Новости

Большой на «Славянском»

 

С 15 по 18 июля Витебск снова превратится в культурную столицу нашей республики – уже в 30-й раз здесь пройдет Международный фестиваль искусств «Славянский базар» (дополнительные программы запланированы 14 и 19 июля).


Практически каждый год в основных концертах фестиваля принимают участие ведущие артисты Большого театра Беларуси. В свое время здесь выступали заслуженные артисты республики оперная прима Оксана Волкова, звезды балета Людмила Уланцева, Людмила Хитрова, Антон Кравченко, Олег Еромкин. Не станет исключением и этот юбилейный «Базар». 18 июля в Гала-концерте мастеров искусств Беларуси на сцене Летнего амфитеатра зрители услышат голоса народных артистов Анастасии Москвиной и Владимира Громова. 


Интересно, что на Аллее звезд, которая украшает нижнюю террасу главного амфитеатра, можно увидеть звезды Андрея Петрова и Полада Бюльбюль оглы. Звезда композитора Петрова стала первой в этой плеяде, в 2005-м. А его философская притча «Сотворение мира» живет в Большом театре вот уже более 40 лет: этот балет, украшение нашего репертуара, был создан в 1976 году настоящими гениями – композитором Андреем Петровым, хореографом Валентином Елизарьевым и художником Евгением Лысиком. Звезда народного артиста Азейрбайджана Полада Бюльбюль оглы «зажглась» в Витебске в 2015-м, а в 2016-м в репертуаре Большого появился балет «Любовь и Смерть» на музыку композитора в постановке хореографа Ольги Костель.


Следите за актуальными новостями на сайте форума «Славянский базар» www.fest-sbv.by и Центра культуры «Витебск» www.gck.by, а также в официальных сообществах – @festivalvitebsk и @gck.vitebsk в социальных сетях

0
0
0
s2sdefault

ПАРТНЕРЫ