Архив новостей

Афаг Аббасова и Хобарт Эрл в опере "Аида"

 

25 февраля заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова, солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета исполнит партию Аиды и одноименном спектакле Джузеппе Верди. За дирижерским пультом – маэстро Хобарт Эрл, художественный руководитель и главный дирижер Национального одесского филармонического оркестра, народный артист Украины, главный дирижер «Нью-Йоркского фестиваля Новой Музыки». 

 

На белорусской сцене азербайджанская певица блестяще выступила в партии Недды  в опере "Паяцы", приняла участие в гала-концерте V Минского международного Рождественского оперного форума.

Афаг Аббасова окончила вокальное отделение Бакинской музыкальной академии. Она училась в классе народной артистки СССР, профессора Фидан Касимовой. А по оперной режиссуре и актерскому мастерству — в классе легендарной Гюльджахан Гюльахмедовой-Мартыновой, первой азербайджанской женщины–театрального режиссера. По окончании музыкальной академии, певица начала работать в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета.

В репертуаре певицы: Виолетта – «Травиата» Джузеппе Верди, Мими – «Богема» Джакомо Пуччини, Жоржетта – «Иль Табарро» Джакомо Пуччини,  Леонора – «Трубадур» Джузеппе Верди, Недда – «Паяцы» Руджеро Леонковалло, Адина – «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти, Севиль – «Севиль» Ф.Амиров и др.

Афаг Аббасова является дипломанткой 6-го международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля, а также лауреатом нескольких международных конкурсов вокалистов. В 2012 году Афаг Аббасова была удостоена «Молодежной премии», учрежденной Министерством культуры и туризма Азербайджана. С 2013 года – она стипендиат Президентской государственной премии. Успешно выступала с гастрольными поездками в  Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Италии, Турции, Грузии, Молдове, России, Казахстане, на Мальте и Северном Кипре.

 

 

Xобарт Эрл – выпускник Лондонского  Тринити-колледжа и музыкального факультета Принстонского университета (США), где его педагогами были Милтон Баббитт, Эдвард Коун, Клаудио Спис,  Майкл Пратт. По окончании университета Xобарт Эрл занимался дирижированием в Венской Музыкальной Академии в классе профессора  Карла Остерейхера. Принимал участие в международных дирижерских мастер-курсах в Зальцбурге и Голландии, а также у Отто Вернера-Мюллера в США. В 1987 году Xобарт Эрл  стажировался у Леонарда Бернстайна и Сейджи Озава. В этом же году, интересуясь современной музыкой, он создал в Вене камерный оркестр American Music Ensemble Vienna/Ensemble for Viennese Music New York. С оркестром Хобарт подготовил более 10 мировых премьер, записанных Австрийским радио в Вене, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Вашингтоне и других городах. Приехав с Венским Камерным Оркестром на гастроли в Советский Союз в 1990 году, Хобарт Эрл познакомился с Одесским филармоническим оркестром, и так началось многолетнее сотрудничество. Маэстро Эрл с одесским оркестром выступали в лучших концертных залах 15 стран мира (в том числе  Карнеги  Холл,  Нью-Йорк; Кеннеди  Центр,  Вашингтон;  Мюзикферайн,  Вена;  Барбикен Холл, Лондон; Академия им. Ф. Листа, Будапешт; Филармония, Кёльн; Большой зал Московской консерватории; зал Генеральной Ассамблеи ООН; Национальная Аудитория, Мадрид, и др.). Американский дирижер, по версии ведущего специализированного журнала «Musical America Worldwide», в 2014 году вошел в список 30 «Профессионалов Года». С 2017 года Хобарт Эрл приглашен на пост главного дирижера «Нью-Йоркского фестиваля Новой Музыки».

 

 

 

 


0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ