич

    Северный олень – Александр Кеда

    Атаманша – Станислав Трифонов

    Маленькая разбойница – Елена Таболич

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Руслан Маспанов, Андрей Матюшонок

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Александр Краснодубский, Дмитрий Трофимук

     

     

    null
    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 10:15

30
декабря|Сб
18:00 - 20:15
  • Петр Чайковский
    ЩЕЛКУНЧИК

    Маша –  Алина Руденко

    Принц –  Константин Белохвостик

    Дроссельмейер – Владислав Коляда (1-ое исп.)

    Щелкунчик – Виктория Тренкина

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь – Екатерина Зиновьева-Провалинская 

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Андрей Бариев

    Испанские – Надежда Филиппова, Иван Камышов

    Русские – Аполлинария Картавцева,  Владимир Руда

    Японские – Анастасия Волошко, Дмитрий Уксусников

    Французские – Диана Багатова, Денис Шпак 

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Николай Колядко

    Перед спектаклем – новогоднее представление  в фойе театра. Начало в 17.15

30
декабря|Сб
18:30 - 19:40
  • Камерный зал им.Л.П. Александровской
    Концерт "Калядны падарунак"

    Исполнители – Юрий Городецкий, Татьяна Гаврилова, струнный квартет  Большого театра Беларуси «Vivat-quartet»: Анита Малюгина (скрипка), Ирина Маслова (скрипка), Владимир Куприянов (альт), Александр Иванов (виолончель)
    Партия фортепиано – Юлия Щербакова


    null
    Музыка Беларуси XVI-XIX веков
    Рекомендуемый возраст 12+

31
декабря|Вс
17:00 - 19:00

ПАРТНЕРЫ