Архив новостей

«Дон Кихот» для Виктора Саркисьяна

 

Искренне поздравляем Виктора Владимировича с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемого заряда бодрости и жизненной энергии, благополучия и гармонии!

12 февраля в честь 70-летия народного артиста Беларуси Виктора Саркисьяна состоится балет «Дон Кихот»

Виктор Саркисьян был принят в белорусский театр оперы и балета в 1967–м году, а уже через два года молодой танцовщик стал лауреатом I Международного конкурса артистов балета в Москве. Он поразил жюри блестящим исполнением знаменитого «Гопака» из балета «Тарас Бульба» Василия Соловьева-Седого. А первую главную роль в театре молодой лауреат получил в балете «Дон Кихот» Людвига Минкуса. О его Базиле писали критики: «Парад техники, разворачивающийся в финальном па-де-де, звучал у него озорными трюками бесшабашного парня, строгая классическая форма приобретала оттенок акробатичности, каскады виртуозности захватывали, покоряли».

 Виктор Саркисьян стал одним из самых ярких танцовщиков в истории белорусского Большого театра. Среди лучших его партий: Нурали («Бахчисарайский фонтан» Бориса Асафьева), Армен («Гаяне» Арма Хачатуряна), Пьеро («Арлекинада» Риккардо Дриго), Иван («Альпийская баллада» Евгения Глебова), Тореро («Кармен-сюита » Жоржа Бизе — Родиона Щедрина), Красс («Спартак» Арама Хачатуряна). Некоторые из этих ролей создавались непосредственно на Саркисьяна, с учетом его феноменальных данных.

Артисту были подвластны танцы классические и характерные, гротеск и героика, бытовая достоверность и балетная условность. Блестяще исполнил танцовщик гротескные образы: Короля Филиппа  в балете «Тиль Уленшпигель» Евгения Глебова и Дьявола в спектакле «Сотворение мира» Андрея Петрова. Среди других партий: Юноша («После бала» Генриха Вагнера), Тиль, Машека («Тиль Уленшпигель», «Курган» Евгения Глебова), Ротбарт («Лебединое озеро» Петра Чайковского), Чиполлино (одноименный балет Карена Хачатуряна), Блаженный («Золушка» Сергея Прокофьева).

Огромный успех сопровождал и гастрольные выступления артиста, который был абсолютным фаворитом публики в Дании, Швеции, Норвегии, других странах. Активную творческую деятельность Виктор Саркисьян совмещал с учебой в Минском университете культуры и искусств. Завершив карьеру танцовщика в 1989 году, в качестве режиссера-хореографа участвовал в постановке балетных спектаклей в республике и за рубежом, а также в течение нескольких лет преподавал в Национальной академии искусств Сирии.

Как балетмейстер-постановщик на белорусской сцене Виктор Саркисьян выступил в спектаклях «Сказки Гофмана» Ж.Оффенбах (1983) и «Кавалер роз» Р.Штрауса (1987).

Сегодня доцент Виктор Владимирович Саркисьян преподает в Белорусской государственной академии искусств, обучая хореографии будущих актеров кино и театра. Он является автором 3-х томного учебного пособия «Сценический танец» и ряда учебных программ.

12 февраля  в образах Китри и Базиля на сцену выйдут Екатерина Олейник и Такатоши Мачияма. Партии Мерседес и Эспада исполнят заслуженная артистка Республики Беларусь Марина Вежновец и народный артист Беларуси Игорь Артамонов. Дирижер – Андрей Иванов.

 

 

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ