Май
Сцэна 
Абраць жанр
Месяц
2
мая|Чт
16:00 - 17:30
2
мая|Чт
19:00 - 21:55
  • Джакама Пучынi
    Турандот

    Принцесса Турандот – Анастасия Малевич

    Калаф – Ильгам Валиев

    Тимур – Андрей Валентий

    Лиу – Татьяна Гаврилова

    Пинг – Владимир Громов

    Понг – Юрий Болотько

    Панг – Янош Нелепа

    Император – Виктор Менделев

    Мудрецы – Андрей Селютин, Дмитрий Капилов, Александр Краснодубский, Сергей Лазаревич, Руслан Маспанов, Владислав Зозулько, Дмитрий Трофимук, Виктор Моисеев

     

    null
    опера ў 3 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    В партии Калафа – Ильгам Валиев (Башкирский государственный театр оперы и балета)

    Дирижер – Артем Макаров

3
мая|Пт
16:00 - 17:30
3
мая|Пт
19:00 - 21:30
  • Адольф Адан, Цэзар Пуні, Лео Дэліб, Рыкарда Дрыга, Пётр Альдэнбургскі
    Карсар

    Медора – Марина Вежновец

    Конрад – Денис Шпак

    Гюльнара – Витория Мартини (1-е исп.)

    Ланкедем – Иван Камышов

    Али – Луис Эдуардо Франке (1-е исп.)

    Бирбанто – Антон Кравченко

    Сеид-паша – Андрей Саркисов

    Алжирский танец – Ирина Еромкина (1-е исп.)

    Палестинский танец – Анастасия Ярещенко

    Танец "Форбан" – Екатерина Зиновьева-Провалинская, Артем Задворнов, Диана Лысенко, Лев Комков, Анастасия Ярещенко

    Трио одалисок – Анастасия Юркевич, Аполлинария Картавцева, Елизавета Мусорина

     

     

    null
    балет у 3 дзеях  
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Николай Колядко

3
мая|Пт
19:30 - 21:15
  • Камерный зал им. Л. П. Александровской
    Концерт «От барокко до блюза»

    Исполнители – Оксана Якушевич, Диана Трифонова, Илья Певзнер;

    инструментальное трио “Глория”: Надежда Сенькевич (скрипка), Наталья Мурзина (флейта), Любовь Гордей (виолончель);

    Андрей Баранов (контрабас), Валерий Кардаильский (ударные).

    Партия фортепиано – Ирина Бутель

    null

    Рэкамендаваны ўзрост 12+

4
мая|Сб
18:00 - 19:50
  • Пётр Чайкоўскі
    Іаланта

    Иоланта – Марта Данусевич

    Король Рене – Андрей Валентий

    Водемон – Александр Михнюк

    Эбн-Хакиа – Владимир Громов

    Роберт – Андрей Клипо

    Марта – Екатерина Михновец

    Бригитта – Анастасия Лурикова (1-е исп.)

    Лаура – Дарья Горожанко

    Альмерик – Юрий Болотько 

    Бертран – Руслан Маспанов 

     

    Прэм`ера
    null
    опера ў 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 6+

    Дирижер – Юрий Караваев

5
мая|Вс
11:00 - 13:00
  • Радзівон Шчадрын
    Канёк-Гарбунок

    Конек-горбунок – Дмитрий Уксусников

    Иван – Денис Шпак

    Царь-девица – Мария Таранко

    Царь – Антон Кравченко

    Морская царевна – Татьяна Уласень

    Отец Ивана – Андрей Саркисов

    Волшебная кобылица – Диана Багатова

    Солист на ярмарке – Антон Огродник

    null
    балет у 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 6+

    Дирижер – Николай Колядко

5
мая|Вс
18:00 - 20:00
  • Радзівон Шчадрын
    Канёк-Гарбунок

    Конек-горбунок – Владимир Руда

    Иван – Владислав Коляда

    Царь-девица – Алина Руденко

    Царь – Юрий Ковалев

    Морская царевна – Надежда Филиппова

    Отец Ивана – Андрей Саркисов

    Волшебная кобылица –  Юлия Кузнецова

    Солист на ярмарке – Антон Огродник

     

    null
    балет у 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 6+

    Дирижер – Николай Колядко

5
мая|Вс
18:30 - 20:15
  • Камерный зал им. Л. П. Александровской
    Концерт «Шедевры оперы. Дуэты»

    Исполнители: Анастасия Москвина, Татьяна Третьяк, Оксана Якушевич, Юрий Городецкий, Татьяна Гаврилова, Александр Михнюк, Андрей Селютин, Диана Трифонова, Андрей Клипо, Святослав Сахаров, Марина Лихошерст 

    Партия фортепиано – Анастасия Дубовская

    null

    Рэкамендаваны ўзрост 12+

7
мая|Вт
16:00 - 17:30
7
мая|Вт
19:00 - 21:50
  • Вольфганг Амадэй Моцарт
    Вяселле Фігара

    Граф – Денис Янцевич

    Графиня – Татьяна Третьяк

    Фигаро – Андрей Клипо

    Сюзанна – Ирина Кучинская

    Керубино – Екатерина Михновец

    Бартоло – Дмитрий Капилов

    Марцелина – Марина Лихошерст

    Базилио – Янош Нелепа

    Курцио – Андрей Матюшонок

    Антонио – Александр Кеда

    Барбарина – Мария Булда

     

    null
    опера ў 2 дзеях    
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Юрий Караваев

8
мая|Ср
16:00 - 17:30
8
мая|Ср
19:00 - 21:00
  • Святочны канцэрт да Дня Перамогі
    "Спяваем песні Перамогі разам"

    Исполнители: Нина Шарубина, Татьяна Петрова, Денис Янцевич, Дмитрий Капилов, Анастасия Храпицкая, Мария Булда, Андрей Матюшонок, Александр Гелах, Александр Михнюк, Виктор Менделев, Андрей Клипо, Клавдия Потемкина, Елена Золова, Анастасия Лурикова, Сергей Лазаревич, Руслан Маспанов, Андрей Селютин, Владислав Зозулько, Дарья Горожанко, Елена Бунделева, Мария Галкина, Ольга Малиновская, Виталий Дубовик, артисты хора, миманса, Детского музыкального театра-студии Большого театра Беларуси

    null

    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    В 18:20 в фойе бельэтажа состоится открытие выставки картин
    из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь

    Дирижер – Владимир Оводок

10
мая|Пт
16:00 - 17:30
10
мая|Пт
19:00 - 21:35
  • Людвіг Мінкус
    Дон Кіхот

    Китри –  Алина Руденко

    Базиль – Луис Эдуардо Франке

    Мерседес – Елизавета Мусорина

    Эспада – Андрей Бариев

    Дульцинея – Диана Багатова

    Амур – Аполлинария Картавцева

    Подруги – Надежда Филиппова, Витория Мартини

    Дон Кихот – Антон Кравченко

    Санчо Панса –  Артем Задворнов

    Лоренцо – Андрей Саркисов

    Гамаш –  Владислав Коляда

    Старый цыган – Михаил Борознов

    Цыганка – Вера Шпаковская

     

    null
    балет у 3 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Юрий Караваев

11
мая|Сб
14:00 - 15:30
11
мая|Сб
18:00 - 21:30
  • Джузепе Вердзі
    Аіда

    Аида – Татьяна Петрова

    Амнерис – Оксана Якушевич

    Радамес – Михаил Пирогов

    Рамфис – Андрей Валентий

    Амонасро – Станислав Трифонов

    Царь Египта – Дмитрий Капилов 

    Гонец – Иосиф Никитенко (1-е исп.)

    Жрица – Анастасия Лурикова (1-е исп.)

     

    null
    опера ў 4 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    В партии Радамеса – Михаил Пирогов (Михайловский театр)

    Дирижер – Артем Макаров

12
мая|Вс
11:00 - 12:45
  • Яўген Глебаў
    Маленькі прынц

    Летчик – Иван Камышов (1-е исп.)

    Любимая – Надежда Филиппова

    Маленький Принц – Владислав Коляда

    Роза – Мария Таранко (1-е исп.) 

    Фонарщик – Михаил Борознов

    Лис – Лев Комков (1-е исп.) 

    Змея – Диана Багатова

     

    null
    балет у 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Перед спектаклем в фойе бельэтажа – музыкальная программа «Играют дети». Начало в 10:15
    (совместный проект Большого театра Беларуси и детской музыкальной школы искусств №4 им. И. М. Лученка)

    Дирижер – Николай Колядко

12
мая|Вс
18:00 - 19:45
  • Яўген Глебаў
    Маленькі прынц

    Летчик – Денис Шпак

    Любимая – Ирина Еромкина

    Маленький Принц – Владимир Руда

    Роза – Надежда Филиппова (1-е исп.)

    Фонарщик – Михаил Борознов

    Лис – Антон Огродник

    Змея – Татьяна Уласень (1-е исп.)

     

    null
    балет у 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Николай Колядко

12
мая|Вс
18:30 - 20:15
  • Камерный зал им. Л. П. Александровской
    Концерт «Тенора. Tribute»

    Исполнители: Тарас Присяжнюк, Александр Михнюк, Андрей Матюшонок, Иван Березин, Виктор Менделев, Александр Гелах, Иосиф Никитенко 
    Партия фортепиано – Анастасия Дубовская

    null

    Рэкамендаваны ўзрост 12+

15
мая|Ср
19:00 - 21:35
  • Людвіг Мінкус
    Дон Кіхот

    Китри – Алина Руденко

    Базиль – Дмитрий Уксусников

    Мерседес – Марина Вежновец

    Эспада – Юрий Ковалев

    Дульцинея – Диана Багатова

    Амур – Анастасия Волошко

    Подруги – Надежда Филиппова, Аполлинария Картавцева

    Дон Кихот – Кирилл Дунаев

    Санчо Панса – Артем Задворнов

    Лоренцо – Александр Мисиюк (1-е исп.)

    Гамаш – Лев Комков

    Старый цыган – Михаил Борознов

    Цыганка – Маргарита Буринчик (1-е исп.)

     

    null
    балет у 3 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Юрий Караваев

15
мая|Ср
19:30 - 21:15
  • Камерный зал им. Л. П. Александровской
    «Концерт-ПРОчтение»

    Исполнители: Владимир Громов, Андрей Валентий, Татьяна Третьяк, Елена Сало, Александр Михнюк, Мария Галкина, Ольга Малиновская, Святослав Сахаров, Владислав Зозулько, Мария Булда и Диана Трифонова, Алексей Соловьёв (гитара), струнный квартет Большого театра Беларуси "Vivat-Quartet" (Анита Малюгина, скрипка, Ирина Маслова, скрипка, Владимир Куприянов, альт, Александр Иванов, виолончель).

    Партия фортепиано – Юлия Щербакова

    null
    по мотивам книги Н. Гаврилова "И отрёт Бог всякую слезу"
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

16
мая|Чт
16:00 - 17:30
16
мая|Чт
19:00 - 22:20
  • Жорж Бізэ
    Кармэн

    Кармен – Оксана Якушевич

    Хозе – Михаил Пирогов

    Микаэла – Татьяна Гаврилова

    Эскамильо – Андрей Селютин

    Цунига – Дмитрий Капилов

    Фраскита – Анна Гурьева

    Мерседес – Ольга Малиновская

    Данкайро – Сергей Лазаревич

    Ромендадо – Александр Гелах

    Моралес – Андрей Клипо

     

    null
    опера ў 3 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    В партии Хозе – Михаил Пирогов (Михайловский театр)

    Дирижер – Николай Колядко

18
мая|Сб
14:00 - 15:30
18
мая|Сб
18:00 - 20:55
  • Вольфганг Амадэй Моцарт
    Чароўная флейта

    Царица ночи – Мария Булда

    Зарастро – Александр Кеда

    Тамино – Александр Михнюк

    Памина – Анастасия Храпицкая

    Папагено – Андрей Клипо

    Папагена – Ольга Малиновская

    Моностатос – Юрий Болотько

    Оратор – Андрей Селютин

    Первая Дама – Марина Лихошерст

    Вторая Дама – Елена Бунделева

    Третья Дама – Крискентия Стасенко

    Первый жрец, воин – Янош Нелепа

    Второй жрец – Андрей Селютин

    Второй воин – Владислав Зозулько

    1-й мальчик – Анастасия Лурикова (1-е исп.)

    2-й мальчик – Диана Трифонова

    3-й мальчик – Елена Сало

     

    null
    опера ў 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

19
мая|Вс
11:00 - 13:00
  • Глорыя Бруні
    Пінокіа

    Пиноккио – Елена Таболич

    Фея – Диана Трифонова

    Джепетто – Дмитрий Трофимук

    Сверчок – Дарья Горожанко

    Лиса – Анастасия Малевич

    Кот – Владислав Зозулько

    Песочный человек, Карабас Барнабас – Сергей Лазаревич

    Хозяин таверны – Виктор Моисеев

     

    null
    опера ў 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 6+

    Перед спектаклем в фойе бельэтажа – музыкальная программа «Играют дети». Начало в 10:15
    (совместный проект Большого театра Беларуси и детской музыкальной школы искусств №4 им. И. М. Лученка)

    Дирижер – Владимир Оводок

19
мая|Вс
18:00 - 20:40
  • Пётр Чайкоўскі
    Лебядзінае возера

    Одетта-Одиллия – Диана Багатова (1-е исп.)

    Зигфрид – Андрей Бариев (1-е исп.)

    Ротбарт – Алексей Бояринов

    Шут – Дмитрий Уксусников

     

    null
    балет у 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

19
мая|Вс
18:30 - 20:15
21
мая|Вт
19:00 - 21:55
  • Джузепе Вердзі
    Травіята

    Виолетта – Елена Золова

    Альфред – Александр Гелах

    Жермон – Денис Янцевич

    Маркиз – Сергей Лазаревич

    Флора – Дарья Горожанко

    Барон – Дмитрий Трофимук

    Доктор – Руслан Масапнов

    Гастон – Виктор Менделев

    Аннина – Анна Гурьева

    Комиссионер – Владислав Зозулько

     

    null
    опера ў 4 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 16+

    Дирижер – Виталий Грищенко

22
мая|Ср
19:00 - 21:20
  • Цэзар Пуні
    Эсмеральда

    Эсмеральда – Надежда Филиппова

    Пьер Гренгуар – Степан Колчук (1-е исп.)

    Клод Фролло – Алексей Бояринов

    Квазимодо – Артем Задворнов

    Феб – Денис Шпак

    Флер – Витория Мартини (1-е исп.)

    Пастораль «Диана и Актеон»:

    Диана – Алина Руденко

    Актеон – Владимир Руда

    null
    рамантычны балет у 3 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Николай Колядко

22
мая|Ср
19:30 - 21:15
  • Камерный зал им. Л. П. Александровской
    Вечера с "Серенадой"
    КОНЦЕРТ «СЕРДЦЕ, ТЕБЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОКОЯ». МУЗЫКА ЛЮБИМОГО КИНО

    Исполнители – Татьяна Третьяк, Оксана Якушевич, Александр Михнюк, Александр Краснодубский, Святослав Сахаров, Александр Гелах,

    струнный квинтет "Серенада": Генрих Мацкевич (скрипка), Елена Макуца (скрипка), Сергей Третьяк (альт), Денис Макаревич (виолончель), Павел Приемка (контрабас);

    Партия ударных – Александр Тирибинин

    Ведущая – Ольга Кажгалиева



    null

    Рэкамендаваны ўзрост 12+

23
мая|Чт
16:00 - 17:30
23
мая|Чт
19:00 - 21:00
24
мая|Пт
16:00 - 17:30
24
мая|Пт
19:00 - 21:40
  • Пётр Чайкоўскі
    Лебядзінае возера

    Одетта-Одиллия – Людмила Хитрова

    Зигфрид – Константин Белохвостик

    Ротбарт – Юрий Ковалев

    Шут – Дмитрий Уксусников

     

    null
    балет у 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Николай Колядко

25
мая|Сб
14:00 - 15:30
25
мая|Сб
18:00 - 21:45
  • Шарль Гуно
    Фауст

    Доктор Фауст – Иван Березин

    Молодой Фауст – Александр Михнюк

    Мефистофель – Андрей Валентий

    Маргарита – Елена Золова

    Валентин – Денис Янцевич

    Марта – Екатерина Михновец

    Зибель – Андрей Матюшонок

    Вагнер – Андрей Клипо

     

    опера ў 3 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Владимир Оводок

26
мая|Вс
18:00 - 20:15
  • Ганна Карэніна

    Анна Каренина – Людмила Хитрова

    Алексей Вронский – Константин Белохвостик

    Алексей Каренин – Юрий Ковалев

    Константин Левин – Владимир Руда

    Кити Щербацкая – Алина Руденко

    Стива Облонский – Констанин Кузнецов

    Долли Облонская – Татьяна Уласень

    Княгиня Тверская – Елизавета Мусорина

    Свита Тверской – Андрей Бариев, Денис Шпак, Леонид Каменских, Владислав Крук 

    балет ў 2 дзеях на музыку Пятра Чайкоўскага
    Рэкамендаваны ўзрост 16+

    Дирижер – Виталий Грищенко

26
мая|Вс
18:30 - 20:15
  • Камерный зал им. Л. П. Александровской
    Концерт «ContraBass-LIVE. Весна»

    Исполнители: Татьяна Третьяк (сопрано); артисты группы контрабасов симфонического оркестра Большого театра Беларуси Павел Оковицкий, Владимир Пуленков, Александр Ковган, Павел Приемка, Владислав Сеноженский; Наталья Мурзина (флейта), Артем Немирский (флейта), Юрий Башура (альт), Екатерина Оковицкая (виолончель), Михаил Константинов (ударные);

    струнный квинтет "Серенада": Генрих Мацкевич (скрипка), Елена Макуца (скрипка), Сергей Третьяк (альт), Денис Макаревич (виолончель), Павел Приемка (контрабас)

    Партия фортепиано – Ирина Бутель, Ольга Смолякова, Инесса Радион

    Ведущая – Ольга Кажгалиева


    Рэкамендаваны ўзрост 12+

28
мая|Вт
19:00 - 21:45
  • Памяти народного артиста Беларуси Василия Васильевича Ковальчука
    Мікалай Рымскі-Корсакаў
    Царская нявеста

    Марфа – Татьяна Гаврилова

    Грязной – Станислав Трифонов

    Любаша – Дарья Горожанко

    Собакин – Александр Кеда

    Скуратов – Андрей Селютин (1-е исп.)

    Лыков – Виктор Менделев

    Бомелий – Янош Нелепа

    Сабурова – Ольга Малиновская

    Дуняша – Екатерина Михновец

    Петровна – Марина Лихошерст

    Царский истопник – Владислав Зозулько

    Сенная девушка – Анастасия Лурикова (1-е исп.)

    опера ў 2 дзеях
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Николай Колядко

29
мая|Ср
19:00 - 21:30
  • Адольф Адан, Цэзар Пуні, Лео Дэліб, Рыкарда Дрыга, Пётр Альдэнбургскі
    Карсар

    Медора – Людмила Хитрова

    Конрад – Константин Белохвостик (1-е исп.)

    Гюльнара – Витория Мартини

    Ланкедем – Луис Эдуардо Франке

    Али – Владимир Руда

    Бирбанто – Владислав Коляда

    Сеид-паша – Андрей Саркисов

    Палестинский танец – Ирина Еромкина, Анастасия Ярещенко

    Танец "Форбан" – Екатерина Зиновьева-Провалинская, Лев Комков, Артем Задворнов, Диана Лысенко, Анастасия Ярещенко

    Трио одалисок – Аполлинария Картавцева, Анастасия Юркевич, Елизавета Мусорина

     

     

    балет у 3 дзеях  
    Рэкамендаваны ўзрост 12+

    Дирижер – Николай Колядко

30
мая|Чт
19:30 - 21:15
  • Камерный зал им. Л.П. Александровской
    Концерт «Вечер вокальной музыки: Чайковский и Рахманинов»

    Исполнители – Дмитрий Шабетя, Андрей Селютин, Екатерина Михновец, Мария Галкина, струнный квартет Большого театра Беларуси «Vivat-Quartet»:
    Анита Малюгина (скрипка), Ирина Маслова (скрипка), Владимир Куприянов (альт), Александр Иванов (виолончель)
    Партия фортепиано – Юлия Щербакова 


    Рэкамендаваны ўзрост 12+

Партнёры