Архiў навiн

ЖУРНАЛ "ПАРТЕР"

 

В февральском номере журнала "Партер"

Cергей Кортес: «Моя жизнь — музыка»
28 февраля на сцене Большого театра Беларуси состоится Юбилейный вечер композитора Сергея Кортеса, посвященный его 80-летию. Зрители увидят комическую оперу «Медведь» и премьеру балета "Кто я?".


Молдавский тенор на сцене Большого
10 февраля партию Герцога в опере "Риголетто" исполнит солист Национального театра оперы и балета Республики Молдова им. М. Биешу Ион Тимофти. Молодой молдавский тенор уже знаком белорусским театралам. Он участвовал в Молодежном форуме оперного искусства стран СНГ, который в 2012 году прошел в Минске на сцене Большого театра Беларуси. А также в декабре 2014 года на I Минском международном Рождественском конкурсе вокалистов Ион Тимофти был удостоен специального приза Большого театра Беларуси — его пригласили исполнить партию в о дном из спектаклей театра. А именно — в опере "Риголетто" Джузеппе Верди.


Невеста для Государя
25 и 26 марта на сцену Большого театра Беларуси выйдет "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова. Режиссер-постановщик — Михаил Панджавидзе, дирижер-постановщик — Николай Колядко, хормейстер-постановщик — Нина Ломанович, художник-постановщик — Александр Костюченко.


Вечер с «Роденом»
7 марта в рамках Международного фестиваля "Хворостовский и друзья" Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представит на сцене Большого театра Беларуси спектакль "Роден".


«Витовт». Новое дыхание белорусского балета
Коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь впервые за свою историю стал лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». Коллектив Большого удостоен высокой награды «за воплощение национально-исторической тематики в спектаклях театра и постановку балета "Витовт".

Эдуард Мартынюк: «Искусство не требует жертв, когда оно — призвание и любимое дело»
Один из самых во стребованных, ярких и харизматичных исполнителей на белорусской оперной сцене. Его имя значилось в афишах Одесского театра музыкальной комедии, Муниципального театра оперетты Урала, Белорусского государственного музыкального театра, а сегодня он — солист оперной труппы белорусского Большого театра и приглашенный солист Большого театра России. Певец уникального актерского дарования и актер, прошедший серьезную вокальную школу — оперетты и оперы. Герцог, Хозе, Рудольф, Водемон, Герман, но в каждом из персонажей — сам Эдуард Мартынюк, обаятельный, энергичный, остроумный и прямолинейный.


Иван Костяхин. Дирижер
Образование обычного музыканта отличается от дирижерского точно так же, как образование актерское от режиссерского. Формирование вкуса музыканта-исполнителя, освоение им музыкальной стилистики того или иного произведения происходят всегда с позиций его инструмента — так же, как актеры постигают через своего персонажа, через частное, общую концепцию режиссера. Дирижерское образование — это иное видение, слышание материала. Дирижер рассматривает общие философские проблемы музыкального произведения, проблемы музыкальной режиссуры, а также вопросы психологии, отвечая за работу с коллективом, с людьми.


Таланты, букеты и поклонники
В театре много разных отделов и служб, но лишь некоторые из них имеют возможность непосредственно, напрямую, ежедневно общаться со зрителями. Элегантная униформа, тщательно уложенные прически, деловой макияж, приятные, вежливые улыбки — театральные администраторы чем-то напоминают стюардесс. Служба обслуживания зрителя — очаровательный женский коллектив, который возглавляет единственный мужчина. Интересно, что работать сюда пришли люди из разных профессий: среди них бывшие балерины, риелторы, банковские служащие, есть да же кулинар и учитель фехтования. На первый взгляд, это совсем не сложно — всегда быть «при параде» и каждый день встречать гостей театра. Но так ли это?


Новогодний экспресс
13 января 2015 года, в ночь на Старый Новый год, в Большом театре уже в шестой раз прошел Большой новогодний Бал.


«Не люблю ни собак, ни людей с опущенным хвостом»
20 февраля этого года к 75-летию со дня рождения выдающейся белорусской оперной певицы, ведущей солистки театра (1966–1986), народной артистки СССР Светланы Данилюк в Камерном зале Большого театра Беларуси состоится концерт, посвященный ее памяти.



Ідэалы паміж Веберам і Гюго
Яшчэ ў 1839-м, калі дваццацігадовы Станіслаў Манюшка вяртаўся на канікулы да бацькоў з Берліна, віленскі часопіс «Wizerunki i Roztrząsania Naukowe» распавёў усяму краю пра «выдатны» талент і першыя творы «музыканта-земляка». Аўтарам рэцэнзіі, які адным з першых ацаніў прафесіяналізм маладога кампазітара і дабраславіў яго на далейшую працу, быў малады граф Оскар Корвін-Мілеўскі.


Возвращение домой
С 10 декабря по 21 января прошел традиционный рождественский тур белорусского балета по городам Германии и Австрии. Труппа Большого театра представила европейцам самые праздничные спектакли из своего репертуара — "Лебединое озеро" и "Щелкунчик, или Еще одна рождественская история" П.Чайковского. После возвращения домой участники гастролей поделились своими впечатлениями от них.
0
0
0
s2sdefault

Партнёры