Архив новостей

Просто... Гений

В этом убедила нас автор концерта «Дмитрий Шостакович. Музыка советской страны» – пианистка, солистка Белорусской государственной филармонии, художественный руководитель «Музыкальной гостиной» Татьяна Старченко.


– Дмитрий Шостакович ушел от нас в 1975 году, но его удивительная музыка до сих пор современна. Естественно, как и любой гений, композитор опередил свою эпоху. Да, его музыкальный язык непрост, но какое счастье и наслаждение слышать и исполнять его произведения! – признается Татьяна. – И эту программу действительно можно назвать эксклюзивной, потому что создавалась она именно для этого состава вокалистов.

Дмитрий Капилов начнет концерт с исполнения "Предисловия к полному собранию моих сочинений" Шостаковича. Не стоит бояться «скучного» названия, потому что композитор обладал колоссальным чувством юмора, а Дмитрию, басу Большого театра Беларуси, удается фантастически преподнести комическую сторону Шостаковича. Этот редкий дар присущ не каждому артисту. Но подождите! Капилов споет еще и Пять романсов на тексты из журнала «Крокодил»! В свое время с Шостаковичем поспорили: мол, не сможет композитор написать музыку к письмам, которые пришли в редакцию издания… Дмитрий Дмитриевич смог. А когда тексты блистательно пропевает Капилов – в зале стоит гомерический хохот. И это надо видеть и слышать. Совершенно другой Шостакович – мелодичный – в Испанских песнях. Они рассчитаны на красоту голоса Натальи Акининой.


Второе отделение программы – это гениальный цикл «Из еврейской народной поэзии», который опять же можно услышать только у нас в исполнении Натальи Акининой, Татьяны Петровой и Яноша Нелепы. Да, у певцов разные актерские амплуа и разные голоса, но вместе они представляют настоящую гармонию!


 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ