Архив новостей

Посвящение Шостаковичу

 

 – 12 сентября по старому стилю исполняется 110 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича, и эту дату никак нельзя обойти стороной, тем более что в нашем театре, к сожалению, нельзя насладиться оперным творчеством Шостаковича… – говорит лауреат международных конкурсов обладательница медали Франциска Скорины Татьяна Гаврилова. – Идея этого концерта принадлежит концертмейстеру Ольге Запольской, именно она и предложила сделать такой вечер памяти Дмитрия Дмитриевича в нашем театре. Программа будет разнообразной: зрители услышат гениальные произведения композитора – виолончельную сонату, прелюдию и фугу, а также сатирические вокальные циклы «Крокодил» и «Сатиры». Многогранное творчество Мастера ХХ века мы хотим показать с разных сторон…


Назвали мы наш концерт «Под маской шута…». Ведь через шутовскую тематику что в «Крокодиле», что в «Сатирах» Дмитрий Шостакович говорит об очень серьезных вещах, о которых многие в то время просто предпочитали молчать. Но композитор как человек тонко чувствующий и легко ранимый не мог не говорить – и, прикрываясь маской шута, сквозь призму иронии и сарказма, рассказывал о том, что его волновало, – о роли художника в этом мире…
Не сомневаюсь, что в Камерный зал на этот концерт придут настоящие музыкальные гурманы, которые хотят вновь услышать эти произведения – уже в другом исполнении – и открыть что-то новое для себя. Но, конечно, мы рады будем видеть на вечере самую разную публику, в том чиле и тех, кто впервые знакомится с гением Шостаковича.

13 сентября в Камерном зале для вас выступают: сопрано Татьяна Гаврилова, лауреаты международных конкурсов баритон Денис Янцевич, Олег Яцына (скрипка), Алексей Афанасьев (виолончель) и Ольга Запольская (фортепиано).

 

 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ