Архив новостей

«Витовт». Москва. Успех.

 

Поздравляем наших артистов с успешным выступлением в Большом театре России!

И публикуем несколько выдержек из статей о белорусском балете:
«Спектакль покоряет своей содержательной образностью, необычностью художественных решений, изобретательностью хореографического языка, эмоциональной наполненностью и выразительностью…
…Первое адажио Витовта (Антон Кравченко) и Анны (Людмила Хитрова) наполнено красотой и силой возникшего чувства, надеждой на будущее, несмотря на происки князя Ягайло в исполнении Олега Еромкина… Вообще, судя по балету, роль красивых, мудрых, сильных женщин в истории белорусского народа велика. Их в спектакле, помимо Хитровой, достойно представляют легкая, гордая Александра Чижик (принцесса Ядвига, жена Ягайло) и техничная, музыкальная Ирина Еромкина (Бирута, мать Витовта).
Еще одним запоминающимся персонажем спектакля стал Шут Константина Героника – танцовщика виртуозного и драматически одаренного.
…Нельзя не восхититься слаженностью кордебалета, без которого, как известно, нет балета. Ритуальные танцы и пляски предков в честь владыки лесов Зубра артисты исполняют так, словно только что вышли из Царства волшебного леса…»

Валерий Модестов, «Вечерняя Москва»



«Аншлагом и аплодисментами встретили москвичи современный балет «Витовт» в постановке Большого театра Беларуси, показанный на исторической сцене Большого театра России. Этот спектакль стал хедлайнером Дней культуры Беларуси, открывшихся в российской столице…»

Ольга Свистунова, ТАСС

 

«На высоком уровне мастерства балетная труппа (репетиторы спектакля — Людмила Бржозовская, Игорь Артамонов, Александр Мартынов). Артисты кордебалета – молодые, красивые – выразительны и в лирических, и в батальных, и в праздничных сценах…
…Как на подбор солисты Антон Кравченко (Витовт) и Олег Еромкин (Ягайло)… Благодаря мастерству Кравченко-партнера каскады поддержек, порой исключительной сложности, звучат как выразительная пластическая речь, превращая в дуэты в лирические кульминации балета…
В равной мере это заслуга исполнительницы роли Анны. Людмила Хитрова легко справляется с техническими задачами партии и тонко чувствует ее поэтическую суть…
…Иной женский образ воплотила Александра Чижик. Польской принцессе Ядвиге отведена в балете лишь одна картина, но молодая актриса создала законченный портрет царственной особы, подкрепив красоту облика стильностью пластики, аристократизмом манер…
Хороши и исполнители ролей второго плана. Благородный Кейстут Дмитрия Шемета хранит княжеское достоинство и в радости, и в беде. Его верная жена Бирута — Ирина Еромкина — следует за ним безликой тенью. Неистощим на выдумки, обаятельно раскован в эпизодической партии Шута, насыщенной разнообразными трюками, Константин Героник. Его антипод Черный человек в не менее искусном воплощении Ивана Савенкова хитроумен и коварен…»

Ольга Розанова, Belcanto.ru

 

Балет "Витовт"

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ