Архiў навiн

Лауренсия - Лали Канделаки (Грузия)

 19 июня в рамках творческого проекта "Балетное лето в Большом" будет представлена премьерная постановка нынешнего театрального сезона - балет "Лауренсия" Александра Крейна.

Либретто "Лауренсии" создано по мотивам пьесы Лопе де Вега "Фуэнте Овехуна" ("Овечий источник"), автор хореографии — народный артист СССР Вахтанг Чабукиани, редакция либретто и постановка — народной артистки Грузии и России Нины Ананиашвили, которую с белорусским театром связывают многочисленные творческие проекты и давняя дружба.

19 июня главную женскую партию в спектакле исполнит лауреат международных конкурсов солистка Тбилисского государственного театра оперы и балета им.Палиашвили, приглашённая прима-балерина Королевского балета Швеции Лали Канделаки.

Выпускница Государственной балетной школы имени Вахтанга Чабукиани, Лали Канделаки дебютировала на сцене Тбилисского театра оперы и балета им. Палиашвили в балете "Золушка" Сергея Прокофьева (постановка Георгия Алексидзе). Вскоре в её репертуар вошли новые роли: Одетта-Одилия ("Лебединое озеро"), Гамзатти ("Баядерка"), Явара ("Горда"), Китри ("Дон Кихот").

С 1997 Канделаки – премьер-балерина Турецкого государственного театра оперы и балета. Танцевала партии в следующих постановках Н. Магалашвили: Кармен ("Кармен-сюита"), Бесс ("Порги и Бесс"), Жизель ("Жизель"), Медора ("Корсар"), Шехерезада, Нурида ("Тысяча и одна ночь"), Джульетта ("Ромео и Джульетта").

С января 2003 года — ведущая солистка в труппе современной и неоклассической хореографии “Art Ballet” в Будапеште (Gerard Michelle Bobotie Company). С сентября 2003-го и по настоящее время Лали Канделаки является прима-балериной Тбилисского театра оперы и балета им.З.Палиашвили.

Исполняла ведущие партии в постановках Георгия Алексидзе. Также репертуар балерины включает постановки А. Фадеечева: Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро"), Китри ("Дон Кихот"), Жизель ("Жизель"), Фея Драже ("Щелкунчик"), Джульетта ("Ромео и Джульетта", хореография Леонида Лавровского), Мари ("Щелкунчик", хореография Юрия Григоровича), Цыганка ("Два голубя", хореография Фредерика Аштона), Лауренсия ("Лауренсия", хореография Вахтанга Чабукиани, по версии Нукри Магалашвили), Титания ("Сон в летнюю ночь", хореография Трей Макинтайр); сольные партии в постановках Джорджа Баланчина "Серенада", "Аполлон Мусагет", "Симфония Дальнего Запада", "Тарантелла", "Чайковский Па-де-де", "Чакона"; Августа Бурнонвиля "Консерватория";  Фредерика Аштона "Подношение ко дню рождения" и па-де-де "Голоса весны", современные постановки Трей Макинтайра "Между небом и землёй",  Алексея Ратманского  "Сны о Японии";  Юрия Посохова "Сагалобели" и "Отражение";  Иржи Килиана "По ступенькам".

Лали Канделаки танцевала на ведущих сценах мира с такими звёздами, как Игорь Зеленский (Мариинский театр); Анхель Корелла, Дэвид Хольберг (ABT); Андрей Уваров, Юрий Клевцов, Дмитрий Белоголовцев (Большой театр России). В 2000-м году она получила приглашение в Сеул, Южная Корея, в труппу балета Олега Виноградова и гастролировала в Великобритании, Германии и Австрии. В 2003 году под  руководством Алексея Фадеечева выступала вместе с балетом Большого театра в Великобритании и Японии. Балерина принимала участие в Эдинбургском международном фестивале (1997 г., 2008г.), фестивалях Якоба Пиллоу (США, 2007 г., 2010г.) и Сполето (США, 2007г., 2010г.). В 2007-2013 г.г. исполняла ведущие партии в балетах "Лебединое озеро" П.Чайковского и "Жизель" А.Адана во время гастрольного тура в составе государственного балета Грузии в США, Японии, Египте, Украине и Армении. В 2008 году в составе Шведского королевского балета участвовала в гастролях по Китаю, исполняла партию Одетты-Одиллии в балете "Лебединое озеро".

В 2009 Лали Канделаки была награждена орденом Чести Грузии, а также медалью Вахтанга Чабукиани.

 

 

ГЛАВНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА




 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА





0
0
0
s2sdefault

Партнёры