Февраль
Сцена 
Выбрать жанр
Месяц
1
февраля|Ср
19:00 - 21:10
  • Петр Чайковский
    ЩЕЛКУНЧИК

    Маша – Ирина Еромкина

    Принц – Константин Белохвостик

    Дроссельмейер, Король Мышей, Мастер кукол – Владимир Руда

    Щелкунчик – Аполлинария Картавцева 

    Принцесса – Анастасия Волошко 

    Мышь – Дарья Чуваргина

    Игрушки Дроссельмейера:

    Персидские – Татьяна Уласень, Алексей Бояринов

    Испанские – Виктория Тренкина (1-ое исп.), Иван Камышов

    Русские – Алина Руденко, Владислав Руденко

    Японские – Анастасия Волошко, Лев Комков

    Французские – Елизавета Мусорина, Денис Шпак

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Николай Колядко

2
февраля|Чт
19:00 - 20:40
  • Джакомо Пуччини
    ВИЛЛИСЫ. ФАТУМ

    Анна – Клавдия Потемкина
    Роберто – Дмитрий Шабетя
    Гульельмо – Владимир Громов 
    Сирена – Ольга Гайко

     

    null
    опера-балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Юрий Караваев

3
февраля|Пт
19:00 - 21:00
  • Валерий Гаврилин
    АНЮТА

    Анюта – Ирина Еромкина
    Отец Анюты – Игорь Артамонов
    Модест Алексеевич – Владислав Руденко
    Артынов – Степан Колчук (1-ое исп.)
    Студент – Денис Шпак
    Его Сиятельство – Алексей Бояринов

     

     

    null
    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Юрий Караваев

4
февраля|Сб
18:00 - 20:45
  • Джузеппе Верди
    ТРАВИАТА

    Виолетта – Ирина Кучинская

    Альфред – Александр Михнюк

    Жермон – Александр Краснодубский

    Маркиз – Сергей Лазаревич

    Флора – Екатерина Михновец

    Барон – Дмитрий Трофимук

    Доктор – Дмитрий Капилов

    Гастон – Виктор Менделев

    Аннина – Анна Гурьева

    Комиссионер – Владислав Зозулько

     

    null
    опера в 4 действиях
    Рекомендуемый возраст 16+

    Дирижер – Алексей Верховен

5
февраля|Вс
18:00 - 20:20
  • Арам Хачатурян
    СПАРТАК

    Спартак – Денис Шпак

    Фригия – Ирина Еромкина

    Красс – Константин Героник

    Рабы-гладиаторы – Алексей Бояринов, Михаил Борознов (1-ое исп.), Владимир Руда, Александр Мисиюк

    Куртизанки – Татьяна Уласень, Анастасия Вилар (1-ое исп.)

     

    null
    балет в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

5
февраля|Вс
18:30 - 20:15
  • Концерт "ШЕДЕВРЫ ОПЕРЫ"

    Исполнители: Анастасия Малевич, Денис Янцевич, Нина Шарубина, Виктор Менделев, Мария Галкина, Клавдия Потемкина, Дарья Горожанко, Андрей Матюшонок, Татьяна Петрова, Андрей Селютин, Екатерина Михновец, Татьяна Третьяк, Оксана Якушевич, Елена Золова

    Партия фортепиано – Анастасия Дубовская 

    null

    Рекомендуемый возраст 12+

7
февраля|Вт
19:00 - 21:10
  • Джакомо Пуччини
    БОГЕМА

    Мими – Елена Золова

    Мюзетта – Марина Лихошерст

    Рудольф – Александр Гелах

    Марсель – Андрей Клипо

    Шонар – Александр Краснодубский

    Колен – Андрей Селютин

    Парпиньоль – Андрей Матюшонок

    Бенуа – Дмитрий Капилов

    Альциндор – Илья Певзнер

    Сержант – Руслан Маспанов

     

    null
    опера в 4 действиях (исполняется с одним антрактом)
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Артем Макаров  (Россия)

8
февраля|Ср
19:00 - 21:40
  • Петр Чайковский
    СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА

    Принцесса Аврора – Людмила Хитрова
    Принц Дезире – Константин Героник
    Фея Cирени – Марина Вежновец
    Фея Карабос – Татьяна Уласень
    Принцесса Флорина – Анастасия Волошко (1-ое исп.)
    Голубая птица – Дмитрий Уксусников (1-ое исп.)

    null
    балет-феерия в 2 действиях с прологом и эпилогом
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

9
февраля|Чт
19:00 - 21:40
  • Памяти главного художника Большого театра Беларуси Александра Костюченко (1958-2019). К 65-летию Мастера.
    Николай Римский-Корсаков
    ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА

    Марфа – Анастасия Храпицкая

    Грязной – Владимир Громов

    Любаша – Екатерина Михновец

    Собакин – Андрей Валентий

    Скуратов – Олег Мельников

    Лыков – Виктор Менделев

    Бомелий –  Андрей Матюшонок

    Сабурова –  Мария Галкина (1исп.)

    Дуняша – Дарья Горожанко

    Петровна – Марина Лихошерст

    Царский истопник – Владислав Зозулько

    Сенная девушка – Елена Таболич

     

     

    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    В 18.15 в фойе бельэтажа состоится открытие выставки, посвященной юбилею Александра Костюченко.
    Дирижер – Николай Колядко

10
февраля|Пт
19:00 - 21:05
  • Памяти главного художника Большого театра Беларуси Александра Костюченко (1958-2019). К 65-летию Мастера.
    АННА КАРЕНИНА

    Анна Каренина – Марина Вежновец

    Вронский – Юрий Ковалев

    Каренин – Игорь Артамонов

    Левин – Владимир Руда

    Кити – Виктория Тренкина

    Стива – Александр Мисиюк (1-ое исп.)

    Долли – Татьяна Уласень

     

    балет в 2 действиях на музыку Петра Чайковского
    Рекомендуемый возраст 16+

    Дирижер – Алексей Верховен

10
февраля|Пт
19:30 - 21:15
  • Концерт "Музыка скрозь стагоддзi"

    Исполнители – лауреат международных конкурсов инструментальное трио "Глория", лауреаты международных конкурсов Елена Золова, Ольга Малиновская, Андрей Матюшонок
    Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Анастасия Дубовская

    Вокально-инструментальная музыка белорусских композиторов XVIII-XXI веков
    Рекомендуемый возраст 12+

11
февраля|Сб
18:00 - 20:15
  • Сергей Баневич
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай –  Юрий Городецкий

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева –  Оксана Якушевич

    Фонарщик – Дмитрий Шабетя

    Северный олень –  Дмитрий Капилов

    Атаманша – Владислав Зозулько

    Маленькая разбойница – Ольга Малиновская

    Бабушка – Нина Шарубина

    Тролли – Андрей Матюшонок, Руслан Маспанов

    Горожане, разбойники – Юрий Болотько, Сергей Лазаревич, Дмитрий Трофимук

     

     

    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

12
февраля|Вс
11:00 - 13:15
  • Сергей Баневич
    История Кая и Герды (Снежная королева)

    Кай – Юрий Городецкий

    Герда – Татьяна Гаврилова

    Снежная королева – Екатерина Михновец

    Фонарщик –  Денис Янцевич 

    Северный олень – Александр Кеда

    Атаманша – Андрей Селютин

    Маленькая разбойница – Елена Таболич

    Бабушка – Ольга Малиновская 

    Тролли – Владислав Зозулько, Андрей Матюшонок

    Горожане, разбойники –  Александр Краснодубский, Янош Нелепа, Дмитрий Трофимук

     

    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

12
февраля|Вс
18:00 - 19:40
  • Игорь Стравинский
    ЖАР-ПТИЦА

    Жар-птица – Алина Руденко (1-ое исп.)
    Иван-царевич – Игорь Артамонов
    Царевна – Аполлинария Картавцева (1-ое исп.)
    Кощей Бессмертный – Юрий Ковалёв

    балет в одном действии по мотивам русских народных сказок
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Алексей Верховен

  • Николай Римский-Корсаков
    ШЕХЕРАЗАДА

    Зобеида – Марина Вежновец

    Шахрияр – Михаил Борознов (1-ое исп.)

    Шахземан – Юрий Ковалев

    Три одалиски – Татьяна Уласень, Диана Багатова, Надежда Филиппова

    Главный евнух – Артем Задворнов (1-ое исп.)

     

    балет в одном действии
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Алексей Верховен

14
февраля|Вт
19:00 - 21:50
  • Иоганн Штраус
    ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ

    Генрих  – Александр Михнюк

    Розалинда  – Клавдия Потемкина

    Адель – Анастасия Храпицкая

    Альфред – Александр Гелах

    Орловский – Екатерина Михновец

    Фальк – Андрей Клипо

    Блинд – Юрий Болотько

    Франк – Андрей Селютин

    Фрош – Руслан Маспанов

    Ида –  Елена Бунделева

    Иван, Мастер Грома – Владислав Зозулько

     

     

    оперетта в 3 действиях (исполняется с одним антрактом)
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

15
февраля|Ср
19:00 - 21:20
  • Адольф Адан
    ЖИЗЕЛЬ

    Жизель – Людмила Хитрова

    Альберт – Иван Камышов (1-ое исп.)

    Мирта – Анастасия Ярещенко

    Ганс – Юрий Ковалев

    Батильда – Татьяна Уласень

    Герцог – Михаил Борознов (1-ое исп.)

    Па-де-де – Анастасия Волошко, Дмитрий Уксусников 

     

    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

15
февраля|Ср
19:30 - 21:15
  • Концерт "Посвящение. Федор Шаляпин"

    Исполнители: Владимир Громов, Сергей Франковский, Андрей Валентий, Юрий Городецкий, Андрей Селютин, Александр Михнюк, Олег Мельников, Дмитрий Капилов, Дмитрий Трофимук, Андрей Матюшонок, Андрей Клипо, Василий Мингалев
    Партия фортепиано – обладатель медали Франциска Скорины Юлия Щербакова

     

    К 150-летию со дня рождения
    Рекомендуемый возраст 12+

16
февраля|Чт
19:00 - 21:35
  • Джакомо Пуччини
    ТОСКА

    Тоска – Мария Галкина

    Каварадосси – Дмитрий Шабетя

    Скарпиа – Владимир Громов

    Анжелотти – Дмитрий Капилов

    Шароне –  Сергей Лазаревич

    Сполетта – Юрий Болотько

    Ризничий – Андрей Селютин

    Тюремщик – Олег Мельников

     

    опера в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

17
февраля|Пт
19:00 - 21:20
  • Адольф Адан
    ЖИЗЕЛЬ

    Жизель – Елизавета Мусорина

    Альберт – Константин Белохвостик

    Мирта – Марина Вежновец

    Ганс – Игорь Артамонов

    Батильда – Мария Ландырь (1-ое исп.)

    Герцог – Михаил Борознов (1-ое исп.)

    Па-де-де – Виктория Тренкина, Александр Мисиюк

     

    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

18
февраля|Сб
18:00 - 20:00
  • К 90-летнему юбилею Большого театра Беларуси
    ШЕДЕВРЫ ХОРОВОЙ ОПЕРНОЙ МУЗЫКИ

    Исполнители: Андрей Матюшонок, Илья Певзнер, Василий Ковальчук, Сергей Лазаревич, Дмитрий Шабетя, Нина Шарубина, Екатерина Михновец, артисты хора, миманса, балета, оркестра Большого театра Беларуси, артисты Детского музыкального театра-студии


    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Юрий  Караваев

19
февраля|Вс
18:00 - 20:25
  • Адольф Адан, Цезарь Пуни, Лео Делиб, Риккардо Дриго, Петр Ольденбургский
    КОРСАР

    Медора – Людмила Хитрова (1-ое исп.)
    Конрад – Иван Камышов (1-ое исп.)
    Гюльнара – Виктория Тренкина
    Ланкедем – Александр Мисиюк
    Али – Дмитрий Уксусников (1-ое исп.)

    балет в 3-х действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

19
февраля|Вс
18:30 - 19:20
  • Николай Римский-Корсаков
    МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

    Моцарт – Виктор Менделев 

    Сальери – Дмитрий Капилов 

    Драматические сцены А.Пушкина. Опера в одном действии
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Юрий Караваев

21
февраля|Вт
19:00 - 22:15
  • Жорж Бизe
    КАРМЕН

    Кармен – Оксана Якушевич

    Хозе – Дмитрий Шабетя

    Микаэла – Елена Бунделева

    Эскамильо – Станислав Трифонов

    Цунига – Дмитрий Капилов

    Фраскита – Анна Гурьева

    Мерседес – Марина Лихошерст

    Данкайро – Сергей Лазаревич

    Ромендадо – Юрий Болотько

    Моралес – Александр Краснодубский

     

    опера в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

22
февраля|Ср
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

    Одетта-Одиллия – Ирина Еромкина

    Зигфрид – Константин Героник

    Ротбарт – Юрий Ковалев

    Шут – Дмитрий Уксусников

     

    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

22
февраля|Ср
19:30 - 21:15
  • Вечера с "Серенадой"
    Концерт "Время сирени"

    Исполнители: заслуженная артистка Республики Беларусь Татьяна Третьяк, струнный квинтет “Серенада”: Генрих Мацкевич (скрипка), Елена Макуца (скрипка), Сергей Третьяк (альт), Денис Макаревич (виолончель), Павел Приемка (контрабас).
    Партия фортепиано – Ирина Бутель

    Музыка К. Дебюсси, Ф. Пуленка, Э. Шоссона, Х. Вольфа, Р. Штрауса и др.
    Рекомендуемый возраст 12+

23
февраля|Чт
19:00 - 21:35
  • Владимир Солтан
    ДИКАЯ ОХОТА КОРОЛЯ СТАХА

    Надежда Яновская – Татьяна Гаврилова

    Дубатовк – Сергей Франковский

    Андрей Белорецкий – Денис Янцевич

    Андрей Светилович – Юрий Городецкий

    Алесь Ворона –  Андрей Селютин

    Игнат Берман – Юрий Болотько

    Рыгор – Александр Кеда

    Первый шляхтич – Александр Гелах

    Второй шляхтич – Владислав Зозулько

     

    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

24
февраля|Пт
19:00 - 21:35
  • Петр Чайковский
    ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

    Одетта-Одиллия – Людмила Хитрова

    Зигфрид – Константин Белохвостик

    Ротбарт – Алексей Бояринов

    Шут – Дмитрий Уксусников

     

    балет в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

25
февраля|Сб
18:00 - 20:20
  • Джузеппе Верди
    РИГОЛЕТТО

    Герцог – Александр Михнюк

    Риголетто – Владимир Громов

    Джильда – Ирина Кучинская (1-ое исп.)

    Спарафучилле – Олег Мельников

    Маддалена – Екатерина Михновец (1-ое исп.)

    Граф Монтероне – Василий Ковальчук

    Марулло – Сергей Лазаревич (1-ое исп.)

    Борса – Янош Нелепа

    Джованна – Елена Сало (1-ое исп.)

    Граф Чепрано – Дмитрий Трофимук

    Графиня Чепрано – Марина Лихошерст 

    Паж – Дарья Горожанко

     

    опера в 2 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

26
февраля|Вс
18:00 - 20:15
  • Цезарь Пуни
    ЭСМЕРАЛЬДА

    Эсмеральда – Надежда Филиппова 

    Пьер Гренгуар – Александр Мисиюк

    Клод Фролло – Юрий Ковалев

    Квазимодо – Артем Задворнов

    Феб –  Денис Шпак (1-ое исп.)

     

    романтический балет в 3 действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    Дирижер – Николай Колядко

26
февраля|Вс
18:30 - 20:15
28
февраля|Вт
19:00 - 22:35
  • Петр Чайковский
    ПИКОВАЯ ДАМА

    Герман – Михаил Пирогов (Новосибирский государственный академический театр оперы и балета)

    Графиня – Оксана Якушевич (1 исп.)

    Лиза – Анастасия Москвина

    Граф Томский – Владимир Громов

    Князь Елецкий – Андрей Клипо (1 исп.)

    Полина – Дарья Горожанко (1 исп.)

    Чекалинский – Янош Нелепа

    Сурин – Александр Кеда

    Чаплицкий – Александр Гелах (1 исп.)

    Нарумов – Дмитрий Трофимук

    Гувернантка – Елена Сало

    Маша – Елена Таболич

    Распорядитель – Андрей Матюшонок

    Прилепа – Анастасия Михновец (1 исп.)

     

    опера в 3-х действиях
    Рекомендуемый возраст 12+

    В партии Германа – Михаил Пирогов (Россия) 

    Дирижер – Артем Макаров  (Россия)

ПАРТНЕРЫ