Новости

Ярославна – Мария Галкина

 

– Это моя первая постановочная работа в Большом театре Беларуси, – говорит лауреат международных конкурсов Мария Галкина. В 2016-м певица окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. И уже в 2018-м стала солисткой белорусского театра. – Это была действительно большая работа. Удивительный режиссер Галина Галковская помогла понять суть оперы, дала прочувствовать все достоинства, слабости и недостатки персонажа, пережить вместе с героиней все события – и создать свой образ Ярославны. И за это Галине Леонидовне – огромное спасибо! Мне было невероятно интересно работать, участвовать в постановочном процессе. Как раз за 9 месяцев – от начала постановки до моего февральского дебюта – у нас родилась моя Ярославна. Я влюбилась в эту роль, ведь это не простой персонаж: в течение оперы смиренная, послушная, любящая девушка превращается в самого настоящего воина. Когда звучит набат: враг у стен Путивля – она становится защитницей города и народа, готова взять в руки оружие и защищать свой род, своих людей.

 

Русская музыка – это музыка души. Поэтому не могу сказать, что партия Ярославны вызвала особенные вокальные трудности. Сложно распределить эмоции в течение спектакля, главное не дать им помешать пению. Нельзя позволить чувствам взять тебя в плен на сцене – переживать должны зрители в зале. Для меня главный герой оперы Бородина именно Ярославна, потому что на ней завязана вся драматическая часть. И в финале это совершенно другой человек, не тот, что выходил в начале спектакля. Это зрелая личность, на которую я со временем хотела бы походить. Единственное чувство, что Ярославна пронесла через все эти события, – любовь к своему Ладе, князю Игорю. Любовь здесь совершенно иная: духовная ценность превалирует. Эту любовь души хочется донести до каждого зрителя – перенести из XІІ века в современность, в ХXІ столетие.

 

Добавим, что 11 февраля на сцену Большого театра Беларуси в постановке Галины Галковской, премьера которой открывала 87-й сезон, выйдут: заслуженные артисты республики Владимир Громов (князь Игорь), Станислав Трифонов (Галицкий), Андрей Валентий (Кончак), а также лауреаты международного конкурса Крискентия Стасенко (Кончаковна), Александр Михнюк (Игоревич), Сергей Лазаревич (Скула), Юрий Болотько (Ерошка), Светлана Марусевич (Няня), Дмитрий Капилов (Гзак, дружина Галицкого), Александр Гелах, Александр Жуков, Андрей Клипо, Янош Нелепа, Дмитрий Трофимук, Денис Янцевич, Андрей Логвинов, Павел Трофимик (дружина Галицкого). За дирижерским пультом – маэстро Иван Костяхин.

 
0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ