Архив новостей

Герцог из Словакии

 

22 сентября настоящий оперный хит «Сердце красавицы склонно к измене…» (La Donna è Mobile…) прозвучит в исполнении Михаила Лехоцкого. Словацкому тенору в партии Герцога из шедевра Верди «Риголетто» аплодировали в Венской государственной опере. Нынешней осенью повезло минчанам: Михаил Лехоцки едет в белорусский Большой.

«Словацкий тенор Михаил Лехоцки обладает удивительной силы, драматизма и красоты голосом, которому, кажется, подвластна даже самая сложная по объему роль…»; «Мощь его голоса в сочетании с сильным образом (Отелло) невероятно впечатляют… Некая химия, которая возникает между Отелло и Дездемоной (опера Джузеппе Верди), потрясает. Их любовь кажется настолько подлинной, что уже в первом действии зрители не могут сдержать слез…»; «Словацкому тенору Михаилу Лехоцкому аплодировали за безоглядную страстность, с коей он кинулся в бушующее море, обозначенное на карте «Сицилийской вечерни» Верди как «партия Арриго»…»


Насколько яркие образы создает на сцене Михаил Лехоцки и действительно ли он обладает удивительным по тембру и силе голосом, столичные поклонники оперного искусства смогут убедиться сами 22 сентября: словацкий тенор исполнит партию Герцога Мантуанского в опере Джузеппе Верди «Риголетто» на сцене Большого театра Беларуси.


За 20 лет, что Михаил поет на самых разных сценах мира, он создал огромную галерею ролей: Радамеса в «Аиде», Измаила в «Набукко» и Отелло в одноименной опере Джузеппе Верди, Йиржи в «Якобинце» Антонина Дворжака, Хозе в «Кармен» Жоржа Бизе, Пинкертона в «Мадам Баттерфляй», Каварадосси в «Тоске» и Рудольфа в «Богеме» Джакомо Пуччини, Самозванца в «Борисе Годунова» Модеста Мусоргского, Германа в «Пиковой даме» Петра Чайковского и много других. Словацкий тенор всегда желанный гость самых знаменитых театров. Он выступал в Венской государственной опере, Немецкой опере в Берлине, Будапештском государственном оперном театре, Братиславской филармонии, Национальном театре в Бухаресте. Михал – приглашенная звезда многих интереснейших музыкальных фестивалей в Швеции и Ирландии, на Кипре и в Австрии, в Китае и Японии. Около 10 лет певец сотрудничал с Пражской государственной оперой и настолько полюбился чешской публике, что за роль Канио в «Паяцах» Руджеро Леонкавалло в 2008 году его номинировали на престижную премию «Талия», которая вручается лучшим представителям чешской драмы, оперы, балета и оперетты.


Остается добавить, что 22 сентября ведущие партии в опере Верди «Риголетто» также исполнят: народный артист Беларуси Василий Ковальчук (Граф Монтероне), заслуженные артисты Республики Беларусь Владимир Громов (Риголетто), Олег Мельников (Спарафучилле) и Оксана Якушевич (Маддалена), лауреаты международных конкурсов Татьяна Гаврилова (Джильда) и Наталья Акинина (Джованна). За дирижерским пультом – маэстро Виктор Плоскина.

 

 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ